Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
quick
  Re: Бесплатная ERP
СообщениеДобавлено: 27.04.10 09:35 

Зарегистрирован: 27.04.10 09:17
Сообщения: 4
1С прогеров много.. а вот с другими придется хорошо поискать.
Вернуться к началу
 
 
AndreyZh
  Re: Бесплатная ERP
СообщениеДобавлено: 27.04.10 19:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.06.09 14:17
Сообщения: 131
Откуда: Саратов
quick писал(а):
1С прогеров много.. а вот с другими придется хорошо поискать.


Это один из "1С" маркетинговых МИФОВ. Много внедренцев, продажников, специалистов по корректировке форм, а программистов 1С мизер. Зайдите на любой форум (миста, sql, ...) 1С - из 50 участников "дай бог" один, что то в 1С программирует, для сравнения в любой программисткой (а так же ERP, CRM и т.д.) тематике специалистов в разработке и программировании больше половины.

_________________
Для Вас и Вашего бизнеса универсальная учётная система малого предприятия «УС Land»...
Вернуться к началу
 
 
FossWare
  Re: Бесплатная ERP
СообщениеДобавлено: 28.04.10 12:23 

Зарегистрирован: 29.04.09 15:58
Сообщения: 19
Откуда: Компания ФОСС-Он-Лайн
AndreyZh
Цитата:
Цитата:
1С прогеров много.. а вот с другими придется хорошо поискать
Это один из "1С" маркетинговых МИФОВ.

Вы не правы. В действительности и вы можете научиться писать на 1С. Там же простой Бейсик + на можно писать команды на русском языке.
Цитата:
Много внедренцев, продажников, специалистов по корректировке форм, а программистов 1С мизер.

Опять не правы. Каждый уважающий себя студент-отличник IT-универа (института, колледжа) при желании может изучить программирование на 1С за 3 месяца, полученных знаний будет достаточно чтобы в корне переписать сборку 1С, средствами самой 1С.
Цитата:
Зайдите на любой форум (миста, sql, ...) 1С - из 50 участников "дай бог" один, что то в 1С программирует

А вы никогда не задавались вопросом, почему это так? А я объясню, программирование на 1С настолько простое, что там самого программирования на 15% всего то, а вот разбираться в тонкостях бухгалтерии, складского учета или кадрового учета обязательно, и простой программист не знакомый с тонкостями бухгалтерского учета не может серьезно программировать на 1С не зная предмета. Бухгалтерия, как и деньги не терпят небрежности. И ошибка в программировании на 1С может реально выйти в финансовые потери предприятия. Поэтому на рынке бух.учета всего несколько программ занимающихся данной отраслью, хотя рынок очень привлекателен и перспективен. Плюс рассмотрите такой вариант, что каждая из перечисленных программ, а именно Парус и 1С, работает в основном в своей сфере и очень мало интересуется другой нишей, хотя и имеет решения подобные решениям конкурентов. Пример, Парус в основном ориентирован на бюджет (кстати там он он используется почти везде), а 1С ориентированна либо на торговлю, либо на предприятия где есть склад, магазины и кадры, либо на малый бизнес.
Цитата:
Бесплатная ERP

Но ERP на 1С не бесплатна + обязательно требует и наличие лицензии на сам движок 1С. Т.е. компания, которая собирается внедрять ERP на 1С, должна быть готова к тому что ей придется платить и за 1С и за решение. По примеру решений на Share Point и Lotus Notes.
Цитата:
для сравнения в любой программисткой (а так же ERP, CRM и т.д.) тематике специалистов в разработке и программировании больше половины

И качество этих специалистов тоже может быть разным. Плюс ко всему как правило компании которые продают коробочные версии ERP, CRM, Docflow систем не позволяют глобально менять свой код. А те которые пишут под заказ, если компания не позиционируется на рынке как Open Source тоже код предпочитает не раскрывать, тем самым обеспечивая себе возможность дополнительного заработка в случае если клиенту (заказчику) необходимо внести изменение в решение. Я об этом уже писал в одном из постов на данном форуме. Помоему это в этом [...].
Вернуться к началу
 
 
AndreyZh
  Re: Бесплатная ERP
СообщениеДобавлено: 29.04.10 12:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.06.09 14:17
Сообщения: 131
Откуда: Саратов
Добрый день!

