Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
aleks_k
  Оптимизация налоговой системы
СообщениеДобавлено: 14.09.09 15:20 

Зарегистрирован: 27.08.09 18:51
Сообщения: 13
Несколько раз в год сильные мира сего, собираются, чтобы обсудить насущные проблемы и попытаться найти их решения. Меня на такие тусовки не приглашают. Оно и понятно. Могу ли я со своей колокольни, предложить, что-то путное. Я бы попросил экспертное сообщество форума дать оценку моим предложениям, имеется в них рациональное зерно или нет.
Проблема первая. Уже несколько лет в стране нагнетается истерия по поводу серых зарплат. Любую коммерческую организацию походя можно обвинить в нарушениях налогового законодательства. Можно ли серьёзно говорить о борьбе с коррупцией, когда у большинства, рыльце в пушку.
Проблема вторая. Существующая система налогообложения заработной платы никоим образом не способствует эффективному использованию трудовых ресурсов, модернизации производства и повышению оплаты труда. Сегодня выгоднее нанять пять землекопов, платить им гроши, нежели купить экскаватор.
Проблема третья. Часто можно услышать, что наш государственно-бюрократический аппарат растёт как на дрожжах, в том числе и за счет увеличения численности сотрудников налоговых органов. Но это только верхушка айсберга. Каждый налоговый инспектор обеспечивает "работой" несколько десятков бухгалтеров и пр. сотрудников. Это происходит, в том числе за счет действующей в стране системы налогообложения.
Для решения этих проблем я предлагаю:
Вместо подоходного налога ввести обязательный для работодателя (или предпринимателя) платёж за использованные трудовые ресурсы. Размер устанавливается органами местного самоуправления, одинаковый для всех отраслей, привязывается к прожиточному минимуму, полностью идёт в местный бюджет.
Вместо единого социального налога, необходимо обязать работодателя (или предпринимателя) приобрести на каждого занятого работника социальную страховку, по цене также зависящую от прожиточного минимума. Страховка должна гарантировать работнику определённый стандарт медицинского и пенсионного обеспечения.
Эти изменения, на мой взгляд, помогут решить названные выше проблемы.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Оптимизация налоговой системы
СообщениеДобавлено: 14.09.09 18:32 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
В принципе упрощение налоговой системы всегда было делом хорошим. И народ с налогами легче расстается и администрировать налоги проще и дешевше. Другой вопрос, что в этом деле весьма трудно и волков накормить и овец сохранить. КАк совместить необходимость наполнения бюджета и размер ставки налога? Посему платеж за трудресурсы может оказаться таким, что конверт покажется выгодной ему заменой.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023