Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Linochka
  Прошу помочь в определении схемы зар. платы
СообщениеДобавлено: 09.12.09 04:21 

Зарегистрирован: 09.12.09 03:47
Сообщения: 4
Добрый день!
Вкратце ситуация такова:
В небольшой компании мне предложили заняться развитием этой самой компании. Т.е. в мои функции будет входить разработка новых направлений деятельности, поиск партнеров, клиентов, написание программ и коммерческих предложений, отчасти - контент для сайта и т.д.
Все очень интересно и замечательно, энтузиазма не занимать, но есть одно НО. Я не совсем понимаю, какая схема оплаты труда будет в данном случае оптимальной. Т.е. , поскольку компания небольшая, мы договорились, что я пока работаю не в штате и без зарплаты ( Пока нет прибыли - платить зарплату не с чего). Моя прибыль - это часть прибыли от реализованных проектов. В связи с этим возникает 2 вопроса:
1) Какой процент от прибыли ( или от стоимости проекта) будет адекватным вознаграждением по окончании проекта, при условии, что я не просто продаю продукт, а сама его создаю? Встречала цифры, например, 7% от стоимости проекта (привлечение клиента), или 15-20% от прибыли.
2) Учитывая, что до первой существенной прибыли может быть еще не очень близко, а объем работы придется сейчас произвести огромный, есть ли какая-то адекватная цифра, которую можно запросить у руководителя компании в качестве вознаграждения за произведенную работу до момента получения прибыли ( т.е. я буду в любом случае тратить силы и время на произведение всех действий, которые впоследствии должны принести прибыль).
Каковы могут быть критерии расчета данной суммы?
Схема оплаты "без оклада" для меня новая, поэтому я немного теряюсь )
Прошу,помогите советом.
Спасибо!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Прошу помочь в определении схемы зар. платы
СообщениеДобавлено: 09.12.09 11:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Давайте подробно:
Чем занимается Ваша компания?
Чем заниметесь Вы?

Такая схема может встречаться в небольших фирмах, но...
Все на доверии.
Очень часто именно так кидают с оплатой.
Вы в фирме никто и ничего потребовать не можете.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Linochka
  Re: Прошу помочь в определении схемы зар. платы
СообщениеДобавлено: 09.12.09 13:48 

Зарегистрирован: 09.12.09 03:47
Сообщения: 4
Добрый день!
Спасибо большое, что окликнулись.
Это небольшая турфирма, у них есть одно направление, но оно себя уже на данный момент исчерпало, и компания ищет новые пути развития (т.е. создание нового для данной компании продукта) - новые для компании направления и т.д.
В данной компании я буду выступать как "генератор идей", т.е. разрабатывать новые программы, контактировать с новыми партнерами, искать новых клиентов .. вносить рационализаторские предложения к существующему укладу). Т.е. делать все от меня зависящее , чтобы договориться с партнерами, создать интересный продукт, найти на этот продукт клиента и довести проект до реализации ( как таковой должностной инстукции не прописывали).

Директор компании - давний друг моих друзей, кидалова быть не должно, но хотелось бы заранее с ним обсудить все нюансы, чтобы не было сюрпризов. Он готов выслушивать все мои предложения, только бы я занималась развитием компании и это приносило ему прибыль. Поэтому, прежде чем выдвигать ему какие-то свои условия, пытаюсь сейчас понять, какой именно расклад будет наиболее оптимальным для всех сторон. Буду благодарна за любую помощь!))
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Прошу помочь в определении схемы зар. платы
СообщениеДобавлено: 09.12.09 14:23 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
"Кидалова быть не должно"...
Я тоже так думал... пока меня не предал товарищ по бизнесу.

Только письменный договор с четкими требованиями к Вам и четкими определениями размеров и сумм оплат.
У Вас это будет договор между Вами (физ. лицом) и Вашей компанией (юр. лицом).
От юр. лица - подпись и печать на договоре.
Договор должен быть у Вас на руках.
Все изменения оплаты должны быть в договоре.

Это чтобы не было претензий, недоверия и упреков.

