Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  

Рейтинг личностных качеств в бизнесе
креативность 14%  14%  [ 2 ]
стрессоустойчивость 14%  14%  [ 2 ]
управленческая компетентность 7%  7%  [ 1 ]
нравственные качества 0%  0%  [ 0 ]
волевые качества 14%  14%  [ 2 ]
воображение 0%  0%  [ 0 ]
коммуникативные качества 14%  14%  [ 2 ]
лидерские качества 21%  21%  [ 3 ]
стремление к управлению 0%  0%  [ 0 ]
высокий IQ 14%  14%  [ 2 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
sota
  Re: Нравственность в бизнесе
СообщениеДобавлено: 30.01.10 01:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.11.08 15:26
Сообщения: 303
Александр Горшунов писал(а):
Логично:
"Нравственность есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воли — в отличие от морали, которая является внешним требованием к поведению индивида, наряду с законом"
"Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д"


Называется - подытожили)

И кстати, к чему приплетать посторонние увлечения, человек может их иметь, но в бизнесе быть совсем другим, и это увлечение не будет же его оправдывать полностью (если он действует грязно), хотя, частично, наверное, все-таки да, а может, будет только видимость, будто человек на самом деле искренний и замечательный, но по сути он таковым являться не будет)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Нравственность в бизнесе
СообщениеДобавлено: 30.01.10 12:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
sota писал(а):
...к чему приплетать посторонние увлечения...


При том, что хозяин бизнеса тоже человек.
Для него бизнес может быть как средство обеспечения его идеи или мечты, которая далека от работы.
Идея может быть любой - связанной с работой или быть далекой от нее.
Если директор - то он живет одной работой? Бред.
Для одного цель жизни - завоевать рыночную нишу, для другого - на заработанные деньги построить школу рукопашного боя.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
sota
  Re: Нравственность в бизнесе
СообщениеДобавлено: 30.01.10 14:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.11.08 15:26
Сообщения: 303
Czyan писал(а):
При том, что хозяин бизнеса тоже человек.
Для него бизнес может быть как средство обеспечения его идеи или мечты, которая далека от работы


А кто-то разве обратное говорит... Тут же просто речь о том, каков человек именно в бизнесе и как он действует - относительно честно или совсем бесчестно. А посторонние увлечения - это, конечно, хорошо, но они же не всегда могут менять человека, и в бизнесе он будет вести себя по-прежнему.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Нравственность в бизнесе
СообщениеДобавлено: 30.01.10 15:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Сами понятия честности и БЕСчестности весьма и весьма относительны... увы...
Больше подходит понятие моральности - есть у главы фирмы идеи и принципы - или нет?
Интересы и увлечения хозяев бизнеса я вспомнил к тому, что они показывают директора/хозяина как личность, служат лакмусом, характеризующим внутренний мир человека... хотя и не всегда однозначно - Гитлер собак любил...

Но причем тут эффективность?
Принципы и мораль (как и беспринципность и аморальность) - это внутренние характеристики индивида, которые тоже являются инструментами - иногда мешают, иногда помогают.
Можно вести идеалистические разговоры, вызывающие у практиков только раздражение.
Или призывать "Человек человеку волк" - одни скажут "Да, это так", другие гадливо поморщатся.

Тут правильней говорить о гармоничном сочетании этих качеств.
Жизнь разнообразна, иногда приходится проявлять высокомерное презрение от низких предложений, а иногда - самому марать руки в дер**е.
Умение находить решения требует гибкости, иногда предельной.

В общем случае можно сказать, что допустимо все, что идет на благо фирме, и за что не лишишься свободы или жизни.
Правда с уточнением - и что не наносит вред окружающим людям.
Под благом фирмы я понимаю всю совокупность людей, их интересов, стратегии развития, долгосрочных перспектив, интересов хозяев бизнеса - именно совокупность, а не что-то одно.
Например, продажу генномодифицированных продуктов или посуды с тефлоновым покрытием, вызывающим рак, я считаю аморальным и недопустимым, хотя законодательство стыдливо молчит.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
sota
  Re: Нравственность в бизнесе
СообщениеДобавлено: 30.01.10 15:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.11.08 15:26
Сообщения: 303
Что же вот мне нравится на этом форуме, так это то, что можно отойти от главной заданной темы в сторону несколько другой темы :) Абсолютно серьезно говорю, честно)

Czyan писал(а):
служат лакмусом, характеризующим внутренний мир человека... хотя и не всегда однозначно

Вот именно, вот в этом-то все и дело.

Czyan писал(а):
В общем случае можно сказать, что допустимо все, что идет на благо фирме, и за что не лишишься свободы или жизни.
Правда с уточнением - и что не наносит вред окружающим людям.

