Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
alexLatvija
  Re: Поиск клиентов для услуги "автотень"
СообщениеДобавлено: 19.09.09 02:39 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Самое сложное для Вас в том, что автосервисам невыгодна Ваша услуга, скорее наборот, поэтому они Вам будут мешать.

Из рекламы- 1)я бы рекомендовал следующее- работа с уже сущ. клиентами ( различные варианты CRM). Они могут порекомендовать Вашу услугу своим знакомым. Если их смотивировать, то Ваша услуга сможет увеличиваться в прогрессии (если услуга хорошая, просто надо попробовать)

2) Заказываете статью в прессе. Договариваетесь так- статья о подобном в развитых странах. Там все так делают, так как люди считают деньги. Более того, многие западные страховые фирмы используют это как обязательную практику.( У нас легко договориться о бесплатной статье, если оплатить небольшой рекл. блог.) На той же странице размещаете Вашу рекламу и пишите примерно следующее- первая российская автотень. Внизу рекламного блога размещаете дополнительную замануху, чтобы человек среагировал (пример-первым 50 ОСОБОЕ предложение, приди сам, приведи дркга и оба получите скидку...)

3) Договариваетесь с автоклубом или подобной организацией о взаимном сотрудничестве (если сможете им что-то предложить)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Поиск клиентов для услуги "автотень"
СообщениеДобавлено: 20.09.09 21:46 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Провел опрос среди друзей-автовладельцев.
Уровень а/м от битой Волги до нового Nissan X-Trail.

После объяснений о чем речь все сказали:
"В принципе интересно, но... а зачем?"

1. Большинство автолюбителей стремятся ремонтироваться у знакомых ремонтников - услуга "Автотень" не нужна в принципе.
2. Хорошие дорогие авто в первые три года ремонтируются в салоне по гарантии - те по-любому в ответе за все - услуга не нужна.
3. Затем хорошие дорогие авто ремонтируются у знакомых ремонтников - услуга не нужна.
4. Для дешевой старой машины нет смысла. Стоимость услуги приближена к теоретической стоимости того, что могут "впарить/стырить" - услуга не нужна.
5. Может быть интересна для авто со стоимостью от 200 тыс. руб. до 400 тыс. руб., но...

Есть но:
Калькуляция услуг:
Допустим, з/п "автотеневого" менеджера 20 тыс. руб. в месяц.
Значит фирма за услугу должна получать примерно в три раза больше - реклама, налоги, сопровождение, прибыль и т.п.
Итого 1 менеджер - 60 тыс. руб. в мес.
60 000 руб. /30 дней = 2 000 руб. в день стабильно.

Если услуга стоит 300 руб. - значит 7 машин в день - это профанация, если только а/м не стоят в одном ремонтном боксе.
Если 2 000 руб. - денег жаль - обоснование см. выше.

В итоге - интереса не выказал ни один из пяти человек.
Опрошены владельцы:
/Nissan X-Trail - 2006 год.
/Nissan X-Trail - 2004 год.
/Волга - "убитая".
/Пежо-206.
/"Лада-девятка".

Я сам не автовладелец, даже водить не умею.
Только обдумываю необходимость пересесть с сиденья пассажира (меня устраивает вообще-то) на сиденье водителя.
Но после разговоров с друзьями понял, что такой услугой тоже не воспользуюсь.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
pstarshij
  Re: Поиск клиентов для услуги "автотень"
СообщениеДобавлено: 25.09.09 12:00 

Зарегистрирован: 13.09.09 18:14
Сообщения: 16
alexLatvija писал(а):
Самое сложное для Вас в том, что автосервисам невыгодна Ваша услуга, скорее наборот, поэтому они Вам будут мешать.

Из рекламы- 1)я бы рекомендовал следующее- работа с уже сущ. клиентами ( различные варианты CRM). Они могут порекомендовать Вашу услугу своим знакомым. Если их смотивировать, то Ваша услуга сможет увеличиваться в прогрессии (если услуга хорошая, просто надо попробовать)

2) Заказываете статью в прессе. Договариваетесь так- статья о подобном в развитых странах. Там все так делают, так как люди считают деньги. Более того, многие западные страховые фирмы используют это как обязательную практику.( У нас легко договориться о бесплатной статье, если оплатить небольшой рекл. блог.) На той же странице размещаете Вашу рекламу и пишите примерно следующее- первая российская автотень. Внизу рекламного блога размещаете дополнительную замануху, чтобы человек среагировал (пример-первым 50 ОСОБОЕ предложение, приди сам, приведи дркга и оба получите скидку...)

3) Договариваетесь с автоклубом или подобной организацией о взаимном сотрудничестве (если сможете им что-то предложить)


Спасибо за советы.

Действительно, для автосервисов мы, как кость в горле. Видимо, автосервисам есть что скрывать.
1. Клиенты и без мотивации рекомендуют "Автотень" знакомым. Ма спрашиваем, почти все говорят, что друзья подсказали.
2. Пробовали статьи, но эффект не очень. Правда не проводили аналогию с западным опытом. Возможно надо попробовать.
3. Обнаружили, что почти за всеми автоклубами стоят или автосервисы или автодилеры. Был даже курьезный случай: на сайте одного автоклуба было прямо написано, что автоклуб спонсируется таким-то автосервисом. :mrgreen:
Вернуться к началу
 
 
pstarshij
  Re: Поиск клиентов для услуги "автотень"
СообщениеДобавлено: 30.09.09 15:50 

Зарегистрирован: 13.09.09 18:14
Сообщения: 16
Отвечаю Czyan.
Написал большой ответ, но он не сохранился, поэтому отвечу частями.

