Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Preiskurant
  Кому нужны цифры на счетчике?
СообщениеДобавлено: 25.10.09 21:19 

Зарегистрирован: 23.10.09 03:29
Сообщения: 59
Откуда: Москва
"Нам нужна высокая посещаемость!" - я, как и, наверное, любой владелец интернет-бизнеса, многажды раз на дню слышал и повторял эту фразу.
Но вот сейчас, когда из-за "кризиса" в бизнесе наступило затишье, стал задумываться - так уж ли она нужна, эта "высокая посещаемость"? И в ней ли надо измерять успешность интернет-бизнеса?

С одной стороны, как бы логично, что чем большее число посетителей зайдут на сайт, тем большее число клиентов образуется (хоть эта зависимость и не прямая).
С той же стороны (и звучит не менее логично), что чем больше поток посетителей, тем реже среди них будут попадаться клиенты.

И из этого следует, как мне кажется, парадоксальный вывод: выше некоторого предела усилия по увеличению посещаемости оборачиваются убытками, а не доходами.

Прав ли я или ошибаюсь - сам я решить не могу - слишком мало материала для наблюдения.

И нужна ли вообще цифра на счетчике? Обращают ли посетители на неё внимание? Придает ли она весомость информации а сайте?

Есть ли у вас мысли по этому поводу?

_________________
Почему Preiskurant? Не от немецкого, нет. Просто как слышится - так и пишут в адресах сайтов люди.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Кому нужны цифры на счетчике?
СообщениеДобавлено: 25.10.09 22:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... Когда то я уже рассказывал страшную сказку здесь на форуме. До создания сайта [...] я имел сайт ukl.newmail.ru. ПЕрвый был более широкого профиля и на раскрутку я потратил больше времени. В итоге раскрутки имел окаоло 500 посетителей в день, очень малло и-нет покупателей и кучу посланий от юных студентов. ВУторой сайт я почти не раскручивал. Имею около 150 посетителей в день, но более целевых и потому более полезных. КПД выросло в несколькао раз.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Preiskurant
  Re: Кому нужны цифры на счетчике?
СообщениеДобавлено: 25.10.09 23:31 

Зарегистрирован: 23.10.09 03:29
Сообщения: 59
Откуда: Москва
КПД - понятие довольно скользкое :)
10000 посетителей в месяц, из которых всего 10 станут клиентами (КПД - 0,1%) и 100 посетителей в месяц из которых 2 станут клиентами (КПД - 2%) - не уверен, что второй случай - лучше :)

Впрочем, если я правильно Вас понял, Вы в целом согласны с моей теорией, что эффективность от раскрутки растет лишь до некоторых пределов.

Хотя, наверное, это зависит от того КАК раскручивать, нет?

_________________
Почему Preiskurant? Не от немецкого, нет. Просто как слышится - так и пишут в адресах сайтов люди.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Кому нужны цифры на счетчике?
СообщениеДобавлено: 26.10.09 12:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Для моего сайта КПД означает соотношение посетителей и кол-во посетителей заказавших услугу. В данном случае лучше из 100 посетителей иметь 1 заказчика, чем из 1000 иметь 100 посланий на тему помогите решить задачу и ни одного заказчика. Посему с теорией я полностью согласен, хотя ответ может быть и расплывчатым. Все зависит от задач сайта. Нужно ли пивлечь целевых посетителей или навалить просто посетителей с целью привлечь рекламодателя?

И сетественно от ответана вопрос что нам нужно, будет зависеть и где и как раскручивать сайт.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Гусаров Андрей
  Re: Кому нужны цифры на счетчике?
СообщениеДобавлено: 10.12.09 14:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.07 20:13
Сообщения: 55
Откуда: Минск, Беларусь
Траффик обеспечивается поисковой оптимизацией сайта, но без должной навигации и юзабилити конверсия будет очень низкой. Именно поэтому важен не только целевой траффик, но и правильный во всех отношениях сайт. :roll:

_________________
устал, но не сдался...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Кому нужны цифры на счетчике?
СообщениеДобавлено: 10.12.09 18:04 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Preiskurant писал(а):
КПД - понятие довольно скользкое :)
10000 посетителей в месяц, из которых всего 10 станут клиентами (КПД - 0,1%) и 100 посетителей в месяц из которых 2 станут клиентами (КПД - 2%) - не уверен, что второй случай - лучше :)


Второй случай лучше раз в 500.
Лучше 10 целевых, которые купят, чем 1 000 мусорных заходов, которые не дают ничего.

Прейскурант, Вы о CTR слышали?
Это оно и есть.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Preiskurant
  Re: Кому нужны цифры на счетчике?
СообщениеДобавлено: 10.12.09 20:19 

Зарегистрирован: 23.10.09 03:29
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Как-то у меня концы не сходятся: "второй случай лучше" и "10 целевых" :)

Про CTR знаю, собственно, описанный мной КПД и есть этот CTR, нет?

_________________
Почему Preiskurant? Не от немецкого, нет. Просто как слышится - так и пишут в адресах сайтов люди.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Кому нужны цифры на счетчике?
СообщениеДобавлено: 10.12.09 20:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Как раз Вы предлагаете накручивание счетчика.

Возьмите лист бумаги, напишите на нем: 7 000 000 000 $, положите листок в кошелек.
Почувствуйте себя Биллом Гейтсом.

Вы предлагаете именно это.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Валерий Удальцов
  Re: Кому нужны цифры на счетчике?
СообщениеДобавлено: 10.12.09 21:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.09 20:25
Сообщения: 22
на мой взгляд, счетчик сейчас не важен. главное - содержимое/содержание сайта и отдача, которая может выражаться разными способами - количество клиентов, прибыль от сайта, количество комментариев, полученных на сайте.. у вас может быть 3 посещения в день, и от всех 3 посетителей вы что-то получите. а может быть 1000 - и вы не получите ничего.
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Кому нужны цифры на счетчике?
СообщениеДобавлено: 12.12.09 23:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Preiskurant писал(а):
Как-то у меня концы не сходятся: "второй случай лучше" и "10 целевых" :)

Про CTR знаю, собственно, описанный мной КПД и есть этот CTR, нет?

Лучше - понятие тоже не конкретное. "Лучше" зависит от конкретной поставленной цели.

Для достижения определенного результата требуются и затраты (деньги, труд, время). Если исходить с точки зрения того, что посещаемость пропорциональна затратам (к примеру) на создание, поддержку и продвижение сайта, то достижение посещаемости в "10000 посетителей в месяц, из которых всего 10 станут клиентами (КПД - 0,1%)" хуже, чем "100 посетителей в месяц из которых 2 станут клиентами (КПД - 2%) " имеено с точки зрение отношения результатов к затратам. В данном случае цель - увеличение рентабельности продаж продукции.

Если цель не увеличение рентабельности (продукции, деятельности, капитала и т.п.), а увеличение объема продаж в денежном выражении (или в натуральном), то первый случай "лучше".

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023