Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Korel
  Какие док-ты надо иметь на товар, если он не подлежит обязательной сертификации?
СообщениеДобавлено: 29.10.09 11:10 

Зарегистрирован: 29.10.09 11:05
Сообщения: 3
Занимаюсь продажей компьютерных принадлежностей в розницу (вобщем всякая мелочевка, типа флешек, мышей, колонок, кабелей, вебкамер, наушников, и т.д.). Товар, как можно догадаться, импортный.

Когда закупал первую партию, спросил у поставщика сертификаты соответствия, дабы избежать проблем с органами... На что мне ответили, что приобретаемый товар не подлежит обязательной сертификации (по крайней мере бОльшая часть).

От сюда вопрос. Какие документы я должен иметь в розничной точке, которые бы подтверждали качество моего товара? Понятно, что слова типа "этот товар не подлежит обязательной сертификации" не всех устроят.

Слышал о некой декларации соответствия, об отказном письме, которое выдают таможенные органы. Но какие документы нужны мне, не понятно. У поставщика беру товарные накладные, в которых указан производитель и номера таможенных деклараций, но на сколько я понимаю этого не достаточно...

Жду практических ответов, желательно со ссылками на нормативную документацию... Заранее благодарю
Вернуться к началу
 
 
Korel
  Re: Какие док-ты надо иметь на товар, если он не подлежит обязательной сертификации?
СообщениеДобавлено: 30.10.09 14:15 

Зарегистрирован: 29.10.09 11:05
Сообщения: 3
вопрос остается в силе..
Вернуться к началу
 
 
Korel
  Re: Какие док-ты надо иметь на товар, если он не подлежит обязательной сертификации?
СообщениеДобавлено: 02.11.09 12:52 

Зарегистрирован: 29.10.09 11:05
Сообщения: 3
Поменяю формулировку.

Если предлагаемый в точке продажи товар не входит в "Номенклатуру продукции в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация" и в "Номенклатуру продукции подлежащей декларированию соответствия" (в соотв. с Постановлением Госкомстата от 30.07.02 №64) подлежит ли он какой либо сертификации?

Какие необходимо иметь документы, подтверждающие, что товар не подлежит сертификации или декларированию, или что товар соответствуюет установленным законодательствам требованиям?

И вообще, необходимо ли иметь какие либо документы, если товар не подлежи сертификации или декларированию?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Какие док-ты надо иметь на товар, если он не подлежит обязательной сертификации?
СообщениеДобавлено: 02.11.09 13:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
[...]

Сразу отвечаю на вопрос:
Если Ваша планируемая деятельность НЕ внесена в приведенный в/у список, то данная деятельность НЕ лицензируется.

Если в списке нет - ничего не нужно.
Если уж совсем хочется - можно отказное письмо сделать.
Но такие письма обычно в комплекте поставки идут.
В паспортах на электронику это указывается.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023