Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Zalim
  Счет в нескольких складах (алкоголь). Просьба посоветовать программу.
СообщениеДобавлено: 24.02.10 01:29 

Зарегистрирован: 16.02.10 16:17
Сообщения: 7
Добрый вечер!
В интернете множество программ для складского учета, но протестировать все и вся нет возможности. Просьба направить/посоветовать что-либо подходящее под мои критерии. Буду благодарен всем ответившим.
Опишу подробнее эти самые критерии (ниже прикрепляю небольшую схемку) дабы более конкретно определить куда мне рулить:
В некотором супермаркете есть отдел алкоголя и табака (который висит/будет висеть на мне). В этом же супермаркете есть склад куда поступает вся продукция от поставщиков (3 поставляют алкоголь + 1 табак). Кроме этого супермаркета, у этой организации есть бар со своим складом в другом здании (другой бизнес), где также продается все это по другой системе, аля на розлив. Еще в этом баре поставят автомат по продаже сигарет (независимо от системы самого бара). Так же есть еще один магазинчик, куда мной отправляются только сигареты.
Мне предоставляют компьютер + кпк со сканером штрих-кодов. Могу задействовать личный нетбук по мере необходимости.
Нужна программа(ы) которые облегчили бы мне жизнь и помогли бы взять полный контроль за всем этим делом.
Пожелания:
- Нужна программа, которая могла вести учет на обоих складах, а также возможность безпроблемно перекидывать товары из одного склада в другой и проводить инвентаризацию.
- Хотелось бы большую часть автоматизации возложить на кпк (windows mobile), если есть подобный софт, но не обязательно.
- При принятии товара от поставщиков хотелось бы сканировать штрих-коды коробок, а кпк автоматически пересчитывала в единицы. На складах я считаю большинство в бутылках (за исключением сигарет и миниупаковок пива), но при этом хотелось бы при приемке быстро отсканировать, что заносится в склад.
-Желательно чтобы программа делала автоматическое формирование заказов для поставщиков.
Расход, аля что уходит, собираюсь вбивать в базу данных вручную, путем импорта отчетов реализованных товаров (от ПО, стоящих в торговых точках). Ко всем торговым системам есть доступ.
Моя задача - оптимизировать учет и распределять товары между торговыми точками. Также делать заказы поставщикам и следить за движением товара (и персоналом, любят они халявные спирт.напитки).
Прошу посоветовать, что может мне помочь.
Изображение
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Eчет в нескольких складах (алкоголь). Просьба посоветовать программу.
СообщениеДобавлено: 24.02.10 12:14 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
По мойму 1С - оптимальный вариант

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Zalim
  Re: Учет в нескольких складах (алкоголь). Просьба посоветовать программу.
СообщениеДобавлено: 24.02.10 18:56 

Зарегистрирован: 16.02.10 16:17
Сообщения: 7
Спасибо за ответ.
Я как-то задумывался над этим, но с 1С никогда не имел дела. Есть ли у 1С англоязычная версия или не знаете ли аналога с поддержкой англ языка?

P.S. Модератор, просьба переместить тему в раздел "Логистика, автоматизация и автотранспорт", сюда попал по ошибке.
Вернуться к началу
 
 
AndreyZh
  Re: Счет в нескольких складах (алкоголь). Просьба посоветовать программу.
СообщениеДобавлено: 25.02.10 00:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.06.09 14:17
Сообщения: 131
Откуда: Саратов
Добрый вечер!

Кажется, Вы малость перемудрили или запутали[сь].
1. У Вас розничная д.б. лицензия и отсутствуют нюансы алкогольной отчётности, если Вы не из Москвы или Татарстана, где она требуется. По этому возможно нет резона акцентировать внимание на «алкоголь/табак».
2. Смысл задействовать «КПК со сканером» или это терминал сбора данных ТСД, но тогда иные технологии и ПО. Вам для ввода штрих кодов достаточно клавиатурного сканера ~ $100. Если же есть желание задействовать КПК (тогда нужно определиться как, для перевода «ящики» в бутылки нет смысла), то нужно приобретать «сервер КПК» и лицензию ПО на КПК. А смысл его использования? И т.д.

