Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Наташа
  Хочу быть консультантом по маркетингу
СообщениеДобавлено: 28.08.03 10:22 
Добрый день! Я недавно закончила университет по специальности Маркетинг. сейчас я работаю менеджером по сбыту, но хочу в будущем работать консультантом в области маркетинга. Сейчас я набираюсь практического опыта (работаю 2 месяца и планирую поработать еще годика три). но я чувствую, что уже сейчас начинаю погрязать в обыденности и тупости. Что делать и что читать, что бы расти в профессиональном плане? Жду хороших советов от Вас, профессионалы! (Верю, что то же буду ПРОФИ :D ).
Заранее благодарна, Наташа
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 28.08.03 10:53 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Вобще то для маркетолога нет ничего лучше практической работы. Есть возможность проверить теорию на живых людях. Главное, подходить к делу творчески и самому вести дело, а не позволять делу вести вас. Не забывайте, что вы маркетолог, а значит лучше всех в конторе знаете, что надобно делать.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Юрий _К
 
СообщениеДобавлено: 15.10.03 19:04 
Для Натальи.
Был в аналогичной ситуации. Что бы из нее выйти, сперва надо доказать, что от вас есть практический толк. Потом, можно диктовать свои правила. Мой ответ, конечно, не руководство "как стать консультантом" но суть, что говориться релевантна.

Поставьте цель - войти в совет директоров или стать партнером (совладельцем, который получает не оклад, а "питается" с девидендов). Сделать это можно либо деньгами, либо мозгами.

Когда ваши мозги начнут приносить компании реальные деньги - разрабатывайте методологию, подбирайте персонал и ставьте на свое место посощника (заместителя), а сами беритесь за более глобальную задачу.
Вернуться к началу
 
 
Инженер
  ...
СообщениеДобавлено: 22.10.03 11:49 

Зарегистрирован: 21.07.03 11:29
Сообщения: 19
Уважаемая Наталья!

Предложение Александра ближе к делу. Не надо ничего не у кого просить, и тем более кому-то, что-то, кроме себя любимой, доказывать, особенно тем, кто сильнее (профессиональнее) Вас - сами придут и все дадут. Добавьте к кругу своих обязанностей, лично для себя дополнительные мероприятия по изучению рынка и Вашего продукта. Проводите маркетинговые исследования, привлекая партнеров и конкурентов. Оптимизируйте алгоритмы и рассчитывайте риски операций. Изучайте историю продуктов и процессов сбытом, которых Вы занимаетесь. И т.д.
Единственно, полученной Вами информацией с коллегами делиться не надо, давая понять <что Вы лучше всех знаете, что и как нужно делать>. Вы это делаете для себя, а не для <дяди>. Рост Вашего профессионализма это Ваше внутреннее дело - Ваш личный капитал!
Только посмотрите в контракт, который Вы подписывали, и если там есть пункт, что фирме принадлежит любой интеллектуальный продукт выполненный Вами в рабочее время и не входящий в круг Ваших прямых обязанностей, то учтите эту подлость и занимайтесь всем вышерекомендованным в свободное от основной работы время.
А если Ваши руководители случайно узнают о Ваших успехах и захотят прибрать к рукам Ваши труды и Ваши разработки, смело пошлите их на:., ну в крайнем случае предложите купить.
Однако обычно ничего такого не бывает. Начальство лениво и формально. И думаю, что по первости Вашему внутреннему профессиональному росту ничего такого угрожать не будет.
В любом случае, если Ваши начальники вовремя заметят, как Вы изменились профессионально - хорошо, а не заметят - еще лучше. Потому, что обычно профессиональный рост молодого специалиста быстрее замечают партнеры и конкуренты и почти никогда свои. И как следствие такому специалисту, со стороны, вежливо намекают, что если он сочтет нужным сменить свое настоящее место работы, то ему готовы предложить условия качественно лучше, чем те, которые он имеет сейчас. В моей одиннадцатилетней практике такие предложения получили десятки специалистов, поднявшихся таким образом на следующую ступень в своей профессиональной карьере.

С уважением, Инженер.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023