Ответ Czyan - часть 1.
Убитые и неубитые российские автомобили - не наш клиент. Хотя к нам и обращались, например, дедушка на Ниве и водитель Нивы-Шевроле. Но это скорее исключение.
Три опрошенных - при всем уважении к вам и к вашим усилиям - конечно не показатель.
Лично я думаю, что наш клиент - каждый пятый из владельцев иномарок.
Вернуться к началу
 
 
pstarshij
  Re: Поиск клиентов для услуги "автотень"
СообщениеДобавлено: 30.09.09 15:58 

Зарегистрирован: 13.09.09 18:14
Сообщения: 16
Ответ Czyan - часть 2.

Знакомые ремонтники, это, безусловно, неплохо.
Однако, и у них бывают проколы.
Кроме того - чистая математика - хороших мастеров мало, на всех автовладельцев их просто не хватит. А плохой мастер знакомый - зачем такой нужен?
Еще нюанс: я знаю людей, которые заработали денег и пересели с отечественных машин на иномарки. Пересели, а уже через 10 тыс. км - первое ТО. Пожалуйте к официальному дилеру, если хотите остаться на гарантии. А у дилера - конвейер. Как вы там собираетесь знакомиться? Да и не всякий сосед-знакомый-коллега посоветует, у всех разные машины.
Вернуться к началу
 
 
pstarshij
  Re: Поиск клиентов для услуги "автотень"
СообщениеДобавлено: 30.09.09 16:04 

Зарегистрирован: 13.09.09 18:14
Сообщения: 16
Ответ Czyan - часть 3.

Гарантия - вещь хитрая. На расходные материалы не распространяется. Одну мою знакомую заставляли менять тормозные колодки каждое ТО при обычном темпе вождения.
К тому же бывали случаи, когда даже на дорогих машинах (типа лексус - инфинити), например, масло вообще не менялось.
Двигатель железный, три года отъездит, а там гарантия закончится - и милости просим в сервис, ресурс же снижается и снижается серьезно.
Посмотрите [...]
как обманывают в автосервисах - ужас просто! Волосы дыбом.
Вернуться к началу
 
 
pstarshij
  Re: Поиск клиентов для услуги "автотень"
СообщениеДобавлено: 30.09.09 16:07 

Зарегистрирован: 13.09.09 18:14
Сообщения: 16
Ответ Czyan - часть 4.

Ваша калькуляция - неточная.
Я не буду указывать на совершенно очевидные ошибки, например, 300 х 7, мне совершенно незачем открывать здесь структуру себестоимости, просто запустите сами бизнес и увидите, что на самом деле все немного не так.
Вернуться к началу
 
 
pstarshij
  Re: Поиск клиентов для услуги "автотень"
СообщениеДобавлено: 30.09.09 16:15 

Зарегистрирован: 13.09.09 18:14
Сообщения: 16
Ответ Czyan - часть 5.

Тем временем "мастерство" автосервисов растет.
Вот недавний случай, нам рассказал один наш клиент, Ауди, 4 года машине.
Приехал он в сервис по страховому случаю - царапины на капоте.
Капот покрасили нормально, но тихонько заменили датчик расхода воздуха (расходомер) на неисправный.
Сразу заметить трудно, машина едет почти нормально, но стала дымить и пропала резвость.
Клиент в сервис - а там его, лоха позорного, уже ждут. Написали ему целый перечень: и форсунки, и турбина, и ТНВД, и компьютерный блок - на 4800 евро.
Хорошо, что к нам обратился: наши услуги стоили ему 1800 рублей (не евро!) и экономия 4800 евро.
Вот такая калькуляция.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Поиск клиентов для услуги "автотень"
СообщениеДобавлено: 30.09.09 17:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
pstarshij писал(а):
... просто запустите сами бизнес и увидите, что на самом деле все немного не так.


У меня достаточно серьезный бизнес.
Свой.

По калькуляции я написал.
Сам не знаю и своего опыта не имею - у меня служебная машина, сам не водитель, не умею и не стремлюсь пока.
С машинами опыта нет - просто интересна сама тема, потому и пообщался.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
pstarshij
  Re: Поиск клиентов для услуги "автотень"
СообщениеДобавлено: 01.10.09 15:30 

Зарегистрирован: 13.09.09 18:14
Сообщения: 16
Czyan писал(а):
pstarshij писал(а):
... просто запустите сами бизнес и увидите, что на самом деле все немного не так.


У меня достаточно серьезный бизнес.
Свой.

По калькуляции я написал.
Сам не знаю и своего опыта не имею - у меня служебная машина, сам не водитель, не умею и не стремлюсь пока.
С машинами опыта нет - просто интересна сама тема, потому и пообщался.


А как же, если, например, за грибами или на лыжах покататься? С водителем?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023