Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
support
  Чем дальше в лес тем больше дров, а рубить не кому !
СообщениеДобавлено: 10.04.03 18:34 

Зарегистрирован: 10.04.03 14:58
Сообщения: 4
Занимаюсь кадровым вопросом уже семь лет, и все бы ничего, но вот обстановка с кадрами за последний год начинает очень сильно заставлять задуматься о будущем. За последний год мною было отмечено следующее:
Падает уровень профессионализма новых кадров, а именно, достаточно много людей, желающих устроиться на работу, приносят с собой документы чуть ли не о трех * высших *, но при детальном тестировании оказывается, что специалист абсолютно * нулевой * , более того имеет весьма нереальные понятия о карьере, а в последнее время, часто встречаются соискатели, вообще не задумывающиеся о карьере и развитии как таковом. Крайне сильно напоминает * социальные понятия граждан * при коммунистическом режиме.
После трудоустройства, специалист * перестает работать * примерно через пол года, иногда чуть больше, хотя раньше * люди выдыхались* значительно позже. И что самое удивительное, часто наблюдаю ситуацию когда люди делают следующие жизненные утверждения - * лучше буду получать меньше, чем так сильно напрягаться *. Удивительно ! И кажется не реальным ! Но это так и есть. Те, кто помнят * бизнес * начала девяностых видимо держат в голове совершенно другую картину - а именно когда * люди рвали и метали *, готовы были * за блестящую иномарку * из кожи вон вылезти, но те времена прошли, и те, кто действительно серьезно относился к * работе *, стали руководить компаниями, а остальные же пустились в поиски неплохого * оклада *. Я помню времена когда слово * оклад * считалось ругательством. Конечно же, я немного утрирую, но все же есть такая тенденция. Может, конечно, исторически правильно сказано, что славянские народы больше крестьяне, нежели чем предприниматели - кто знает может так и есть. Огромное количество кадровых агентств превращает * трудоустройство * в полнейший круговорот кадров, люди перестают обладать своими профессиональными навыками и приобретают навыки, а иногда и профессию * устраиваться на работу *. Тут как-то обратил внимание, на крупнейшем сервере по трудоустройству даже придумали некое устройство - * резюмет *. Да это вообще никуда не годится. Куда мы придем, если сначала страна жила гербалайфом, а теперь стала жить резюметом. По телевидению транслируется множество сериалов, где при прочих идеях, воспевается идея * анти коммерции * т.е. коммерсанты обычно в сериалах несчастные люди, которые * плохо заканчивают *, или вообще их представляют как представителей криминала. Читая аналитические данные, я наблюдаю, что многие руководители вообще выработали инстинкт против * таких кадров * и превратили кадровую политику своих компаний в конвейер. Сколько компаний вообще не перестает давать рекламу по трудоустройству ? Да теперь их тысячи, может миллионы. Про подготовку кадров я вообще не говорю, у нас теперь все абитуриенты либо юристы, либо экономисты, а бухгалтерские курсы сейчас настолько распространенное явление, что такое впечатление что каждый третий, если не юрист или экономист, то точно бухгалтер. Спросите у любого профессионально бухгалтера какой либо развитой компании - что Вас больше *достает * и Вам ответят - Существует два плохих фактора этой работы - 1-ый это ГНС, второй - бесконечное общение с бездарными бухгалтерами других компаний, нанимающих в качестве бухгалтера человека которого к бизнесу вообще подпускать нельзя. Раньше были все * агентами *, но теперь народ просек, что бы, будучи агентом, нормально зарабатывать, нужно конкретно работать, и все переквалифицировались в * менеджеров * но с * обязательным окладом *. Помните ? , все газеты по трудоустройству пестрили надписями в объявлениях * кроме агентов, кроме недвижимости, кроме гербалайфа, кроме косметики *. Я могу продолжать еще долго, но думаю смысл понятен. Отсуда и вывод - Чем дальше в лес тем больше дров, а рубить будет не кому !
Конечно же, немного раздуто и надуманно, но факты на лицо. И будет у нас одно лишь РЕЗЮ - МЕТАНИЕ. А работать кто будет ?
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 14.04.03 10:55 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Уважаемый (ая) support.

Похоже у вас здорово накипело! Сочувствую... :)

Однако, по моему опыту - не все ТАК плохо, хотя конечно нельзя ожидать, что все претенденты будут высококвалифицированы. Все таки для меня основное - это желание человека работать, развиватьс, двигаться в одном направлении. И это направление надо сначала найти, для работодателя это печально, но неизбежно. На нашем предприятии в процессе собеседования мы столко же внимания уделяем ЧЕЛОВЕКУ, который пришел к нам, сколько и СПЕЦИАЛИСТУ, а иногда даже и больше. Если мы уверены, что интересы пришедшего человека совпадают с нашими и еще обозримое время (предположительно) будут совпадать, такого человека не грех и обучить - окупится.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023