Уважаемый FossWare, как много букв и если отсеить рекламу "великой 1С", то и комментировать почти ничего не останется. :shock: (извините привык писать компактный и быстрый код).

1. По поводу количества единиц 1С:Прогеров достаточно привести только Ваши цитаты:
- 1С прогеров много.. а вот с другими придется хорошо поискать
- А я объясню, программирование на 1С настолько простое, что там самого программирования на 15% всего то, а вот разбираться в тонкостях бухгалтерии, складского учета или кадрового учета обязательно, и простой программист не знакомый с тонкостями бухгалтерского учета не может серьезно программировать на 1С не зная предмета..

Вы пожалуйста сами определитесь много или мало программистов на 1С, да ещё знающих предметную область! Да и до кучи много ли 1С:Бухгалтеров знающих хотя бы основы бухгалтерского учёта?

Цитата:
Поэтому на рынке бух.учета всего несколько программ занимающихся данной отраслью, хотя рынок очень привлекателен и перспективен

Увы! Не сложность систем бухучёта (как раз они в сравнении с системами управленческого, производственного учёта крайне примитивны и жестко регламентированны), а "победа маркетинга над разумом" фирмы "1С" выжила прочих разработчиков с рынка (остались типа "Парус" имеющие каналы в гос.органах).

Цитата:
И качество этих специалистов тоже может быть разным.

Здесь вынужден отметить, что в силу сложности задач и систем разработки хорошие программисты (не 1С:прогеры) сейчас, как правило имеют узкую специализацию, например хороший программист (оптимальных, быстрых, компактных) SQL запросов врятли спроектирует красивый "первичный документ" или бухгалтерский отчёт. В подтверждение этого в фирме 1С более 400 программистов, а в Парусе более 1000.

_________________
Для Вас и Вашего бизнеса универсальная учётная система малого предприятия «УС Land»...
Вернуться к началу
 
 
FossWare
  Re: Бесплатная ERP
СообщениеДобавлено: 29.04.10 13:46 

Зарегистрирован: 29.04.09 15:58
Сообщения: 19
Откуда: Компания ФОСС-Он-Лайн
Цитата:
если отсеить рекламу "великой 1С", то и комментировать почти ничего не останется.

Какая реклама? Наша фирма 1С не продает, и не пишет под нее. Единственно в чем мы пересекаемся, так это в том что мы поддержали в наших продуктах интеграцию с 1С. Но нам все равно есть 1С у заказчика или нет.
Цитата:
- 1С прогеров много.. а вот с другими придется хорошо поискать
- А я объясню, программирование на 1С настолько простое, что там самого программирования на 15% всего то, а вот разбираться в тонкостях бухгалтерии, складского учета или кадрового учета обязательно, и простой программист не знакомый с тонкостями бухгалтерского учета не может серьезно программировать на 1С не зная предмета..

А вы не берете во внимание что сейчас на рынке довольно много бухгалтерских курсов, которые способны обучить бухгалтерскому учету всего то за 3 месяца. Вот и посчитайте, на обучение программированию и работе на 1С нужно 3 месяца, также на курсы бух.учета - 3 месяца, итого при условии того что вы будете это делать одновременно, вам достаточно 3 - 4 месяцев. Что вполне актуально для студентов и начинающих программистов, а заработок реальный, стандартный фрилансер за месяц с точки может поднять минимум 100 у.е., у каждого фрилансера минимум 2-3 точки, как обязательность, вот и выходит что студенту к стипендии будет прибавка 300-400 у.е. в месяц. Есть некоторые программисты которые серьезно подходят к программированию на 1С, такие находят свое призвание в компаниях разработчиков-интеграторов для 1С, либо в торговых сетях.
Цитата:
Да и до кучи много ли 1С:Бухгалтеров знающих хотя бы основы бухгалтерского учёта?

