Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
TAG
  Консалтинговые услуги для малого и среднего бизнеса
СообщениеДобавлено: 27.10.09 00:46 

Зарегистрирован: 27.10.09 00:08
Сообщения: 2
Доброго времени суток всем!
Интересует мнение: имеет ли право на жизнь предложенная тема?

Какждый начинающий бизнесмен (речь идет о малом бизнесе) всегда в начале сталкивается с множеством вопросов и проблем: с чего начать, какую организационно-правовую форму выбрать, нужна ли лицензия, разрешительные документы, система наогообложения, сырье, тудовой ресурс, технологии, рынки збыта и т.д. и т.п.
Все эти вопросы можно встретить на этом и других подобных сайтах во всех странах СНГ.
В Украине (я из Киева), так же как и в др. странах, хорошо развит рынок консалтинговых услуг для большого и среднего бизнеса, который в состоянии платить. Так, консалтинговая компания напрягает своих высококвалифицированных и высокостоящих специалистов и те выдают конгениальные идеи для решения всех проблем.
МАлый бизнес все эти проблемы решает сам. Начинающие представители малого бизнеса не всегда имеют средства для обращений в такие комании. Как следствие они тратят много времени и своего ресурса на решение всех этих проблем - поиска и проверки информации.
Моя идея заключается в седующем.
Я, как СПД, предоставляю начинающим бизнесменам всю информацию, которая им необходима для запуска, развития и поддержки их бихзнеса.
Т.е.
У человека появилась идея. Он с ней приходит ко мне. Я предлагаю ему на выбор ОПФ, систему налогообложения и все рочее что необходимо для юридического оформления бизнеса (реистрация). Плюс, на протяжении недели я собираю для него информацию по: стоимости сырья, трудовых ресурсов, оборудования, затрат на производство, логистике, рынках збыта, конкурентах. Все это с кантактами возможных контрагентов. Плюс, как дополнительную возможность - минимальная реклама - листовки, размещение на собственном сайте.
Как результат, через неделю человек получает всю необходимую информацию для начала бизнеса (которую можно получить законным, общедоступным путем). По большому счету, всю эту информацию человек может получить и сам, но - время, усилия, и конечно же красивая "обложка".
В перспективе: юридические (сам юрист) , бухгалтерские услуги ... этим бизнесменам.
Стоимость услуг:
Затраты: доступ в интернет, телефон безлимит, офис 5*5 м??.
Как необходимость: сайт (совершенствуется со временем).

Вот вкратце и все.
Буду очень благодарен за отклики!!!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Консалтинговые услуги для малого и среднего бизнеса
СообщениеДобавлено: 27.10.09 01:03 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Весь вопрос в том - что Вы можете им предложить.
Предлагая предложенный ассортимент особо не заработаешь.

В свое время я, организуя консалтинговый бизнес и сразу наевшись всех этих грошовых маркетинговых исследований, планировал со временем войти в руководство какого-то завода и на нем осесть.
Так получилось, что случилось это практически сразу.

Я отставил "чистый" консалтинг в сторону и теперь все ресурсы вкладываю в свой заводец.
Так получилось, что бизнес этот моим бывшим партнерам стал неинтересен - и они его бросили.
А я остался - и теперь все мое - весь мой небольшой "свечной" заводик.

Очень советую - ориентируйтесь на комплексные услуги, серьезную и тяжелую работу, глубокое погружение и бизнес - и тогда, если захотите - у Вас получится что-то типа того.
Ведь в стране большая нехватка грамотных управленев.
До кризиса мне несколько знакомых предлагали проекты, деньги и долю в бизнесе - взамен я должен был вести дела.
Пришлось отказать - я занят уже. :)

В этом случае консалтинг станет для Вас стартовой ступенью.
Конечно бизнес будет один... хотя... это только от Вас зависит.

Но зато все гораздо серьезней... ну и $$$$ совсем другие....

Это так...
Мнение бывшего консалтера. 8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Консалтинговые услуги для малого и среднего бизнеса
СообщениеДобавлено: 27.10.09 11:46 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм.... С малым бизнесом в этом деле большая напряженка. НЕ имеет он денег платить по взрослому, а на копейках далеко не уедешь. А ведь консалтиеру тоже кушать хоцца. В общем было у нас такое направление - комплексная поддержка малого бизнеса, но потом забросили. Возни много, а толку мало.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
TAG
  Re: Консалтинговые услуги для малого и среднего бизнеса
СообщениеДобавлено: 27.10.09 13:48 

Зарегистрирован: 27.10.09 00:08
Сообщения: 2
Спасибо за отклики!
Александр Горшунов, а можно поподробнее почему забросили и какие основные проблемы были?
Вернуться к началу
 
 
Preiskurant
  Re: Консалтинговые услуги для малого и среднего бизнеса
СообщениеДобавлено: 27.10.09 14:24 

Зарегистрирован: 23.10.09 03:29
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Александр Горшунов писал(а):
Хм.... С малым бизнесом в этом деле большая напряженка. НЕ имеет он денег платить по взрослому, а на копейках далеко не уедешь. А ведь консалтиеру тоже кушать хоцца. В общем было у нас такое направление - комплексная поддержка малого бизнеса, но потом забросили. Возни много, а толку мало.

