Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Noise
  Оргструктура
СообщениеДобавлено: 23.06.03 09:14 

Зарегистрирован: 23.06.03 09:03
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Здраствуйте.
Меня зовут Алексей, я работаю директором по развитию персонала. Недавно перешел на новую работу, в компанию, которая переходит от одной стадии развития к другой. Когда начал реорганизовывать оргструктуру возник спор с нашим директором по поводу - должен ли подчиняться коммерческому директору отдел маркетинга и отдел развития.
Если кто-нибудь поможет найти подробную информацию кому должен подчиняться отдел маркетинга и его непосредственные функции буду очень признателен.
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
 
 
Маркетолог
 
СообщениеДобавлено: 05.08.03 10:33 
Ваш вопрос насчет подчинения данных отделов вполне правомерен. Я работаю маркетологом на небольшом предприятии, но в свое время получила возможность прослушать курс MBA и могу с полной отвественностью сказать, что после долгих споров было решено службу маркетинга вывести из под прямого подчинения коммерческого директора. Обьясню причины. Коммерческому директору кроме службы маркетинга подчиняется служба сбыта, а основной задачей маркетинга является поддержка службы сбыта. Если они подчиняются одному человеку, то чаще всего между ними начинает возникать конкуренция. Отдел маркетинга начинает заниматься продажами, а продажи - маркетингом. В результате - чепуха.
Насчет отдела развития, могу сказать, что это подразделение должно подчиняться только генеральному директору ( :!: ) или лицу его замещающему. Иначе в Вашей организации возникнет ситуация, при которой человек, отвечающий за развитие организации не будет иметь прямого контакта с лицом, определяющим, куда же она будет развиваться.
Если Вас интересует литература, то возьмите книгу "Основы менеджмента" (М.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури) или хорошую книгу по маркетингу.
Надеюсь, что смогла Вам помочь. :wink:
Вернуться к началу
 
 
Маркетолог1
  извините, забыла про ДИ
СообщениеДобавлено: 05.08.03 11:02 
У меня есть приблизительное положение об отделе маркетинга, которое я делала для своей организации. К сожалению, оно не доделано, так как мою инициативу "зарубили".


Вложения:
Положение об отделе маркетинга.rar [10.75 КБ]
Скачиваний: 385
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023