А вы знаете бухгалтеров, которые не знают бухгалтерии :shock: !!!!!!!!!!!!!!!!!! На моей прежней работе, у нас девочки операционистки, отвечающие за ввод товара, знали основы бухгалтерского учета, а вы говорите что бухгалтер не знает бухгалтерии. :mrgreen:
Цитата:
Не сложность систем бухучёта (как раз они в сравнении с системами управленческого, производственного учёта крайне примитивны и жестко регламентированны)

Совершенно согласен. Я так и писал в своем посте, что сама 1С очень проста в работе и написании кода. Сказать что бухгалтерия примитивна нельзя, просто вы наверно не пытались вникать в тонкости ее, если по пытаетесь вы поймете, что бух.учет это довольно сложная наука и настоящий талантливый бухгалтер, который знает все тонкости нашего законодательства, всегда балансирует как канатоходец, над пропастью, при этом любой неверный шаг грозит фирме довольно большими убытками или штрафами. Поэтому настоящий бухгалтер, имеющий большой стаж работы и хорошие рекомендации всегда очень дорого ценится, гораздо дороже чем программист, даже самый лучший программист.
Цитата:
а "победа маркетинга над разумом" фирмы "1С" выжила прочих разработчиков с рынка (остались типа "Парус" имеющие каналы в гос.органах

1С начинала в 199х году, тогда же примерно начинал и Парус, кроме них тогда серьезных систем на рынке почти не было, были самописные системы умельцев, которые позволяли упростить функции отчетности в бух.учете и выписку счетов и налоговых накладных. А так каждая серьезная структура писала систему для себя с нуля и под себя.
И только 1С придумала унифицировать этот процесс, и создала унифицированный продукт типа оболочки и интерпретатора собственного скрипто-языка для внутреннего кода. Для простоты понимания взят за основу бейсик, т.к. раньше обучение бейсику входило в школьный курс. Кстати по-моему Парус поставляться как есть и не позволяет менять код как это делает 1С. Так что пути их к успеху были разные, а результат один.
Вернуться к началу
 
 
FossWare
  Re: Бесплатная ERP
СообщениеДобавлено: 29.04.10 15:10 

Зарегистрирован: 29.04.09 15:58
Сообщения: 19
Откуда: Компания ФОСС-Он-Лайн
Цитата:
Здесь вынужден отметить, что в силу сложности задач и систем разработки хорошие программисты (не 1С:прогеры) сейчас, как правило имеют узкую специализацию, например хороший программист (оптимальных, быстрых, компактных) SQL запросов врятли спроектирует красивый "первичный документ" или бухгалтерский отчёт. В подтверждение этого в фирме 1С более 400 программистов, а в Парусе более 1000.

Опять не правы, либо я вас не понял. Что в вашем понимании узкую специализацию?
И потом а что 1С и Парус тока на SQL работают? Насколько я знаю они мультиформатки. Да и конектятся они к базе не напрямую а через сторонний драйвер, что в прочем и определяет мультиформатность. Не знаю как на 8 версии 1С, но версия 7.7 работает на SQL через ODBC драйвер. И я не думаю что 8 версия будет в корне отличаться от версии 7.7. Т.к. если как вы говорите писать напрямую через запросы, то при условии того что 1С поддерживает 3 разных типа БД, это необходима писать модуль запроса БД в зависимости от типа БД. И при инсталяции выбирать какой модуль использовать. 7.7 версия проще, там все в один код встроено и через ODBC драйвер идет вызов БД, а уже всю эту работу на себя берет этот драйвер, при этом конечно я знаю что скорость обработки запросов снижается. Хотя сказать что сильно это сказывается на работе нельзя. По той же причине 1С очень плохо относится к заливке данных напрямую средствами сервера БД, без использовании самой 1С (за исключением когда идет восстановление с архива базы). Например для того чтобы инициировать сливку данных в реальном времени с двух и более БД, можно либо использовать собственную приблуду, которая не всегда хорошо работает, или использовать метод триггеров, но при этом при вкидывании данных вызывать внутреннюю обработку для перепроведения документов по базе, только в этом случае 1С начинает учитывать эти данные. В других более простых системах, в т.ч. и с некоторых СЭД вполне можно подкидывать данные напрямую средствами самих БД.
А сколько программистов в фирме ЕОС, а в SoftLine, а в Microsoft? Понимаете мерять качество кода программистами нельзя. Да и как бы так сказать, в принципе получить данные для отчета с БД где живет 1С, совсем не тяжело. И представить их в нужном для себя виде тоже. Иначе как бы по вашему фирмы девелоперы интегрировали в свои продукты поддержку продуктов 1С, а? Так что вы не правы.
Вернуться к началу
 
 
AndreyZh
  Re: Бесплатная ERP
СообщениеДобавлено: 29.04.10 17:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.06.09 14:17
Сообщения: 131
Откуда: Саратов
Уважаемый FossWare - Вы меня не захотели понять!!!