Возможно у Вас обычная схема «центральный склад» + «торговые точки», т.е. приходуете на ЦС, между складской передачей перемещаете товар, по инфе о продажах понижаете остатки. Всё это ведётся в одной базе и программе. НО Вы хотите вести компьютерный учёт на торговой точке и все данные переносить автоматом, следовательно Вам нужно:

1. Экспорт с ЦС накладных в программу торговой точки (ПТТ);
2. Импорт (ввод прихода) в (ПТТ);
3. Выгрузка данных о продажах из (ПТТ);
4. Импорт данных о продаже в программе ЦС.

В базе это не решается в 1С (хотя есть специализированные конфигурации – смотрите на сайте фирмы «1С»), но есть в Фолио и Супермаг – у них есть «свои» форумы. Сразу замечу «автоматы» в данном контексте достаточно дорогое удовольствие, а так же на выбор «решения» (СУБД, персонал) сильно влияет объем номенклатуры. Так же какое ПО у Вас на торговых точках, может его можно «доработать» под нужды ЦС. Может быть можно Вашу схему рассматривать, как магазин со складом и множеством (4) отделов.

Самое главное – какие цели перед системой Вы ставите:
1. Просто автозаказ?
2. Анализ остатков ВЕЗДЕ?
3. Расчёт рентабельности товаров, магазинов, предприятия и т.д.
4. Каким бюджетом под этот проект располагаете..

P.S. Данные «непонятки» связаны с тем, что я виду на ряде фирм четыре идеологически абсолютно разных бизнес архитектуры сетевой торговли, но они в Вашей задаче свалены в одну кучу.

_________________
Для Вас и Вашего бизнеса универсальная учётная система малого предприятия «УС Land»...
Вернуться к началу
 
 
Zalim
  Re: Счет в нескольких складах (алкоголь). Просьба посоветовать программу.
СообщениеДобавлено: 25.02.10 17:01 

Зарегистрирован: 16.02.10 16:17
Сообщения: 7
Здравствуйте, Андрей!
Спасибо за Ваш ответ.
Да, вы правы, возможно перемудрил. Магазин открыт не так давно (до этого был только бар) и посему учет запасов не налажен вообще, а заказы делаются "на глаз". Они и до этого делались "на глаз" (в маленьком складе бара), но после открытия магазина, а в нем целого отдела алкоголя (считай еще одной торговой точки) это оказалось для хозяина труднее.
На данный момент это все не работает, ибо бизнес сезонный. После вежливого объяснения хозяину всего этого, что дела делаются через "одно место", он с этим согласился, но ничего не смог придумать. И теперь по приезду (скоро) мне "вручат" все это со словами "Сделай нормально, ты сможешь, я в тебя верю!" и я должен буду вести полный учет алкоголя/табака во всех точках. В связи с этим хотелось бы "вооружиться" мозгами и ПО прежде чем вступать в бой.
Лицензия (она есть) - это проблема начальства, моя задача сделать так, чтобы я мог оптимизирвоать то, что нам надо заказывать больше, и что меньше. также понаблюдать за утечкой (чувствую таковая имеется), и видеть сколько зарабатываем вообще.
Рассчитвал что КПК будет облегчать жизнь, тем более он уже есть. По крайней мере им можно делать инвентаризации, аля выявление недостачи. Но если он не требуется, то пусть будет лежать себе. Еще хотелось бы использовать кпк для проверки наличия/отсутвия того или иного товара (wifi имеется), находясь вне офиса.
Одну систему разделять на склад + множество отделов вариантов нет. В ПО магазина я так и не смог найти функции "склада", также она немного глючная, в связи с этим "не хочется доабатывать данное ПО"
Полагаю, ваша простая схема является оптимальным вариантом:
Цитата:
1. Экспорт с ЦС накладных в программу торговой точки (ПТТ);
2. Импорт (ввод прихода) в (ПТТ);
3. Выгрузка данных о продажах из (ПТТ);
4. Импорт данных о продаже в программе ЦС.


