Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
malkoln
  Вопросы по ОБЭП
СообщениеДобавлено: 13.09.09 09:53 

Зарегистрирован: 13.09.09 09:51
Сообщения: 1
Регистрирую ООО. Сейчас мучают вопросы, которые меня еще не коснулись, но ответ на них хочется знать заранее.

1) Допустим у меня в офисе несколько компьютеров, оформленных на фирму. Но некоторые сотрудники предпочитают работать на своих ноутбуках (в том числе и я). Если в n день ко мне в офис приходит ОБЭП, а у меня в офисе работают на ноутбуках которые не числятся как собственность фирмы, какие проблемы это может вызвать?

2) Имеют ли ОБЭПовцы проверять/изымать личные ноутбуки?

3) Что если у кого-то из сотрудников на личном ноутбуке (при этом на нем окажутся файлы относящиеся к фирме) окажется пиратское ПО? Кто будет за это отвечать?

4) Что если в момент проверки у меня в офисе сидит клиент со своим ноутбуком, где установлено пиратское ПО, но при этом на нем нет никаких файлов относящихся к моей фирме. Какие проблемы могут возникнуть с ОБЭП?

5) Аналогично что и 4 пункт, только на ноутбуке клиента окажется какая либо переписка с нашим сотрудником, либо еще какие либо материалы нашей фирмы?

6) Я в офисе работаю на личном ноутбуке, который не числится на фирме (я владелец/директор), у меня установлено лицензионное ПО, но так как ноутбук личный, то естественно никаких документов о покупке нет, только сама коробочка. Либо лицензия оплачена через интернет и соответственно у меня есть только cd-key. Как подтвердить лицензионность этих продуктов перед ОБЕП?

7) Компьютеры которые числятся на фирме и личные ноутбуки сотрудников оснащены операционной системой Mac OS X, которая поставляется вместе с компьютерами Apple. Но в отличии от лицензии Windows, Apple не использует cd-key и прочие наклейки, на которые ОБЭП смотри при проверки Windows. Соответственно вопрос - как подтвердить лицензию на Mac OS X перед ОБЭП?

8) Что если на компьютерах фирмы установлено какое либо лицензионное ПО, но оплачено оно из личных средств через интернет (как правило мелкие программы не выпускаются на дисках). Какие проблемы могут возникнуть при проверки ОБЭП и как их решить?

9) На компьютерах фирмы и личных ноутбуках установлены trial-версии (временные) ПО. Могут ли какие то проблемы возникнуть с ОБЭП?

10) Могу ли я установить лицензионное ПО купленное через фирму на личный ноутбук, который я использую для работы?

Заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Вопросы по ОБЭП
СообщениеДобавлено: 13.09.09 12:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
1. УБЭП имеет право обыскивать только то, на что предъявит ордер на обыск.
Вряд ли они предъявят ордер на обыск ноутов сотрудников.
Крайне маловероятно...

2. Обыскивать личные ноуты они не имеют права - без ордера.
Как я понимаю - их будет нужно просто отключить от локальной сети, закрыть и убрать в пакет.
Заранее сделайте приказ и дайте расписаться нужным людям: "Я, нареченный Ивановым Петром Сидоровичем, директор Божьей милостью, доверяю сим холопам позьзоваться личными ноутами за номерами №*** в рабочее время"... Ну или что-то типа того.
Отработайте сигнал обовещения по внутренней ICQ: "Атас, немцы!" - по сигналу все сворачивают ноуты.
После этого пусть производится проверка в обычном порядке.

3. trial-версии ПО являются легальными.
Какие вообще могут вопросы?
То же самое - open source и freeware.
Могу сказать - ко мне приходили с такой проверкой - я даже не стал проверять ордер на обыск - просто на первом попавшемся ПК показал "пингвина", затем мы поговорили о погоде, пожали руки и разошлись.

4. Вы директор.
Ваше право решать - на какие машины ставить ПО.
Только желательно это оформлять в письменном виде - в виде приказов.

5. Раз у Вас возникают такие вопросы/проблемы - заранее обсудите этот вопрос с юристом и сотрудником службы безопасности и заранее разработайте порядок действий.
В случае проверки - вызывайте адвоката - пусть тот контролирует соблюдение закона.

6. Ноуты клиентов трогать не имеют права.
См. п. 1.
Для того, чтобы упростить процедуру - должна быть книга учета ПК.
При приходе сотрудников УБЭП показываете книгу и проверяете по ней.

7. Используйте freeware типа open office и linux.
Для офисных жителей нормально.

8. Сотрудники УБЭП тоже делают свою работу.
Там работают обычные нормальные люди, которые подчиняются законам и приказам.
Постарайтесь это понять.
Подготовьтесь к их приходу, а если придут - нужно вести себя четко, корректно и соблюдая регламентированый законом порядок действий.
Не стоит разговаривать в таком стиле:
/"Какого фига ко мне пришли - вот у соседей..."
/"Я вам еще покажу..."
/"Ах вы гады..."
/"Давайте договоримся..."

9. Самые большие проблемы с операционной системой, офисным пакетом и бухгалтерской программой.
Про проверки другого софта я не слышал.

10. Не будем ханжами - дорого все это...
Возьмите за правило: по возможности подкупайте софт каждый месяц.
Потратить сразу 400 000 рублей может не каждая фирма.
А вот по 35 000 в течение года - гораздо больше.
А если вспомнить про большое количество ПО в стиле freware и opensource - закупать придется меньше.

11. При приходе сотрудников УБЭП покажите им коробки от лицензионного софта, договора покупки ПО и т.п., распечатки GNU GPL-лицензий (по этим лицензиям распространяется open source) - сразу отпадут лишние вопросы.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
-Мария-
  Re: Вопросы по ОБЭП
СообщениеДобавлено: 16.04.10 11:29 

Зарегистрирован: 16.04.10 10:58
Сообщения: 1
Отвечу конкретно с точки зрения Microsoft (MС)
1. MС запрещает использование ОС на предприятиях приобретенных для личных целей из личных средств сотрудника.
2. Проверят все ПК на предприятии.
3. Любой сотрудник "открестится" от своего ноута для того, чтобы не нести ответственность.
6. Опять же см. п. 1, + к этому читаем [...]
7. "Свободные софт" всегда регламентируется лицензией на офиц. сайте производителя - просто распечатываем лицензию.
9. Триальные версии можно использовать только в ознакомительных целях - РАБОТАТЬ ЗАПРЕЩЕНО!
10. Да, можно.
Все ПО должно числиться на балансе.
Так же в помощь [...]
А вообще все всегда сводится к наклейкам на корпусе и характеристик проверяющего человека.
Вернуться к началу
 
 
agata85
  Re: Вопросы по ОБЭП
СообщениеДобавлено: 15.11.11 13:40 

Зарегистрирован: 15.11.11 13:35
Сообщения: 2
сегодня ко мне в магазин пришли с внеплановой проверкой ОБЭП, нашли не продленный winrar, сказали конфискация товара и штраф 40000, я являюсь ИП, не много ли это для меня? может просто на деньги разводили, что собственно и получили.
Вернуться к началу
 
 
agata85
  Re: Вопросы по ОБЭП
СообщениеДобавлено: 15.11.11 13:46 

Зарегистрирован: 15.11.11 13:35
Сообщения: 2
скажите пожалуйста, может ОБЭП конфисковать не только ноутбук с нелиценз. ПО, но и товар в магазине, в моем случае автозапчасти
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023