Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Allisa
  Re: Стоимость внедрения ERP системы для предприятия СМБ
СообщениеДобавлено: 11.02.10 11:19 

Зарегистрирован: 03.12.09 14:03
Сообщения: 23
Добрый день!
Прочитала статью. Имея опыт внедрения ERP с 2003 г. могу сказать следующее:
* Нездоровый оптимизм по срокам. Автор исходит из предпосылки что "асфальт будет всегда ровный, автомобиль не ломается, бензин не кончается"
* В плане денег, внедрение за 2 млн. может быть правдой, т.к. все интеграторы (в т.ч. мы) провели тотальное сокращение издержек и обнаружили (некоторые с удивлением, да :)) что в разы более дешевые проекты еще могут быть прибыльными.

NikolayMoscow писал(а):
Почему даже такая мощная и авторитетная система, как "Галактика" вынуждена использовать элементы "партизанского маркетинга" в своём продвижении?

Попытаюсь ответить на Ваш вопрос.
За последнее время рынок бизнес-приложений сильно консолидировался. И если ничего не менять то Галактике скоро придется конкурировать с первой тройкой (САП, Оракл, МС), что сами понимаете - чистой воды самоубийство для мощной и авторитетной Галактики :) Только у МС рекламный бюджет больше чем весь оборот галактики в разы.
Выходов отсюда (кроме "умереть", его не рассматриваем) ровно два: а) продаться западным вендорам, б) стать "народной" системой как 1С. Галакты, как мы видим выбрали второй, отсюда и бесплатный софт и освоение партизанского маркетинга. В общем молодцы, не сдаются :)
Вернуться к началу
 
 
Allisa
  Re: Стоимость внедрения ERP системы для предприятия СМБ
СообщениеДобавлено: 11.02.10 11:26 

Зарегистрирован: 03.12.09 14:03
Сообщения: 23
NikolayMoscow писал(а):
Думаю, что полный функционал ERP действительно не нужен большинству предприятий СМБ. Тем не менее, на мой взгляд, предприятие от 50 сотрудников нуждается в полноценной интегрированной информационной системе.
Ведение данных в таблицах Экселя в конце концов приводит к пониманию того, что нужна единая система.

Ну как правило, прозрения начинается с момента "продажи последней единицы товара тремя разными менеджерами трем разным клиентам" :)

Кстати, Галактика-Экспресс становится неплохой альтернативой когда бюджет маленький но нужна "точно не 1С".
Надо будет присмотреться внимательно.
Вернуться к началу
 
 
NikolayMoscow
  Re: Стоимость внедрения ERP системы для предприятия СМБ
СообщениеДобавлено: 11.02.10 21:16 

Зарегистрирован: 24.01.10 21:56
Сообщения: 11
Allisa писал(а):
NikolayMoscow писал(а):
Думаю, что полный функционал ERP действительно не нужен большинству предприятий СМБ. Тем не менее, на мой взгляд, предприятие от 50 сотрудников нуждается в полноценной интегрированной информационной системе.
Ведение данных в таблицах Экселя в конце концов приводит к пониманию того, что нужна единая система.

Ну как правило, прозрения начинается с момента "продажи последней единицы товара тремя разными менеджерами трем разным клиентам" :)

Кстати, Галактика-Экспресс становится неплохой альтернативой когда бюджет маленький но нужна "точно не 1С".
Надо будет присмотреться внимательно.


Очень меткое замечание по поводу продажи последней еденицы товара. Достойно записи на скрижалях!
Вернуться к началу
 
 
NikolayMoscow
  Re: Стоимость внедрения ERP системы для предприятия СМБ
СообщениеДобавлено: 11.02.10 21:29 

Зарегистрирован: 24.01.10 21:56
Сообщения: 11
Allisa писал(а):
Добрый день!
Прочитала статью. Имея опыт внедрения ERP с 2003 г. могу сказать следующее:
* Нездоровый оптимизм по срокам. Автор исходит из предпосылки что "асфальт будет всегда ровный, автомобиль не ломается, бензин не кончается"
* В плане денег, внедрение за 2 млн. может быть правдой, т.к. все интеграторы (в т.ч. мы) провели тотальное сокращение издержек и обнаружили (некоторые с удивлением, да :)) что в разы более дешевые проекты еще могут быть прибыльными.


Спасибо за Вашу оценку. На форуме 1С была оценка внедрения за 750 т.р. - 1500 т.р. . В целом, все крутиться вокруг диапазоно 1000 т.р. до 2000 т.р. Думаю, что цена внедрения ERP системы сильно зависит от эффективности внедренцев и от управляемости самой организации, заказавшей внедрение. И, только в третью очередь - от самого продукта.

Как Вы считаете?
Вернуться к началу
 
 
Allisa
  Re: Стоимость внедрения ERP системы для предприятия СМБ
СообщениеДобавлено: 11.02.10 22:21 

Зарегистрирован: 03.12.09 14:03
Сообщения: 23
NikolayMoscow писал(а):
Очень меткое замечание по поводу продажи последней еденицы товара. Достойно записи на скрижалях!

Спасибо, сударь. Вы чрезвычайно добры ко мне :oops:

NikolayMoscow писал(а):
Думаю, что цена внедрения ERP системы сильно зависит от эффективности внедренцев и от управляемости самой организации, заказавшей внедрение. И, только в третью очередь - от самого продукта.

Как Вы считаете?

Я бы управляемость организации (иными словами - грамотность топ-менеджеров) поставила на первое место.
Внедренец всетаки заинтересован в увеличении бюджета. В меру его порядочности это увеличение может быть больше или меньше, но стремиться будут все - давайте будем объективны.
Продукт, да - на третьем (если это не САП :twisted: )
Вернуться к началу
 
 
tatast
  Re: Стоимость внедрения ERP системы для предприятия СМБ
СообщениеДобавлено: 28.08.13 14:51 

Зарегистрирован: 28.08.13 14:15
Сообщения: 5
Vega-expert писал(а):
А скажите, вообще Галактика своих денег стоит? При всем своем опыте, в живую с ней никогда не сталкивался.

Хорошая система, НО! Можно сэкономить на лицензии и получить больше фарша с системой OpenERP [...]? Полноценная Erp-система от бельгийского разработчика. Лицензии не требует, более 400 модулей, автоматизирует и объединяет все отделы предприятия, интегрирует с 1С.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023