Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Анна
  Ассортимент!!! Как его определить?
СообщениеДобавлено: 14.04.03 05:26 

Зарегистрирован: 14.04.03 05:12
Сообщения: 3
Добрый день, коллеги!
Недавно мой начальник дал мне задание, которое вызвало у меня затруднения. Я начинающий маркетолог и с этим вопросом никогда не сталкивалась.
Подскажите как определить оптимальный ассортимент торгового предприятия, а точнне занимающегося продажей компьютерной техники? Да и это не только качественно, но количественно, т.е. сколько и чего нужно, чтобы было на складе? ((Вот я даже и не знаю с чего начать то :roll:
Надеюсь на вашу помощь.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 14.04.03 10:40 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Посмотрите статистику продаж.
Что берут, сколько, когда - отсель и пляшите.

Для пущего эффекта, проведите анализ рынка и посмотрите аналогичные показатели по другим магазинам.

Проведите анализ ассортимента. Что дает прибыли, что оборот, а что болтается без дела.

Смешайте все это до кучи, а из полученого коктейля можно и ассортимент нарисовать.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Анна
 
СообщениеДобавлено: 15.04.03 07:08 

Зарегистрирован: 14.04.03 05:12
Сообщения: 3
Александр, спасибо))), что-то прояснилось
Но как не все у меня складывается. вот никак не пойму, что делать с сопутствующими товарами, которые, если убрать, то можно и клиента потерять. :?:
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 15.04.03 10:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Вот для этого я и рекомендовал анализ рынка и конкурентов. Чтобы точно знать, что есть сопутствующий товар, а что просто так болтается. Опыт магазинов показывает, что без этих товаров никуда, просто надо определить что это и поддерживать наличие небольшого кол-ва но широкого ассортимента.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 15.04.03 14:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Анна, с ассортиментом компьютерных магазинов не так все просто.
Проводил кое-какие исследования по этому вопросу. Все зависит еще и от того на кого вы ориентируетесь.
Если это корпоративные клиенты, то требуется и широкий ассортимент расходных материалов (бумага, картриджи, тонер, CD, дискеты и т.п.), и офисной техники (уничтожители, факсы, телефоны, ксероксы, сканеры и т.п.), и сетевого оборудования (хабы, свитчи, кабели и т.п). Частникам (геймерам и т.п.), как правило, это не нужно, точнее, не нужен широкий ассортимент и большое количество.
Опять же, если вы ориентируетесь на профи, которые хорошо разбираются в компьютерах, то необходим широкий ассортмент комплектующих (разные ценовые ниши, качество, производительность и т.п.)
Тут, конечно, много моментов. Если что-то секретное, то пишите на e-mail.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 15.04.03 14:52 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Не знаю, как в России, но в Украине магазин компов, который ориентируется только на один сегмент долго не протянет. Так что хош не хош, но нужно поддерживать ассортимент способный удовлетворить и Геймера и Фирму, плюс еще поддерживать всяческие комплектующие (любит у нас народ сам комп апгерить).
Наиболее продвинутые компошопы у нас, чтоб точно определиться в какую группу ассортимента входит компьютерная мелочь, кроме стандартных витрин с упорядоченным ассортиментом, делают отдельный стендик куда сваливают всякую разную мелочевку и смотрят или это перенести на полки с асортиментом или исключить из оного вооще.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 15.04.03 14:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Кстати, поработайте еще и с продавцами-консультантами вашего магазина. Проведите опрос по поводу того, что спрашивают, как часто, почему уходят недовольные и т.п.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 15.04.03 15:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Как раз маленькие магазины и ориентируются в основном на один сегмент, поддерживать ассортимент и обсулуживать разные сегменты они не могут себе позволить. Опять же есть фирмы, долго и качественно обслуживающие определенные фирмы (крупных клиентов), которые не хотят возится с частниками не профессионалами.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 15.04.03 15:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
А с комплектующими другая есть ситуация. Многие компьютерные фирмы не продают компьютеры, а продают только комплектующие :) Т.е. по всем документам покупатель приобретает не компьютер, а берет набор комплектующих :)

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 15.04.03 15:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Отсюда можно сделать вывод, что спрос на компы в России выше чем в Украине. В Украине попытка ограничиться одним сегментом обречена на провал (покупателей не хватит для поддержание боеготовности)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023