Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александров Петр
  Функционал коммерческого директора
СообщениеДобавлено: 12.02.10 14:39 

Зарегистрирован: 27.10.07 18:01
Сообщения: 177
Подскажите, как Вы считаете, каков функционал коммерческого директора.

Кратко опишу ситуацию.
Два месяца назад назначен ген диром филиала. Штат был 24 человека, сократил до 17. Отдел продаж увольнения не коснулись.
Отдел продаж работает из рук вон плохо, в этом месяце дорабатыват и выгоняются 3 продажника из 6. Привел в компанию двух вменяемых продажников. Остается одна на развод, плюс планируется добор еще одного на подхват.
Но не это в этом проблема.
Проблема с ком диром. Опыт руководства 4 месяца. При этом руководством это назвать сложно, по сути завязала на себя 50% самых жирных клиентв и продает им. До нового года получала проценты с личных продаж, я перевел на премию от выполнения плана отделом. За личные продажи не получает ни копейки, только за общий результат. Январский план провалила, февральский на уровне 60% выполнения пока, мой прогноз по февралю процентов 80 от силы.
Управленческой активности ноль, планерки не проводятся, информация не собирается, анализ информации не проводится, рынок не анализируется. Продажники не управляются, вернее потуги есть, некое подобие нерегулярных планерок без выводов и управленческих решений. Отдел продаж я сам разогнал, она очень хотела всех сохранить.
По сути логика проста, мне все равно выстраивать систему продаж, её уволить и вперед, но трабла в том, что комдир близка с учредителем, причем очень близко. Итог пока плачевен. Не выполнение распоряжений гендира, отсутствие управления, нет информации и её анализа.

Вот я и решил начать сначала, может я чего не догоняю, но каков функционал комдира на ваш взгляд.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Функционал коммерческого директора
СообщениеДобавлено: 12.02.10 15:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Нужно поставить план - реальный, но обеспечивающий потребности фирмы.
Обеспечить выполнение плана всеми доступными и допустимыми средствами и методами.
Контроль выполнения плана.
Кто не выполняет смотрите сами... но если человек не может сделать половины плана в течение достаточно большого промежутка времени, без объяснения причин, а помощь ему не помогает - расстрел.

По коммдиру.
Дык это просто старший менеджер. :P

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александров Петр
  Re: Функционал коммерческого директора
СообщениеДобавлено: 12.02.10 16:06 

Зарегистрирован: 27.10.07 18:01
Сообщения: 177
Да что с манагерами сделать и как план поставить, тут все понятно уже и точка безубыточности известна и объем продаж и план, в который заложена 20% подушка безопастности. Манагеров на расстрел тоже понятно, уже отправил на улицу с марта месяца.

По комдиру, вот я и говорю, что старший менеджер. За что получает усиленный паек не понятно.
Функционал-то комдира какой?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Функционал коммерческого директора
СообщениеДобавлено: 12.02.10 16:44 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Александров Петр писал(а):
Функционал-то комдира какой?


Определение страгегии развития и выживания компании.
Определение плана продаж.
Обеспечение выполнение плана продаж.
Средства и методы - на усмотрение.

Подзадачи:
Реклама.
Маркетинг.
Стратегическое развитие.
Анализ рынка.
Ценообразование.

Все это делается самостоятельно или при помощи подчиненных сотрудников или отделов.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александров Петр
  Re: Функционал коммерческого директора
СообщениеДобавлено: 13.02.10 10:29 

Зарегистрирован: 27.10.07 18:01
Сообщения: 177
Ну собственно, что я и понимал под этим, плюс еще сбор информации по рынку, отчетность манагеров, анализ этой инфы, это все в маркетинг вписывается.
Н-дась. Лады, будем загружать работой с приказами в письменном виде.
Вернуться к началу
 
 
Vita
  Re: Функционал коммерческого директора
СообщениеДобавлено: 27.02.10 19:56 

Зарегистрирован: 20.12.08 15:08
Сообщения: 14
Если с ней никак не получается, попробуйте взять ещё одного человека. Назначьте его директором по маркетингу или по развитию и переложите на него часть функций, которые она не хочет делать.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023