Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Nemiroff_84
  Использование пиратских программ
СообщениеДобавлено: 15.11.09 12:48 

Зарегистрирован: 15.11.09 12:41
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Господа, всем доброго времени суток!
Представлюсь сразу: меня зовут Дмитрий, в настоящее время я работаю инженером в крупной компании системном интеграторе и ближайшее время планирую открывать свой бизнес по предоставлению услуг малому бизнесу по установке-обслуживанию-легализации ПО. С програмным обеспечением и его легализацией знаком не по наслышке.
В последнее время все сильнее и сильне учащаются случаи проверки лицензионности ПО установленного в организациях. Приведенный ниже FAQ поможет ответить на вопросы кто виновать и что делать, что такое Linux, а так же как сэкономить и при этом продолжать комфортно работать.

1) Вопрос: могут ли прийти ко мне домой и проверить мой домашний компьютер?
Ответ: теоретически могут, но на практике для этого надо получить санкцию суда, что будет крайне проблематично для УБЭПа и других проверяющих органов.

2)Вопрос: что мне будет за использование нелицензионного ПО?
Ответ: если стоимость пиратского ПО превышает пятьдесят тысяч рублей, то это расценивается как "в крупном размере", а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.
Если стоимость вашего ПО попадает под определение "в крупном размере" то: (цитата) наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если стоимость Вашего ПО попадает под определение "в особо крупном размере", то (цитата):наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Вариант с "до 50.000" я не рассматриваю, т.к. все равно насчитают как минимум на "свыше 50.000"

3)Вопрос: Кто может прийти с проверкой и на каком основании?
Ответ: С проверкой к Вам могут прийти: подразделения службы криминальной милиции МВД, как правило УБЭП, управление "К", милиция общественной безопасности, органы прокуратуры, налоговая инспекция, федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, федеральное агентство связи, федеральная служба по надзору (бывшая Госторгинспекция), федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, а так же иные органы власти в пределах своей компетенции. Основанием для проверки будетя являться наличие информации о возможном факте нарушения авторских прав либо плановая проверка.

4)Вопрос: А могу ли я сказать, что я не знал, что данное ПО пиратское и вообще его устанавливал не я?
Ответ: Нет, не можете. Ответы в стиле мне данную Windows установил человек, которого я вызвал по телефону не будут рассматриваться, т.к. Вы лицо материально ответственныое и знали, что лицензии на ПО не закупалась.

5)Вопрос: Что такое Линукс?
Ответ: Линукс это свободно распространяемая операционая система. Хочу выделить то, что свободно распространяемое ПО не значит бесплатное. Если говорить более простыми словами, то есть и платные дистрибутивы Линукс.

6)Вопрос: все ли бесплатное ПО бесплатно?
Ответ: на данный вопрос рекомендую обратить особое внимание любителям бесплатного ПО, не имеющим достаточного опыта в данном деле. На практике многие бесплатные программы, являются бесплатными только для домашнего использования, а для использования в комерческих целях оно платно. Что бы не быть голословным приведу в пример утилиту Dr.Web CureIt! [...] . Пройдя по приведенной мной ссылке Вы сможете увидеть, что для домашнего использования данная утилита бесплатна, а для офисного использования за нее уже надо платить деньги.

7)Вопрос: есть ли у Линукса обратная сторона медали?
Ответ: да, есть. Обратная сторона медали заключается в том, что под данную ОС написано намного меньше программ и намного сложнее получить поддержку. Если Вы используете какое-то специфического ПО, например в бухгалтерии и т.д. и Вам надо будет получить консультацию по его использованию, то здесь Вы скорее всего столкнетесь с тем, что Вам даже в случае Виндоуз не смогут внятно ничего объяснить, т.к. там сидят мальчики-девочки за 20.000 в месяц., а если Вы им скажете, что-то про Линукс, то Вас только и будут, что переключать с одной линии на другую.
Другая проблема Линукса заключается в том, что если Ваш бизнес будет расти, то Вам на много сложнее будет централизованно администрировать работу Ваших ПК совместно, а это начинает играть большую роль уже при наличии парка в 10 компьютеров.

Вопрос: Так, что же все таки делать? Платное ПО дорогое, а с бесплатным рано или поздно будет простой бизнеса.
Ответ: Ответ на этот вопрос кроется посередине. Я как человек имеющий большой опыт работы с различного рода ПО высказываюсь за связку: платная Windows + стандартный комплект бесплатных программ включающий в себя архиватор, антивирус и текстовый редактор. Остальное подбирается взависимости от требований: если нужен графический редактор базового уровня, то можно использовать бесплатный GIMP, если по каким-то причинам Вашему сотруднику нужен именно Photoshop (и вы не хотите, что бы бизнес простаивал, пока сотрудник перейдет на GIMP), но он не использует все возможности Photoshop, то можно использовать более дешевый Photoshop Elements. Разница вцене, где-то в 4 раза.

В случае появления вопросов обращайтесь, буду рад помочь.

Помогу по всем вопросам, связанным с програмным обеспечением, всем желающим.

_________________
Абонентское обслуживание компьютеров организаций
Вернуться к началу
 
 
Preiskurant
  Re: Использование пиратских программ
СообщениеДобавлено: 15.11.09 16:35 

Зарегистрирован: 23.10.09 03:29
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Извините, Вы являетесь специалистом в Linux?
Цитата:
Если Вы используете какое-то специфического ПО, например в бухгалтерии и т.д. и Вам надо будет получить консультацию по его использованию, то здесь Вы скорее всего столкнетесь с тем, что Вам даже в случае Виндоуз не смогут внятно ничего объяснить, т.к. там сидят мальчики-девочки за 20.000 в месяц., а если Вы им скажете, что-то про Линукс, то Вас только и будут, что переключать с одной линии на другую.

