Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Mindspaceru
  Не води дружбу с тем, с кем делаешь бизнес
СообщениеДобавлено: 01.04.10 23:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.11.09 16:29
Сообщения: 6
Откуда: Россия
Ничто так не сближает людей, как нужда. Вот почему бизнес на дружбе значительно легче переживает период своего становления и не выдерживает проверку успехом и деньгами. Почему? Да потому, что дружба не совместима с успехом. Успех в бизнесе нарушает равновесие и подчеркивает неравенство в дружбе, которое было изначально, но не было столь очевидным.

"Успех - единственный непростительный грех по отношению к своему близкому", - заметила как-то Фаина Раневская. И как оказывается, успех труднее всего поделить пополам. И это первый признак начинающейся борьбы за власть, а друг, стремящийся к власти - потерянный друг. Рост прибылей компании - безошибочный индикатор того, что каждый из друзей-компаньонов хочет получить от бизнеса. Один готов меняться и рисковать, чтобы развиваться, другой - нет. Начинается перетягивание каната и нарушается главный принцип бизнеса - постоянного движения. И все потому, что бизнес на дружбе противоречит законам рынка. Бизнес не знает интересов дружбы, он следует за интересами рынка.

Бизнес, в котором преобладает личная выгода, обречен, и его смерть - лишь вопрос времени. И чем руководствоваться при создании бизнеса с друзьями: законами рынка или моральными принципами - каждый выбирает сам. Бизнес всегда стремится к системности, и если в компании нет четкой стратегии и структуры, то в какой-то момент бизнес сам выберет себе фаворита и установит свои порядки. Результат такого развития редко оправдывает ожидания каждого из партнеров. А потому: не лучше ли определить правила игры до ее начала?

Бизнес на вражде

А что Вы думаете по поводу того, чтобы создать бизнес не с друзьями, а с бывшими врагами? У такого подхода, на мой взгляд, есть ряд недооцененных преимуществ. Если в бизнесе на дружбе все упирается в соперничество, то почему бы с этого и не начать? Мне нравится, как пишет об этом Роберт Грин в книге "48 законов власти и обольщения":

"Будьте настороже с друзьями - они скорее предадут, так как легко поддаются зависти. К тому же они быстро становятся баловнями и тиранами. Но призовите на службу бывшего врага, и он будет лояльнее друга, потому что ему есть что доказывать…если вы решаете нанять друга на работу, постепенно вам предстоит открыть для себя качества, которые он или она до сих пор скрывали. Как ни странно, ваш добрый поступок совершенно нарушает равновесие. Людям нравится думать, что они заслужили свою удачу. Действительность может принести разочарование и горечь: оказывается, выбор на вас пал по дружбе, то есть не по заслугам.

Трещина постепенно становится заметнее: чуть больше откровенности в высказываниях, порой вспышки обиды и зависти - и не успеете вы оглянуться, как дружбе конец. Чем больше вы употребите даров и благодеяний, пытаясь оживить дружбу, тем меньше будет благодарность. Сложность с использованием или приглашением на работу друзей заключается в том, что это неизбежно ограничивает вашу власть. Друг - редко тот, кто лучше всего может вам помочь; в конце концов, знания и компетентность значительно важнее, чем дружеские чувства.

Все служебные ситуации требуют определенной дистанции между людьми. Вы пытаетесь работать, а не дружить; дружелюбие (истинное или фальшивое) только затеняет этот факт. Ключ к власти - это способность судить, кто наилучшим образом способен помогать продвижению ваших интересов в любых обстоятельствах".

Плутарх о пользе наших врагов

Как-то раз, когда царь Гиерон беседовал с одним из своих врагов, тот указал царю на его зловонное дыхание. После чего добрый царь, немного встревоженный, вернулся домой и упрекнул жену: "Как случилось, что ты никогда не говорила мне об этом?" Царица, женщина простая, целомудренная и невинная, сказала: "Господин, я думала, что у всех мужчин дыхание таково". Об изъянах очевидных, явных и заметных мы скорее узнаем от наших врагов, нежели от друзей или близких.