Цитата:
Какая реклама? Наша фирма 1С не продает....

Недавно захотел "вспомнить" бух.учёт, взял книгу "энциклопедия бухгалтера 2010", открыл нужную главу и читаю "откройте в программе 1С вкладку ....". Что это (да и весь Ваш текст) реклама? спам? пиар? зомбирование?

Цитата:
А вы не берете во внимание что сейчас на рынке довольно много бухгалтерских курсов, которые способны обучить бухгалтерскому учету всего то за 3 месяца. Вот и посчитайте, на обучение программированию и работе на 1С нужно 3 мес....


То есть Вы на полном серьёзе полагаете, что за 3 месяца можно научиться программированию или бухгалтерскому учёту? Может быть эту "мульку" запустите в темах, где общаются финансовые директора, аналитики и т.д.

Цитата:
А вы знаете бухгалтеров, которые не знают бухгалтерии...

Реальная история пользователя (хозяина фирмы) моей системы. Ему понадобились операторы и помошник бухгалтера... По его словам НИ ОДИН из 1С:Бухгалтеров (более 2 десятков кандидатов) не смог заполнить бланк счёт фактуры, посчитать прибыль по 5 числам или рассказать по ставкам НДС, в зависимости от групп товаров.

Цитата:
Я так и писал в своем посте, что сама 1С очень проста в работе и написании кода.

Еще пример силами нескольких франчей в течении 3 лет уже пытаются внедрить 1С:Бухгалтерию 8.1 на предприятии "чуть сложнее ларька" - я веду систему реального учёта и постоянно контатирую с одинэсниками по поводу интеграции, а они очень стараются..

Цитата:
С начинала в 199х году, тогда же примерно начинал и Парус,

Неужели и в правду не знаете??? На вскидку из ныне "выживающих":
- Финансы без проблем;
- Турбо бухгалтер;
- БЭСТ;
- Инфобухгалтер и т.д.

_________________
Для Вас и Вашего бизнеса универсальная учётная система малого предприятия «УС Land»...
Вернуться к началу
 
 
FossWare
  Re: Бесплатная ERP
СообщениеДобавлено: 29.04.10 19:09 

Зарегистрирован: 29.04.09 15:58
Сообщения: 19
Откуда: Компания ФОСС-Он-Лайн
Цитата:
взял книгу "энциклопедия бухгалтера 2010", открыл нужную главу и читаю "откройте в программе 1С вкладку ...."

Без комментариев. Это где такое счастье? В России? Однако. Теперь понятно вы так не любите фирму 1С.
Цитата:
Что это (да и весь Ваш текст) реклама? спам? пиар? зомбирование?

Скажите какой мне смысл пиарить (рекламировать) 1С? Какая мне от этого выгода?
Цитата:
что за 3 месяца можно научиться программированию или бухгалтерскому учёту?

Вы бейсик в школе изучали? Я в 1990 году - изучал, а вы? До прихода в торговую сеть, я работал в гос.структуре и у нашей бухгалтерии как раз был Парус. В супермаркете куда я устроился работать админом была 1С, но админ в маркете это и программист, не знаю как у вас, но у нас это так. Меня обучили программированию на 1С за 3-4 месяца. Для начала просто писал легкие обработки и менял шаблоны отчетов, затем стали поручать более серьезные дела связанные с созданием новых форм и справочников товаров и документов. Так что при желании человек может освоить 1С программирование за 3-4 месяца. Теперь касательно
Цитата:
что за 3 месяца можно научиться ....... бухгалтерскому учёту?

А вам что самому считать? Вы пожалуйста не путайте основы бух.учета и серьезные знания бухгалтерии. И вообще, вы хотите сказать что 3-х месячные курсы бухгалтеров выпускают неучей с дипломом? Тогда в этом случае почему соответствующие органы это дело не прикроют? Практика показывает что человек с 3-х месячных курсов может быть бухгалтером, но не главным, и даже не ведущим, а ну так скажем помощником бухгалтера, счет выставить, посчитать остатки на счетах, ввести выписку, проверить поступления и прочую мелкую работу выполнить не связанную с серьезными аналитическими изысканиями.
Цитата:
Ему понадобились операторы и помошник бухгалтера... По его словам НИ ОДИН из 1С:Бухгалтеров (более 2 десятков кандидатов) не смог заполнить бланк счёт фактуры, посчитать прибыль по 5 числам или рассказать по ставкам НДС, в зависимости от групп товаров.