В бизнесе НЕТ друзей.
Только разные люди делают из этих слов разные выводы.
Одни считают, что со всеми нужно стараться работать одинаково корректно, а другие - кинь ближнего раньше, чем он кинет тебя.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Linochka
  Re: Прошу помочь в определении схемы зар. платы
СообщениеДобавлено: 09.12.09 15:25 

Зарегистрирован: 09.12.09 03:47
Сообщения: 4
Для того, чтобы прописать суммы в договоре, мне нужно сначала понять, будет ли адекватным просьба ( требование) оплаты за произведенный объем работ ( т.е. привлечение новых поставщиков, клиентов, написание предложений и составление рекомендаций для коррекции структуры сайта, написание контента для сайта, и пр. и пр...) ДО момента фактического получения прибыли.
И самое главное - я пока не понимаю, какой будет эта сумма. Т.е., УСЛОВНО, до момента получения прибыли варианты:

10 000 (20 000? 30 000? ) руб в мес за "текучку" ( включающую мониторинг рынка, формирование предложений и т.д. Тогда нужно прописывать объем. НО ! Работа в моем случае - процесс творческий, и мне сложно прогнозировать , что каждый день я должна генерировать 2 новых идеи :))

или - условно опять же - 2 000 руб за написание предложения ( которое еще пока является рекламным и предназначено для информирования клиентов)

или сколько-то-еще-денег за написание статьи о какой-то стране и т.д....

В договоре прописать, чтобы зар.плату платили в счет будущей прибыли? И тогда, по итогам проекта, осуществляется выплата процента ( опять же - сколько? Могу ли я претендовать на половину прибыли в данном случае?) за минусом уже уплаченных денег.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Прошу помочь в определении схемы зар. платы
СообщениеДобавлено: 09.12.09 15:36 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А чем Вы будете заниматься?
Что такое "развитие бизнеса"?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Linochka
  Re: Прошу помочь в определении схемы зар. платы
СообщениеДобавлено: 09.12.09 16:00 

Зарегистрирован: 09.12.09 03:47
Сообщения: 4
Простите, я не понимаю)) Мне кажется, я уже в 3 постах подробно написала, чем буду заниматься. Объясните, что я не так сообщаю, чтобы сформулировать как-то по другому) Или нужно свою должностную инструкцию придумать и прописать? :roll:
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Прошу помочь в определении схемы зар. платы
СообщениеДобавлено: 09.12.09 18:01 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Linochka писал(а):
развитием этой самой компании. Т.е. в мои функции будет входить разработка новых направлений деятельности, поиск партнеров, клиентов, написание программ и коммерческих предложений, отчасти - контент для сайта и т.д.


Linochka писал(а):
привлечение новых поставщиков, клиентов, написание предложений и составление рекомендаций для коррекции структуры сайта, написание контента для сайта, и пр. и пр...

мониторинг рынка, формирование предложений и т.д.

каждый день я должна генерировать 2 новых идеи :))


Linochka писал(а):
небольшая турфирма, у них есть одно направление, но оно себя уже на данный момент исчерпало, и компания ищет новые пути развития (т.е. создание нового для данной компании продукта) - новые для компании направления и т.д.

В данной компании я буду выступать как "генератор идей", т.е. разрабатывать новые программы, контактировать с новыми партнерами, искать новых клиентов .. вносить рационализаторские предложения к существующему укладу).

Т.е. делать все от меня зависящее , чтобы договориться с партнерами, создать интересный продукт, найти на этот продукт клиента и довести проект до реализации ( как таковой должностной инстукции не прописывали).


Натуральная каша.
Без масла, но с дегтем.

Это работа для нескольких консалтеров.
Или высококвалифицированного менеджера по продажам.
Это дорогой труд.

По всей видимости Вы сами слабо представляете себе за что беретесь.
Вы на голом энтузиазме предполагаете тянуть фирму из ямы.
При этом тянуть непонятно куда.

Я бы такой проект взял на условиях совладения бизнеса, а я там, например, коммерческим директором.

Оплата: оклад + % с продаж + % с прибыли.

Размеры зависят от Вашей квалификации, умения договариваться и возможностей фирмы.

Уточните регион, Вашу квалификацию и опыт, потенциальные возможности инвесторов, их пожелания, Ваши целеустремления - будем двигаться дальше.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023