Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
NaglfarNight
  Опоздание со сдачей декларации
СообщениеДобавлено: 29.01.10 16:59 

Зарегистрирован: 29.01.10 16:38
Сообщения: 6
Здравствуйте.
Такая ситуация. В июле 2009 года открыла ИП для создания фотостудии. Через месяц сняла помещение в аренду. Деятельность велась редко — снимались фотографии для фотобанков (для продажи в интернете), но пока продаж не было, были ещё несколько фотосессий, оплачиваемых клиентами, но работала себе в убыток (аренда не окупалась). В данный момент нарабатываю собственное портфолио, т.е. ситуация не изменилась — работаю себе в убыток.
Не сдала не одной декларации в налоговую, т.е. получается что пропустила два квартала.
Счёт не открыт.
Что делать и что мне за это грозит?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Опоздание со здачей декларации
СообщениеДобавлено: 29.01.10 20:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Штрафы.
Р/сч Вы можете не открывать - это Ваше личное дело.
А балансы нужно сдать.

Чем дольше тянете - тем больше штрафы.

То, что Вы работаете в убыток - налоговую инспекцию не волнует.
Их позиция такова - можете > работайте и платите налоги.
Убытки > банкротство.

Если в балансе покажете убытки - придет проверка.

Найдите опытного бухгалтера и СРОЧНО приводите дела в порядок.

ПС
Нулевая отчетность тоже нужно сдавать.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
NaglfarNight
  Re: Опоздание со сдачей декларации
СообщениеДобавлено: 29.01.10 23:32 

Зарегистрирован: 29.01.10 16:38
Сообщения: 6
Czyan
А какие штрафы грозят?
Значит мне сейчас нужно идти в налоговую и подавать две декларации за каждый просроченый период?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Опоздание со сдачей декларации
СообщениеДобавлено: 29.01.10 23:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
По сумме не знаю, но они могут доходить до сотен тысяч рублей - в зависимости от суммы укрытых налогов.
А Вы их укрываете - раз не сдаете баланс - это априорно.
Или до десятков тысяч - если просто за нарушение.

Потому - сперва пообщайтесь с бухгалтером - чтобы правильно все составить. ;)
В частности - я совершил небольшую ошибку, мне выписали административное нарушение и штраф в 5 000 руб., но после правильной беседы штраф уменьшили до 1 000 руб. :)
Это как пример.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
SvetlanaT
  Re: Опоздание со сдачей декларации
СообщениеДобавлено: 31.01.10 23:53 

Зарегистрирован: 31.01.10 23:28
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Цитата:
Здравствуйте.
Такая ситуация. В июле 2009 года открыла ИП для создания фотостудии. Через месяц сняла помещение в аренду. Деятельность велась редко — снимались фотографии для фотобанков (для продажи в интернете), но пока продаж не было, были ещё несколько фотосессий, оплачиваемых клиентами, но работала себе в убыток (аренда не окупалась). В данный момент нарабатываю собственное портфолио, т.е. ситуация не изменилась — работаю себе в убыток.
Не сдала не одной декларации в налоговую, т.е. получается что пропустила два квартала.
Счёт не открыт.
Что делать и что мне за это грозит?


с 1 января 2009 года налоговые декларации по единому налогу при УСН всеми налогоплательщиками – и организациями, и ИП – сдаются в налоговый орган один раз в год, по итогам года, ИП – в срок до 30 апреля 2010 года.
При этом обязанность уплачивать налог авансовыми платежами осталась.
Помимо Декларации по УСН надо отчитаться о среднесписочной численности за 2009г. (в налоговую до 20.01.10), подать сведения о стаже (в ПФР до 01.03.10), сдать декларацию по ЕСН для ИП (в налоговую до 30.04.10)
Пока, если вы платили авансовые платежи и оплатили взнос в ПФР вам грозит только штраф за не сданные сведения о численности - 50руб.
Вернуться к началу
 
 
NaglfarNight
  Re: Опоздание со сдачей декларации
СообщениеДобавлено: 02.02.10 08:31 

Зарегистрирован: 29.01.10 16:38
Сообщения: 6
SvetlanaT
Дело в том, что моя деятельность оказывается попадает под ЕНВД. Следовательно мне нужно сдавать только декларацию ЕНВД, правильно я понимаю?
Какие сроки сдачи деклараций ЕНВД?
Вернуться к началу
 
 
SvetlanaT
  Re: Опоздание со сдачей декларации
СообщениеДобавлено: 02.02.10 12:27 

Зарегистрирован: 31.01.10 23:28
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.
cт.346.32 п.1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

От уплаты взносов за себя в ПФР ЕНВД вас не освобождает. Сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных ИП за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50%.

Ответственность:
Если декларация сдана в течение 180 дней после установленного срока, размер штрафа составит 5 % от суммы налога по декларации. Этот штраф придется заплатить за каждый полный или неполный месяц просрочки. Общая сумма штрафа за весь период опоздания не может быть больше 30 % от суммы налога по декларации и меньше 100 рублей.
Если продолжительность опоздания составит более 180 дней, размер штрафа возрастет до 30 % от суммы налога по декларации плюс 10 % за каждый полный или неполный месяц просрочки, начиная со 181-го дня.
Кроме того, помимо налоговой ответственности за несвоевременную подачу декларации предусмотрена административная ответственность. По заявлению проверяющих суд может оштрафовать ИП на сумму от 300 до 500 рублей (ст. 15.5 КоАП).
Вернуться к началу
 
 
NaglfarNight
  Re: Опоздание со сдачей декларации
СообщениеДобавлено: 04.02.10 05:22 

Зарегистрирован: 29.01.10 16:38
Сообщения: 6
SvetlanaT, прошу простить меня за мою безграмотность в этом вопросе… :oops: Не могли бы Вы подробно объяснить — как расчитывается сумма ЕНВД, и какая она может быть минимальная (к примеру, если деятельность не велась)?
Вернуться к началу
 
 
SvetlanaT
  Re: Опоздание со сдачей декларации
СообщениеДобавлено: 04.02.10 16:40 

Зарегистрирован: 31.01.10 23:28
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Какой у вас регион?

И сдачу в ПФР не пропустите, она до 01 марта 2010г.
Вернуться к началу
 
 
NaglfarNight
  Re: Опоздание со сдачей декларации
СообщениеДобавлено: 07.02.10 14:21 

Зарегистрирован: 29.01.10 16:38
Сообщения: 6
SvetlanaT
Я из Нижнего Новгорода.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023