Цели, как бы глупо это не звучало, все перечисленные, и признаю то что все в одной куче. Как я уже написал, все это мне "вручат" и эту кучу нужно будет разложить как нужно.
Вернуться к началу
 
 
AndreyZh
  Re: Счет в нескольких складах (алкоголь). Просьба посоветовать программу.
СообщениеДобавлено: 26.02.10 00:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.06.09 14:17
Сообщения: 131
Откуда: Саратов
Добрый вечер!

У Вас, при необходимости полностью автоматического учёта будет программа на центральном складе, в которой будете учитывать ВСЕ товародвижения, по всем складам (торговым точкам), а так же ВСЕ финансовые операции, включая затраты с разбиением по статьям и центрам затрат. И некая программа на торговых точках (существующую необходимо будет дорабатывать в плане закачки «прихода» из некой посылки и выгрузки данных о продаже за период).

Программа ЦС должна иметь стандартный функционал (приход, расход, межсклад, все финансовые операции и базовая аналитика) – в принципе это есть в 1С:ТиС 8.1. Но кроме этого (базовых операций, 1С нужно дописывать):

1. Выгрузка между складской передачи в электронном виде. Посылка должна содержать инфу по товару: имя, код товара, штрих код, цену продажи на точке (предусмотреть возможность разных цен на разных точках), количество.
2. Импорт данных о продажах из посылки с инфой товар, количество, сумма (цены должна считать сама, т.к. допустимы скидки).
3. Списание, инвентаризация на точке – не столь частые, т.е. можно на виртуальном складе делать «вручную» или данные по этим операциям придётся передавать и обрабатывать в программе ЦС.
4. Вести денежные операции, привязывая к торговой точке (центру затрат).
5. Делать заказ товара по неким критериям, в самом простом виде – сколько продалось, с поправкой на ожидаемый спрос.

В принципе Вам необходимо посмотреть презентации «продавцов программ» в свете данных требований. Ссылки дал выше. Можете почитать [...] - там имеются более подробные описания, в том числе бизнес процессов «розницы» со всеми механизмами автообмена. ШК появились недавно, по этому подробно не описаны.

ИМХО. Если Ваш ассортимент не превышает 2000 позиций, то весь учёт по «прилавочной» технологии ведётся на одном ПК силами одного оператора – можно посмотреть краткое описание технологии в «отзыве» [...]. Но это эконом вариант учёта…

_________________
Для Вас и Вашего бизнеса универсальная учётная система малого предприятия «УС Land»...
Вернуться к началу
 
 
Zalim
  Re: Счет в нескольких складах (алкоголь). Просьба посоветовать программу.
СообщениеДобавлено: 27.02.10 10:15 

Зарегистрирован: 16.02.10 16:17
Сообщения: 7
Немного подумав, моя голова слегка просветлилась. Сканер-кпк нам никакой пользы не даст, ибо она является дополнительной проблемой во всей этой схеме. Достаточно будет вести весь учет на одном компьютере, а при инвентаризации (например раз в неделю на каждой точке) распечатывать наличие остатков и идти с этим листочком в тот или иной склад/тт, а потом минусовать недостачу как "пропажа" и отчет начальству на стол. Также указать в Базе Данных количество бутылок в каждой упаковке (~20) и считать это за минимальный заказ.

