Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Ольга Кряжич
  Как заставить хобби служить и душе и карману?
СообщениеДобавлено: 14.02.10 00:32 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Напряженной работы поменьшало, а так как я ненавижу сидеть без дела, решила заняться реализацией своей старой-престарой мечты, а именно – заняться писательским трудом. Мелкие статейки, копирайтинг, рерайтинг меня мало прельщают. Люблю «фундаментальные» труды.
Писание «в стол» - пройденный этап молодости. Вроде бы сейчас знаю что-то, чем могу поделиться. Решила «прошвырнуться» по предложениям издательств в Интернете с предложением «технического авторства».
Но столкнулась с тем, что сложно понять, кто есть «ху»?
Итак, два сайта:
[...]
(от представителей этого сайта после небольшой переписки поступило предложение на создание одной книги, по типу серии «Для чайников»)
[...]
Как можно судить, насколько они серьезные? Как правильно организовать хобби, способное приносить и моральное, и материальное удовлетворение?
Вообще интересно поговорить, как можно «заставить» хобби послужить себе любимой (любимому)?

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Как заставить хобби служить и душе и карману?
СообщениеДобавлено: 14.02.10 14:58 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Оль! Судя по дизайну у обеих сайтов ноги из одного места растут. А насчет Ху, то все как в реальной жизни: знал бы где упадешь, то соломки подстелил. Ну а хобби вполне может приносить многогоранное удовулетворение (мне, например за сайтотворчество вполне реально плотють). А для коллекции скину тебе мыло еще на одно издательство, может и пригодится, токмо завтра ибо оно на работе.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Как заставить хобби служить и душе и карману?
СообщениеДобавлено: 14.02.10 15:34 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
То, что ноги из одного места - понятно. А заставляет задуматься больше то, что нет никаких "привязанных" к месту контактов... И сайты как бы... не серьезные...

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Как заставить хобби служить и душе и карману?
СообщениеДобавлено: 04.03.10 17:34 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Кстати, вот все думала, продолжить тему...
Ну интересно было, отправила резюме. Слава Богу в реале, а не через Интернет с издательскими и полиграфическими компаниями немало поработать пришлось. Пишут, значит, мне такой ответ: :wink: (переписка в авторском исполнении)
"Заинтересовало ваше знакомство с Матлабом. У нас имеется проект книги на эту тему, к сожалению, автор, начавший работу, не смог ее завершить. Если готовы - можем попробовать наладить сотрудничество."

- Ну а почему бы и нет? - подумала я.
"Скажу честно - довольно серьезно уделяю внимание применению Матлаба в экономическом моделировании. Эта сфера очень мало разработана, поэтому был задум и кое-какие заметки по написанию книги на эту тематику.
К сотрудничеству готова. Главное, напишите все подробно для оценки ситуации, потому как не люблю давать пустые обещания."

На что мне пришло следующее...
"Вот план главы 3:
ГЛАВА 3. Основы языка MatLab
3.1. Понятие о M-языке системы Matlab
3.2. Создание M-сценария
3.3. Переменные и присвоение
3.4. Организация вычислений с применением логических условий
3.5. Программирование циклических вычислительных процессов
3.6. Создание библиотечных пользовательских функций
3.7. Пример разработки программы

Объем около 1 а.л. (40000 знаков включая пробелы)
Уровень - для начинающих.
Писать надо по последней версии (загрузите на сайте), в системе Windows 7.
Инструкция по подготовке текста - во вложении.
Попытайтесь написать неколько разделов главы, страниц 10-15. Если получится - отдадим всю книгу."

Продолжение уже есть, напишу позже :) Но хотелось бы услышать мнения и размышления коллег по форуму...

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Как заставить хобби служить и душе и карману?
СообщениеДобавлено: 04.03.10 19:30 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ольга, обратись в издательство "Питер" - это в С-Пб.
[...]
Самое нормальное.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Как заставить хобби служить и душе и карману?
СообщениеДобавлено: 04.03.10 20:49 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Czyan писал(а):
Самое нормальное.

Спасибо!

Продолжу тему...
Интересно так стало - почему с третьей главы? Да строго по плану? Да еще с такими требованиями четкими - Винда 7, Матлаб такой-то версии?
Пишу:
"Какие сроки для этого задания?
Также вопрос: можно ли это тестовое задание сделать под другой версией Windows - Windows XP или Vista? Потому как 7-я версия у нас только пиратская на рынке и под ней многие мои нужные программы не будут нормально работать. А лицензионную мне в Киеве заказать придется, а это, как минимум, дней 5...
MatLab 7.8 - последняя версия. Есть еще 7.9, но многие функции 7.8 там отсутствуют..."

Отвечают:
"на сайте mathwork последняя версия R2009b, так что описывать надо ее - предыдущие версии уже описаны в других книгах.
Для теста годится XP/Vista, но книга пишется под семерку.
Если у Вас все получитя, Вы сможете потом обновить свою рукопись, это все сведется к пересъему скринов."

