Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
joop
  Осведомленность покупателей о "БИЛАЙН GSM"
СообщениеДобавлено: 11.04.03 19:25 

Зарегистрирован: 07.04.03 20:21
Сообщения: 116
Откуда: г. Москва
Уважаемые коллеги!

Не подскажете, какой анкетой померить осведомленность о Билайне? Если задача покажется неинтересной, то помогите мне разбить оную переменную на много (или немного) простых. Или проще: что такое осведомленность о "Билайн GSM"?
Буду признателен всяческим ссылкам!!!!

(небольшое отступление) Что есть товар, а что есть товарная категория на рынке услуг сотовой связи?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 12.04.03 11:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Осведоимленность, это когда знают (тобишь осведомлены). Простейший вариант - попросить назвать три известные компании.
Хотя, думаю, что с осведомленностью про эту самую билайн проблем не будет - даже я во Львове про такую слышал.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
joop
 
СообщениеДобавлено: 23.04.03 18:25 

Зарегистрирован: 07.04.03 20:21
Сообщения: 116
Откуда: г. Москва
А что есть товар и товарная категория?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 25.04.03 10:53 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
А вот это вопрос спорный по причине возможности различных трактовок: от маркетинга, от экономики и т.п.
На мой хлопский розум, в данном случае товаром будет сама услуга мобильной связи. А к ней идет различное подкрепление - мобильники, прибамбасы к ним, всяческие довески до связи (СМС, переадресация и т.п.), набор тарифных услуг (хотя это тоже можно рассматривать как свойство товара, а можно как отдельный продукт).
В тоже время заметна тенденция к сращиванию города и деревни, тобишь глобальное поумнение мобильников скорее всего приведет к тому, что появиться новая услуга - мобильная коммуникация, а связь будет только одной из составляющих

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
joop
  Осведомленность о "БИЛАЙН GSM"
СообщениеДобавлено: 26.04.03 01:09 

Зарегистрирован: 07.04.03 20:21
Сообщения: 116
Откуда: г. Москва
В принципе я с Вами согласен. Мы решили, что товарной категорией является сотовая связь. А товары - это различные ее стандарты (damps, gsm, и т.д.).
Что Вы имеете ввиду под "мобильной коммуникацией"? Ведь коммуникация и есть связь.
Помогите разобраться с осведомленностью о билайне. Мой вариант такой. Параметры узнавания: цветовая гамма, шрифт, рисунок (знаменитая пчелка). Припоминание: само название торговой марки.
Ваш вариант?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 26.04.03 11:06 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Я не могу считаться экспертом по российской сотовой связи, по причине как нахожусь в другом государстве. Но и мы тут не совсем темные и про билайн слышали. Значит у меня (хотя для исследования это не аргумент) ряд такой: Билайн (название), соты (желто-оранжевые), пчелка. Больше ничего вспомнить не могу (включая фирменные цвета).
А насчет коммуникации то на сегодня вы передаете мой голос в пространстве, постепенно прикручивая к этой услуге всяческие прибамбасы (почта, и-нет, фотокамера...). Причем изначальная услуга передача голоса постепенно уходит на второй план и уже без всех этих наворотов связь за связь не воспринимается. Можно предположить, что будущее за мобильными офиссами, типа все в одном пакете (а уж что этот пакет напридумывает, покажет будущее)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Гость
 
СообщениеДобавлено: 22.05.03 02:26 
И, надеюсь, последний вопрос...
Какими позитивными и какими негативными мотивами, по Вашему мнению, руководствуются покупатели сотовой связи (т.е. не конкретной торговой марки, а товарной категории вообще)?
____________________________________________________
позитивные мотивы: удовлетворение, одобрение и т.п.
негативные: избежание каких-то проблем

Заранее спасибо за внимание!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.05.03 10:41 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Как на меня, то негативных мотивов не видко.
А с позитивными можно поделить на группы:
1. Имидж - счас без мобилы не пристойно
2. Функциональность - ежели по работе надобно.
3. Мода - это для юных пионеров и пионерок

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 10.06.05 21:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Вклинюсь в оживленный разговор...
Зачем Былайн свой имидж поменял?
Они вбухали в это мрачное кол-во денег- лучше бы тарифы снизили...
Был приятный синий цвет - теперь бредовый - полосатый...
Уж на что я был фанатом Пчелайна - и то на Мегафон перехожу. Причем так поступает масса моих знакомых. И одна из причин - бредовый полосатый имидж....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 10.06.05 21:28 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Ох, как тебя, Czyan, зацепило! А синий цвет действительно самый выигрышный! В нашем регионе есть одна только местная сотовая компания (другую съел МТС), Енисейтелеком. Дорогая, может быть, по сравнению с федеральными мтс-ами, билайнами и прочими мегафонами, которых не слыхать... так вот, они удачно себя позиционируют и большинство абонентов сотовой связи присутствует именно у этой очень недешевой компании, хотя стоит отметить, что по качеству связи они действительно лучшие.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023