Определив другие критерии задачи, можно модернизировать схему:
1.Так как в некоторых торговых точках (в частности ТТ2 и ТТ3), приход не забивается в торговые системы, наверное можно и оставить ТТ1, ибо это будет лишней работой. Достаточно будет брать у всех систем кол-во продаж и импортировать в основную программу и наличие товара и учет продаж контролировать общей базой данных.
2. Между складом2 и торговой точкой2 (т.е. баром) регистрации перемещения как таковой нет. Поэтому разумным будет их объеденить, и увеличить в системе минимальное необходимое количество на ТТ2. Т.о. работники бара будут поднимать себе количество, которое там обычно стоит (например 3 бут. вина), а остальное будет на складе бара)

Изображение

Две новые дилемы.
1. Первая не такая большая: Вспомнилось, что данная организация собирается открыть в предстоящем сезоне еще один бизнес - пиццерию, и собственно эту пиццерию так же необходимо будет снабжать пока неизвестно чем (возможно только пивом). Но это мелочь.
2. В баре (ТТ2) с продажами не все так просто. И я не могу представить как учитывать в базе данных всякие маргариты и, смешиваемые из разных напитков, коктейли. А так же неизвестно как считать пиво в бочках. Должно быть из них каждый раз выходит разное количество литров. P.S. Когда неожиданно заканчивается пиво в бочках, это осказывается достаточно гемморно начальством, менеджментом, мной и клиентами.

1С может и справился бы, если хорошо все настроить (хотя насчет бара не уверен), но крайне желательна ПО с английским интерфейсом и другой валютой ($).

Посему нужно теперь в гугль и искать там решение:-(
Вернуться к началу
 
 
AndreyZh
  Re: Счет в нескольких складах (алкоголь). Просьба посоветовать программу.
СообщениеДобавлено: 27.02.10 13:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.06.09 14:17
Сообщения: 131
Откуда: Саратов
Уважаемый Zalim! Всё - заканчиваю...

По ограничению "язык интерфейса" моя система КИС Lack Вам не подойдёт, но
1. Описанная Вами технология торговли и "производства" (общепита) встроенна, как базовая в данную систему.
2. Наименование любых объектов (все текстовые поля )возможно на любом языке.
3. К как таковой нет привязки к конкретной валюте, по этому для программы без разницы 68.76 это рубли и доллары.

Для чего пишу, если не подойдёт... Система freeware, т.е. Вы можете попробовать на ней "проиграть" Ваши бизнес процессы и выявить технологические недоработки организации торговли. Все ссылки указал раннее...

При желании [...] это всемирная библиотека "открытого" проограммного обеспечения, в том числе для бизнеса более 1000 систем. Все системы, как правило англоязычные.

_________________
Для Вас и Вашего бизнеса универсальная учётная система малого предприятия «УС Land»...
Вернуться к началу
 
 
mara
  Re: Счет в нескольких складах (алкоголь). Просьба посоветовать программу.
СообщениеДобавлено: 25.08.10 13:34 

Зарегистрирован: 25.08.10 13:11
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург
В 1С8 возможно практически всё. На крайний случай имеется шквал програмистов, умеющих добавить индивидуальность вашей версии. И стоит это относительно недорого. У меня знакомый спец написал практически новую версию 1С8 для музыкальной студии. В ней не было ничего общего с торговлей. Так что берите 1С и, не стесняясь, вояйте под свои задачи.
Вернуться к началу
 
 
DorisPRO
  Re: Счет в нескольких складах (алкоголь). Просьба посоветовать программу.
СообщениеДобавлено: 21.07.11 17:15 

Зарегистрирован: 21.07.11 17:09
Сообщения: 2
Для магазина отлично подойдет Microinvest Склад Pro. Это коробочный продукт, есть возможность бесплатного тестирования до 2 месяцев (демо-версия) работает под всеми ОС, отличная поддержка и документация, более 40 000 внедрений.
Ответчает критериям:
- поддержка огромных нагрузок, номенклатур и операций;
- гибкая система для создания всевозможных скидок и акций;
- организованное и упрощенное управление документами;
- полный контроль над поставщиками, платежами и доставками;
- контроль над минимальным количеством товара;
- работа с любым видом и моделями торгового оборудования, включительно и считывателем штрих-кода;
обширная и гибкая система отчетов и многое, многое другое (все это Вы можете увидеть сами, скачав демо-версию продукта), а также, Вы можете посмотреть примеры уже готовых объектов на [...]магазин .
Если у Вас возникнут вопросы, спрашивайте – отвечу!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023