Почитать что-нибудь еще о развитии бизнеса: [...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Не води дружбу с тем, с кем делаешь бизнес
СообщениеДобавлено: 01.04.10 23:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Mindspaceru писал(а):
А что Вы думаете по поводу того, чтобы создать бизнес не с друзьями, а с бывшими врагами? У такого подхода, на мой взгляд, есть ряд недооцененных преимуществ.


У Вас то ли никогда не было врагов, то ли своего бизнеса.
Как Вы себе это представляете?
Что за этими словами кроме красивого заявления в стиле заголовков "Московского комсомольца"?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
quick
  Re: Не води дружбу с тем, с кем делаешь бизнес
СообщениеДобавлено: 27.04.10 10:21 

Зарегистрирован: 27.04.10 09:17
Сообщения: 4
Mindspaceru писал(а):
"Будьте настороже с друзьями - они скорее предадут, так как легко поддаются зависти. К тому же они быстро становятся баловнями и тиранами.

Это из серии.
Я и враждебный мир. Я и куча недоумков друзей. Как выжить Мне великому и разумному среди баловней и тиранов друзей? и т.д..
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Не води дружбу с тем, с кем делаешь бизнес
СообщениеДобавлено: 27.04.10 11:04 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Мда.... После этого набора словоблудия на блог уже можно не ходить.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Не води дружбу с тем, с кем делаешь бизнес
СообщениеДобавлено: 27.04.10 11:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А что?
Квик очень верно подметил - получаются размышления в стиле:
Я и быдло
Я и ЭТИ ничтожества
Я и неудачники

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Не води дружбу с тем, с кем делаешь бизнес
СообщениеДобавлено: 27.04.10 11:52 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Czyan писал(а):
А что?
Квик очень верно подметил - получаются размышления в стиле:
Я и быдло
Я и ЭТИ ничтожества
Я и неудачники


И закончатся размышления в стиле:
Я и Наполеон
Я и Великий Творец
Я...Я...Я...
Я и... палата №6

:mrgreen:

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Не води дружбу с тем, с кем делаешь бизнес
СообщениеДобавлено: 27.04.10 12:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Не знаю чем закончатся, но продолжатся размышлениями "Васиссуалий Лоханкин и судьбы русской революции".
8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
MiLedi
  Re: Не води дружбу с тем, с кем делаешь бизнес
СообщениеДобавлено: 03.02.11 15:15 

Зарегистрирован: 02.02.11 23:02
Сообщения: 10
Да уж, редкая дружба выдержит совместный бизнес, если вы дорожите своими друзьями, лучше с ними вместе не работать, а тем более свое дело не заводить, всегда найдутся моменты, когда между вами встанут деньги.
Вернуться к началу
 
 
Андрей1965
  Re: Не води дружбу с тем, с кем делаешь бизнес
СообщениеДобавлено: 10.03.11 12:31 

Зарегистрирован: 02.03.11 11:47
Сообщения: 44
Хм, мы с другом начинали строить бизнес вместе, при том были лучшими друзьями. Скажу больше - вместе высот было достичь гораздо легче.
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Не води дружбу с тем, с кем делаешь бизнес
СообщениеДобавлено: 10.03.11 13:00 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
И все-таки плюсы построения бизнеса с друзьями есть, особенно в самом начале проекта. В начале: надо много всего, а ресурсы ограниченные. Поэтому бизнес может затормозиться надолго.

Например, кто-то открывает бизнес. Что может потребоваться? Юридическое и бухгалтерское сопровождение, создание сайта, построение системы продаж, площадь, техника. Если есть друзья, готовые в этом посодействовать, то можно сэкономить много времени и денег. Я бы, например, если бы помощь другу не требовала очень много времени, помог бы за мин. вознаграждение, можно даже не требовать чего-то сразу, рассчитывая, что и он сделает тоже самое. Чужому человеку не стал бы помогать на условиях: сейчас ничего нет, но потом будет, тогда и сочтемся.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023