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Как заставить хобби служить и душе и карману?
СообщениеДобавлено: 04.03.10 21:11 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Размышления...
Версия Матлаба R2009b имеет больше ограничений, чем R2009а. Ну попросту, не хватает там многого еще. Скорее всего так, ведется подготовка полноценной 10-той версии.
По поводу Винды 7 что-то конкретное сказать не могу, но не думаю, что отличия будут при установке Матлаба под Виндой 7. И это по одной простой причине - этот последний Матлаб даже не инсталлируется, а так - разархивировал в папочку. Даже отличие от других версий Матлаба - файлы сохранялись раньше только в матлабовский каталог, а теперь с сохранение намного проще - в любой...
То есть, чего-то посетила меня назойливая мысль, что просто нужна народу эта третья глава.
Ладно, думаю, меня не убудет - потренируемся, попишем... Интересно все же, да и времени не особо много это занимает.
Сроки мне не уточнили, пишу...
Приходит письмо:
"Вы что то написали для книги? Напоминаю, что первые несколько страничек нужно прислать сразу по готовности, обязательно с файлами рисунков."
Отвечаю:
"На днях вышлю, что получилось. Вы же точной даты, когда сдать материал, не назвали..."
Думаю - сильно "вылизывать" текст не буду, но близко к требованиям все же постараюсь сделать. И ориентация на серию "Для чайников" это понятно, но не будет же книга повторять серию для чайников? Значит, должны быть более конкретные требования, под которые и следует потом подогнать текст.
Короче, отправляю (в 18-35):
"Высылаю кусочек части 3, как договаривались, "на пробу""
Получаю ответ (в 18-46):
"1. Пришлите файлы графики
2. форматируйте текст согласно инструкции - полно нешаблонных стилей
3. Пожалуйста, постарайтесь излагать материал более повествовательно, более дружески к читателю (новичку, заметьте)е. Ваш текст более похож на мануал к программе - информация преподноситься в излишне формализованной манере."

Далее следует:
"Wednesday, February 24, 2010, 8:09:09 PM, you wrote:

Пожалуйста, постарайтесь излагать материал более
повествовательно, более дружески к читателю (новичку, заметьте)е.
Ваш текст более похож на мануал к программе - информация
преподноситься в излишне формализованной манере.


> Прилагаю файлы с рисунками и переформатированный текст.
> Хотелось бы посмотреть именно книги Вашего издательства, чтобы
> точнее понять все Ваши требования. Потому как в указаниях все же
> сказано - просто, но с учетом того, что пишется компьютерная книга.
> Можно и интересные примеры туда добавить, и исторические факты, и
> какие-либо рекомендации для практического применения в быту, в учебе...

> С ув., ....

>

текст очень сырой, форматирование некорректно, скрины сняты непонятно как. Попробуйте еще раз, только вначале внимательно прочтите инструкцию."

А все же, дайте ссылочку на выпущенные Вашим издательством книги! Просто хотелось бы сориентироваться на конкретных примерах уже выпущенных книг.
И, если можно, ссылочку на сайт Вашего издательства...

Форматирование Normal.dot. Могу вообще текст без форматирования представить. Скрины сняты и обрезаны, поскольку много пустоты, что не дает крупным планом показать необходимую работу. Текст изложен последовательно, но без "воды".
Жду ссылку на любую книгу Вашего издательства - тогда будет более предметный разговор. А пока происходит просто объяснение на пальцах...


И ответа больше не было...

Кому интересно, прилагаю требования к оформлению и кусочек текста, что был мною подготовлен...


Вложения:
Часть_Главы3.doc [362.5 КБ]
Скачиваний: 246
Краткая инструкция(1).doc [158.5 КБ]
Скачиваний: 133

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
  Re: Как заставить хобби служить и душе и карману?
СообщениеДобавлено: 15.03.10 04:23 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Сочувствую вам, Ольга.
Вы попались на удочку ловкачей, которые собирают книги по частям - кому-то первую главу дадут написать, кому-то вторую... так целая книга и набирается... Народ старается не ударить в грязь лицом, вот и пишет на совесть!
У меня была подобная ситуация - менеджер одного довольно успешного издательства предложил работу автора под призывом "Алло, мы ищем таланты!" (как позже выяснилось, издательство было настоящее, а вот менеджер тот никогда там не работал). Предложил на пробу написать главу №2 (первую прислал приложением в письме). Задание меня удивило, но решила все-таки попробовать. Наивная... :roll:
От бестолковой работы меня спас случай - сломался компьютер. Когда починили, вышла в инет, написала письмо с вопросом: "Набор новых кадров еще актуален?" А мне пришел ответ, чтобы я написала им 4-ую главу книги, что меня сильно удивило - значит, пока мой комп находился в ремонте, они успели уже от кого-то две главы получить! :shock:

Теперь я работаю автором исключительно на своих знакомых. Веду рубрику про правильное питание на сайте одного своего друга, пишу статьи для журнала, главный редактор которого - мой хороший знакомый. Хобби служит и душе, и карману. :wink:
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Как заставить хобби служить и душе и карману?
СообщениеДобавлено: 15.03.10 04:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ольга, посмотрел твои ссылочки Астроновские.
Это бред, а не издательство.
Из контактов только э/почта.
Натуральное разводилово.

У нормального издательства должно быть название, офис, контактные телефоны, юр. лицо.
Забей на них и обратись к нормальным издателям.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Как заставить хобби служить и душе и карману?
СообщениеДобавлено: 15.03.10 16:12 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Capriccio писал(а):
Сочувствую вам, Ольга.
Вы попались на удочку ловкачей, которые собирают книги по частям - кому-то первую главу дадут написать, кому-то вторую... так целая книга и набирается... Народ старается не ударить в грязь лицом, вот и пишет на совесть!

Мне было просто интересно... Писучесть у меня немалая, потому как-то наваять немного чего-то - а почему бы и нет? :)
Я ведь тоже поняла - третья глава не пишется в отрыве от первых двух, если это продолжение работы. Нужно выдержать стиль, не продублировать ряд пояснений, термины и определения подать в нужном ракурсе... Не первый год пишу. :)
А вот здесь темку и завела - чтобы другим подсказать. Поскольку хочется порой, чтобы хобби приносило ... определенный смысл и душе, и карману. И чтобы творческие люди учились на чужих ошибках, а не на своих!

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023