Это говорит лишь о том, что это "специфическое ПО" надо поменять на более хорошее. И что у службы поддержки этого ПО голова растет не из плеч. Линукс тут не при чем.
Цитата:
Другая проблема Линукса заключается в том, что если Ваш бизнес будет расти, то Вам на много сложнее будет централизованно администрировать работу Ваших ПК совместно, а это начинает играть большую роль уже при наличии парка в 10 компьютеров.

Почему? Приведите примеры, что можно в Виндоуз и невозможно в Линукс?

Правда, Вы не упомянули еще об одной проблеме: проверяющему глубоко безразлично, что у Вас установлено - Виндоуз, Линукс, МакОС, или вообще наколенная разработка дяди Васи из подвала. Ему нужно лишь наличие ЛИЦЕНЗИИ и тех признаков, которые ему вдолбили при натаскивании.
Иначе, какое бы бесплатное ПО у Вас ни стояло - обвинение впаяют как пить дать. И доказывай потом, что не верблюд.

_________________
Почему Preiskurant? Не от немецкого, нет. Просто как слышится - так и пишут в адресах сайтов люди.
Вернуться к началу
 
 
Nemiroff_84
  Re: Использование пиратских программ
СообщениеДобавлено: 15.11.09 16:46 

Зарегистрирован: 15.11.09 12:41
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Нет, мое основное поле деятельности это серверные Windows-системы.
Я с Вами согласен про "Это говорит лишь о том, что это "специфическое ПО" надо поменять на более хорошее. И что у службы поддержки этого ПО голова растет не из плеч. Линукс тут не при чем." , проблема в том, что руководству компании без разницы по какой причине происходят простои, руководство интересует сам факт простоев. А время это деньги.


Приведите примеры, что можно в Виндоуз и невозможно в Линукс?
Active Directory - это основная вкусность централизованного управления. А вслучае если Вы начнете использовать Linux-аналоги у Вас моментально подскочит TCO (совокупная стоимость владения), т.к. зарплата Windows и UNIX специалистов приближенно одинакового уровня различаются на 20-30% в пользу последних. Так же хорошего UNIX-специалиста найти намного сложнее чем специалиста по Windows.

_________________
Абонентское обслуживание компьютеров организаций
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Использование пиратских программ
СообщениеДобавлено: 15.11.09 19:48 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Preiskurant писал(а):
Правда, Вы не упомянули еще об одной проблеме: проверяющему глубоко безразлично, что у Вас установлено - Виндоуз, Линукс, МакОС, или вообще наколенная разработка дяди Васи из подвала. Ему нужно лишь наличие ЛИЦЕНЗИИ и тех признаков, которые ему вдолбили при натаскивании.
Иначе, какое бы бесплатное ПО у Вас ни стояло - обвинение впаяют как пить дать. И доказывай потом, что не верблюд.


Это не так.
Про Пингвинов они знают.
Когда узнают, что у Вас страна Пингвинов - сразу все вопросы снимаются и они уходят.

Нужно быть грамотным и знать свои права.

Нормальная ситуация: купить лицензию на Винду, а большая часть остального ПО - open source.

Для управленцев можно раскошелиться на большее, низовой персонал переучить на open source.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
A_Bykov
  Re: Использование пиратских программ
СообщениеДобавлено: 15.12.09 19:12 

Зарегистрирован: 15.12.09 17:26
Сообщения: 2
Откуда: Москва
для nix систем есть такие вещи как
OpenLDAP, Puppet, AutoDir
>>моментально подскочит TCO (совокупная стоимость владения)
на 20-30%? Возможно и подскочит, надо только не забыть вычесть стоимость ПО
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Использование пиратских программ
СообщениеДобавлено: 15.12.09 19:36 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
A_Bykov писал(а):
>>моментально подскочит TCO (совокупная стоимость владения)
на 20-30%? Возможно и подскочит, надо только не забыть вычесть стоимость ПО


Совокупная стоимость владения включает в себя ВСЕ затраты, в том числе на покупку ПО и его обслуживание.

С Виндой гемора меньше, но покупка в начале...

С Линухами значительно больше гемора.
Плюс обучение персонала.
Плюс гораздо меньше специалистов по настройке и администрированию.
Потому на том же Западе для ТОПов покупают Винды, а для людей попроще - Линухи.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Vega-expert
  Re: Использование пиратских программ
СообщениеДобавлено: 16.12.09 16:27 

Зарегистрирован: 14.09.09 12:38
Сообщения: 44
Интересно, когда начнется серьезная конкуренция виндовс? Все-таки, для развивающихся стран его цена дорогова-та, на мой взгяд. Или все придет в конечном итоге к одним стандартам?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Использование пиратских программ
СообщениеДобавлено: 16.12.09 17:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Да уже начинается.
Россия стала делать свою операционку для школ и университетов на базе Линуха.
Это федеральная программа.
Так со временем все перейдем на Линухи.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Vega-expert
  Re: Использование пиратских программ
СообщениеДобавлено: 16.12.09 18:04 

Зарегистрирован: 14.09.09 12:38
Сообщения: 44
Czyan писал(а):
Да уже начинается.
Россия стала делать свою операционку для школ и университетов на базе Линуха.
Это федеральная программа.
Так со временем все перейдем на Линухи.


Пока нормальные игрушки на альтернативных ОС писать не будут, все это сизифо труд :)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Использование пиратских программ
СообщениеДобавлено: 16.12.09 19:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Дело времени.
Индия, ведущий мировой поставщик программистов, уже перешла на Линухи.
Сейчас Россия начинает Линухами заниматься.
Дело времени.
Линух - нормальная ось, просто сырая.
Будут спецы, будет нормальное сопровождение - на нее станут переходить.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023