Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Noise
  Положение о филиале
СообщениеДобавлено: 01.08.03 11:48 

Зарегистрирован: 23.06.03 09:03
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Я являюсь директором по развитию одной небольшой компании. На сегодняшний день мы начали развивать 2 новых филиала в лругих городах. И сразу возникла проблема - структурная подчиненность, отчетность и самостоятельность филиала. Самая большая - подчиненность комерч. директора филиала коммерч. директору головного офиса. Если есть у кого-нибудь грамотное работающее положение о филиале, вышлите на мыло, очень прошу. :cry:
В ответ буду очень признателен и кто знает, может я помогу чем в дальнейшем по поводу информации. :D
Вернуться к началу
 
 
Владислав
 
СообщениеДобавлено: 02.08.03 09:13 

Зарегистрирован: 25.05.03 20:20
Сообщения: 3
Откуда: Самара
Noise, это самая распространенная ошибка менеджмента - вводить горизонтальную подчиненность. Ни в коем случе не стоит этого делать - расшатаете всю систему подчиненности!.
Если Вы говорите о некоторой самостоятельности филиалов - так сделайте их самостоятельными по-настоящему! Таким образом должна прослеживаться древовидная структура подчиненности директоров филиала - генеральному директору, и подчиненность коммерческих директоров филиалов - директорам филиалов. И забудте о двойной подчиненности!!! Главное правило менеджмента - единоначалие.
Это не означает, что информация от коммерческих директоров филиалов не может путешествовать коммерческому директору головного офиса и обратно, но это не означает, что коммерческий директор филиала подчинен коммерческому директору головного офиса!!!
Все происходящее в филиале должно происходить только с соизволения директора филиала, иначе не получите никакой условной самостоятельности. Все превратиться в детский сад, не будет никаких центров ответственности за происходящее, и, потом, не забывайте о мотивации труда директоров филиала - в том числе как условно обособленных руководителей, иначе Вы превратите их в марианеток, кому же такое понравиться?

По поводу положения о филиале. У меня есть разработанные и опробированные на трех предприятиях положения о филиалах. К сожалению для Вас они могут оказаться бесполезными в силу разной оргструктуры предприятий (моих и Ваших). Могу составить Вам проект нового положения с учетом имеющегося опыта. Однако такая работа не бесплатна, во первых, во вторых вы должны будете предоставить Ваше видение оргструктуры фирмы в целом и Ваши пожелания.

Если интересно, пишите monblan@hotbox.ru
Вернуться к началу
 
 
Noise
 
СообщениеДобавлено: 19.08.03 15:43 

Зарегистрирован: 23.06.03 09:03
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Спасибо за внмание, Владислав.
Мы похожи во мнениях, я согласен с этой точкой зрения, поэтому и произошел спор с ген.директором. Но все-таки получилось практически по-моему.
Положение о филиале мы почти написали.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023