А какая часть Ваших подопечных сумела из мелкого бизнеса прорасти в нечто большее? Ни одного?

_________________
Почему Preiskurant? Не от немецкого, нет. Просто как слышится - так и пишут в адресах сайтов люди.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Консалтинговые услуги для малого и среднего бизнеса
СообщениеДобавлено: 27.10.09 14:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Александр Горшунов, а можно поподробнее почему забросили и какие основные проблемы были?"
Хм... проблемы:
1. При широком ассортименте услуг, нужен большой штат (дело затратное)
2. Малый бизнес е готов платить много за услуги, посему надо набирать оборотом, что опять же предполагает больше усилий по продвижению
3. Много народу вооще не готово платить за услуги и считают, что малый бизнес надо поддерживать на халяву
4. В итоге движений много, оплаты мало. Бизнес висит на минимальной рентабельности.
В итоге плюнули на это дело и занялись бизнесом способным платить деньги за услуги консультантов.

"А какая часть Ваших подопечных сумела из мелкого бизнеса прорасти в нечто большее? Ни одного?"
Парочка была, но вооще такой статистики не вели. Тема с малым бизнесом вообще зачахла достаточно быстро.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Консалтинговые услуги для малого и среднего бизнеса
СообщениеДобавлено: 27.10.09 16:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Александр Горшунов писал(а):
3. Много народу вооще не готово платить за услуги и считают, что малый бизнес надо поддерживать на халяву


Как малый, так и крупный так считает.
Люди готовы платить нормальные деньги за товар, с услугами много сложнее.
Сколько раз было - человек без звука подписывает контракт на 50 килобаксов, но готов удавиться за каждые 10-15 $ при оплате доставки этого же товара.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Preiskurant
  Re: Консалтинговые услуги для малого и среднего бизнеса
СообщениеДобавлено: 27.10.09 16:26 

Зарегистрирован: 23.10.09 03:29
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
Как малый, так и крупный так считает.
Люди готовы платить нормальные деньги за товар, с услугами много сложнее.
Сколько раз было - человек без звука подписывает контракт на 50 килобаксов, но готов удавиться за каждые 10-15 $ при оплате доставки этого же товара.

Психология: "Я же тебе и так отвалил 50 тонн, чего ты с меня еще деньги тянешь?"
Наверное, поэтому цену за доставку часто включают в общую цену "по умолчанию". Или нет?

_________________
Почему Preiskurant? Не от немецкого, нет. Просто как слышится - так и пишут в адресах сайтов люди.
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Консалтинговые услуги для малого и среднего бизнеса
СообщениеДобавлено: 27.10.09 17:00 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
"Малый бизнес - большие проблемы!" - слышали о таком? :lol:
Александр и Czyan полно охарактеризовали все, связанное с консалтингом в малом бизнесе. Я с ними согласна, но все же всуну свой пятак. Почему? Потому что я все еще работаю в этой среде.. :wink:
Комплексная консалтинговая услуга в малом бизнесе в Украине не востребована вообще, потому что "проблемы" малого бизнеса решаются отнюдь не через консалтеров. Вход и выход из малого бизнеса относительно легок, поэтому когда возникает вопрос о том, что проще (менее затратно, быстрее...) - решить "по закону" или "зная судью" :lol: , то большинство останавливается на втором варианте.
Да, первый вариант долговечный. Второй - не имеет перспективы (вариант - "судью сменили" :lol: и надо по новой...). Но второй дает возможность "хапнуть" здесь и сейчас, все закрыть и закрутить что-то новое.
Если же взять первый вариант - долгосрочное развитие, рост, расширение, то первый вариант является той базой, на которой и будет развит весь бизнес и просуществует долго.
Но кто у нас может сказать, что он просуществует в бизнесе долго? То-то и оно! :roll:
Что востребовано в малом бизнесе из консалтинговых услуг? - бизнес-планирование, особенно под кредитные операции, лизинг, исследование рынков, организация взаимодействия поставщиков.
Но больше хотят разработку разных схем прокручивания денег минуя официальные дорожки. Ну это уже на совести консалтера... :lol:
Малый бизнес платить за консалтинговые услуги не готов и не платит! Каждый будет стараться "кинуть", объяснив это тем, что он "не видит" услуги, а поговорить и побегать по инстанциям он бы и сам смог, но если есть наймит... :mrgreen: Поэтому работа по полной предоплате и на основе подписания договора, чтобы обратного хода не было.
Ну а в остальном: не работа, а полный курорт - 24 рабочий день, без перерывов, выходных и отпусков. :mrgreen:

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023