Да, конечно, только боятся лишиться свободы или жизни, а остальное пофигу ("я плюю на закон..." (С) :) ) Нет, ну хотя, если постоянно париться на этот счет, то тогда можно вообще не вести никаких дел, это верно. Часто, то, что идет на благо фирмы, будет наносить вред кому-то, это уже жизнь такая. Повторюсь, именно часто, но не всегда.

Czyan писал(а):
Например, продажу генномодифицированных продуктов или посуды с тефлоновым покрытием, вызывающим рак, я считаю аморальным и недопустимым, хотя законодательство стыдливо молчит.


Тогда уж производство само) А лучше про это вообще забыть, поберегите сердце)
Вернуться к началу
 
 
evgeni.ku32
  Re: Нравственность в бизнесе
СообщениеДобавлено: 27.02.10 11:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.02.10 08:17
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Я бы еще добавил способность понимать других людей и способность доносить до других то, о что ты хочешь донести.

_________________
Украина может быть лучше!
C уважением, Кушнарев Е.
Вернуться к началу
 
 
Prohorov Maks
  Re: Нравственность в бизнесе
СообщениеДобавлено: 16.03.10 00:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.10 14:45
Сообщения: 17
sota писал(а):
И кстати, к чему приплетать посторонние увлечения, человек может их иметь, но в бизнесе быть совсем другим, и это увлечение не будет же его оправдывать полностью (если он действует грязно), хотя, частично, наверное, все-таки да, а может, будет только видимость, будто человек на самом деле искренний и замечательный, но по сути он таковым являться не будет)


Кстати, ни раз встречал людей, которые в жизни с виду благородные и добрые, но в бизнесе готовы на всё. Но в бизнесе, если тебя начинают поедать конкуренты, практически невозможно остаться нравственным.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Нравственность в бизнесе
СообщениеДобавлено: 16.03.10 02:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Мне вспоминаются слова из книги Стругацких "Трудно быть Богом".
«Когда бог, спустившись с неба, вышел к народу из Питанских болот, ноги его были в грязи».
Меня эти слова наводят несколько на иные мысли, чем сделали авторы.... но очень соответствующие поступку главного героя упомянутого романа.

Очень хорошо быть чистоплюем: можно сидеть на веточке и весело чирикать о нравственности.
Делать ничего не нужно и ни к чему не обязывает.
Зато как самооценка повышается...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
  Re: Нравственность в бизнесе
СообщениеДобавлено: 16.03.10 13:50 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
В тему...
Жило-было рекламное агентство. Снимало ролики, рисовало визитки и буклеты, печатало баннеры.
Но однажды сильно поругались его учредители между собой и разбежались. Учредили каждый по отдельному РА.
И все бы хорошо, дух здоровой конкуренции подстегивал обоих на подвиги креативности, улучшая качество рекламного продукта. НО! В одном РА пользовались лицензионным ПО, а во втором "не очень лицензионным". И это сказывалось на ценах - в первом учредителю пришлось сделать цены выше, что повлекло за собой негативную реакцию клиентов: "Ты чё?! Мне в другом РА дешевле эту фигню нарисуют!"
Через некоторое время владелец РА (с не очень лицензионным ПО) получил письмо от славной фирмы Adobe с весточкой: "Рекомендуем использовать только лицензионные продукты. А то нам кажется, вы там что-то темните!"

Бизнес :arrow: конкуренция :arrow: свои законы. Нравственность где-то в другой цепочке. :lol:
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Нравственность в бизнесе
СообщениеДобавлено: 16.03.10 14:43 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Capriccio писал(а):

Бизнес :arrow: конкуренция :arrow: свои законы. Нравственность где-то в другой цепочке. :lol:


Ты сейчас смешиваешь нравственность и методы конкурентной борьбы.
Почему-то ты не сказала, что использование нелицензионного ПО закон приравнивает к воровству. 8)
Т.е. ты рассматриваешь только одну сторону.

Но сейчас не это важно...
Конкуренция - это война.
А на войне цель оправдывает средства.
Я считаю, что в упомянутом случае директор "лицензионного РА" отработал жестко, но нормально... в первом приближении.
Но очень глупо.

На месте второго директора я разработал бы такой комплекс ответных действий, что первый без бизнеса остался бы.
Одно дело ругаться, другое - переходить к открытым военным действиям.
Я бы сильно озлился.

В описанном примере директор перешел грань и поставил себя вне закона.
По отношению к нему теперь допустимо вообще все - он агрессор.
В такой ситуации второго директора нормы деловой этики и морали вообще могут не сдерживать.

Кстати тема интересная.
Я еще подумаю по вопросу и постараюсь всесторонне рассмотреть.

Если не против, я на тебя, Capriccio, в качестве источника сошлюсь. :)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023