Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Алексей П
  Распределение затрат по теплу и электроэнергии
СообщениеДобавлено: 20.08.03 12:58 
Уважаемые экономисты, прошу помогите. Как распределить правильно затраты по теплу и эл. энергии между разными цехами, которые находятся на территории 1 го завода, но выпускают разные виды продукции асфальт и ЖБИ, поэтому встает вопрос о распределении затрат. Известно только общее количество израсходованного тепла и электроэнергиии общая сумма.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 20.08.03 17:29 
1. Между видами продукции - пропорционально объему их выпуска

2. Между цехами - можно пропорционально работающим в ним или пропорционально стоимости оборудования
Вернуться к началу
 
 
Алексей П
 
СообщениеДобавлено: 21.08.03 10:37 
Господин SIRIUS -2 если рассчитывать пропорционально объемам выпуска, то можно ли сопоставлять объем выпуска асфальта и ЖБИ?
Я не уверен что при сопосталении объемов, т.е. 1т асфальта и 1М3 бетона в денежном выражении, на данные виды будет затрачено одинаковое кол - во эл.энергии. Можно выпустить 1т асфальта на X руб и затратить N кол во электроэнергии, так же и железобетон но кол во эл. энергии будет больше, которое пойдет на ЖБИ.
Вообощем я не уверен в правильности распределения по пропорциональности объему выпуска. Разъясните пожалуйста, может я и не прав!!!
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 22.08.03 13:04 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Вы так задачу поставили.

1. Предложенные мной варианты весьма приближенны, но они практически используются.

2. Более точны другие:

- или ставятся счетчики;

- или с помощью специальных методик проводится анализ и делаются оценки долей затрат тепловой и электрической энергии, приходящихся на каждый вид продукции.
Вернуться к началу
 
 
slr
 
СообщениеДобавлено: 25.08.03 11:11 

Зарегистрирован: 14.08.03 18:47
Сообщения: 2
Откуда: Москва, Саратов
В идеале: необходимы нормативы потребления указанных видов энергии для каждого вида производства - воспользуйтесь поисковыми системами; или приближенно, как и советовал sirius-2.
Вернуться к началу
 
 
Гость
 
СообщениеДобавлено: 31.08.03 11:22 
выйти из черной дыры и один раз полностью произвести описание структуры затрат существующих способов производства продукции
Вернуться к началу
 
 
Эконом
 
СообщениеДобавлено: 22.08.05 15:06 

Зарегистрирован: 15.07.05 20:53
Сообщения: 17
Распределение должно осуществляться по счётчикам (кВт, Гкал) если есть! Но, а если нет, то:
Затраты службы энергетиков пропорционально установленным мощностям по цехам, подразделениям. Затраты котельной пропорционально отапливаемым площадям.
Удачи!
Вернуться к началу
 
 
Economist_1
 
СообщениеДобавлено: 23.12.08 14:36 

Зарегистрирован: 23.12.08 00:06
Сообщения: 19
Здесь должна поработать служба энергетиков!, сами так вы не распределите, как было сказано выше насчет распределения согласно объема-это будет правельно в случае распределение затрат внутри одного цеха, согласно различных участков работ, что касаеться распределение по цехам, то мне кажеться должны стоять на каждом цехе общие счетчики, если не на всех цехах они имееються, тгда на тех где имеються списывайте как по счетчику а на другие где счетчиков нет распределяйте остаток.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2024