Почему то не удивлюсь вашим словам. Но тем не менее такое бывает, тоже самое я могу привести как пример по продавцам-консультантам в супермаркете. Вот пример, супермаркет занимается продажей товаров для стройки и ремонта. В обязанность продавца входит также консультация покупателя по товару, который он продает в отделе. Прихожу значит я в этот супермаркет и хочу приобрести короба для дверного полотна, в данном случае дверное полотно у меня 40-е (толщина). Так как я быстро пробежавшись не нашел нужного мне короба, я подхожу к продавцу (П) и спрашиваю:
-Я: "У вас короб для дверей 40-ка есть?"
-П: "Нет, только 30."
-Я: "Так, хорошо, но при этом вы продаете двери на 40. А как мне их ставить?"
-П: "Ну либо ищите где есть они, либо возьмите стамеску или рубанок и снимите лишние 10 мм." :shock: :mrgreen:
-Я: "Вы шутите?".
-П: "Нет"
Потом случайно я наткнулся на интересующий меня товар, спрашиваю у продавца, а это что за короб?
-П: "Это 30-й короб."
-Я: "А как вы их классифицируете? Почему вы считаете что это 30-й короб, а не 40-й?"
Рисунок: Изображение
-П: "По расстоянию до конца короба со стороны фаски, на рисунке помечено литерой "b" :mrgreen:
-Я: "А понятно. А весь остальной мир толщину короба меряет по ширине фаски, на рисунке помечена литерой "a"
А вы говорите бухгалтера попадаются которые не знают как считать. Но одна маленькая поправка, ваш знакомый такого бухгалтера не взял, а вот этого продавца на работу взяли и платят ему з/п. А вот для этого и нужен либо отдел кадров, либо отдел по работе с персоналом, чтобы отсеивать "липовых" специалистов. Я нисколько не сомневаюсь что такие тоже есть. Они есть везде, как в бухгалтерии, так и в IT-сфере.
Цитата:
БЭСТ

Бест это в смысле Бест-Звит?
Вернуться к началу
 
 
Роман Сакаев
  Re: Бесплатная ERP
СообщениеДобавлено: 11.05.10 17:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.10 17:13
Сообщения: 2
ERP - это слишком дорогостоящее понятие чтобы быть бесплатным )

Могу посоветовать вам внедрить недорогую CRM систему, например mawisoft, мы ее используем в компании для ведения клиентской базы и отслеживания эффективности работы менеджеров активных продаж. Это основная задача на малом предприятии. Стоит 1500 в месяц за 5 сотрудников.

А что касается бухгалтерских задач, то можете первичку скидывать бухгалтеру на аутсорсе, у них обычно стоит все необходимое ПО.

_________________
С уважением,
Роман Сакаев
Вернуться к началу
 
 
Сергей Иванов
  Re: Бесплатная ERP
СообщениеДобавлено: 20.05.10 14:27 

Зарегистрирован: 24.04.09 12:16
Сообщения: 2
Роман Сакаев писал(а):
ERP - это слишком дорогостоящее понятие чтобы быть бесплатным )

Могу посоветовать вам внедрить недорогую CRM систему, например mawisoft, мы ее используем в компании для ведения клиентской базы и отслеживания эффективности работы менеджеров активных продаж. Это основная задача на малом предприятии. Стоит 1500 в месяц за 5 сотрудников.

А что касается бухгалтерских задач, то можете первичку скидывать бухгалтеру на аутсорсе, у них обычно стоит все необходимое ПО.


Полностью соглашусь с Вами. ERP-ситема-это всё-таки очень масштабная штука. Наверное CRM подойдёт больше, да и по деньгам, как правило, такие системы доступнее. У нас в компании, например, установлена CRM-ка от Алтиус Софт, по стоимости доступная, в работе эффективная. Правда у нас она с документооборот вместе, микс такой в общем. Так и называется прог-а "CRM и документооборот". Можно подчинённость документов увидеть, ответсвенного исполнителя, ставить задачи, смотруть планы, отчёты составлять автоматически и т.п. Удобно. Бухгалтерия вообще отдельно у нас.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023