Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Baklyshaol
  Перенос 1С базы заграницу
СообщениеДобавлено: 09.04.10 14:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.10 00:20
Сообщения: 23
В общем - то пока проблем нет, но хотелось бы уточнить, реально ли у нас можно использовать виртуальные серверы за границей? То есть хранить данные 1С на виртуальных серверах?
Не пеар, я наткнулся в ЖЖ на информацию о фирме - Colofin, которая предоставляет подобные услуги - [...], а конкретно - отнести все данные БУ в Канаду, где нельзя без разрешения правительства потрошить сервак, только с письмом, по-моему.
То есть получается, все данные недоступны нашим "правоохранительным" органам.

Есть ли у кого опыт подобного размещения? какие минусы? Плюсы? Насколько это эффективно?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Перенос 1С базы заграницу
СообщениеДобавлено: 09.04.10 14:47 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Насчет закородона не скажу. НО один мой знакомый, работающий не шибко по белому, разместил базу просто в интернете. В итоге наехавшая налоговая так и не смогла ничего найти.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Перенос 1С базы заграницу
СообщениеДобавлено: 09.04.10 14:49 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А в чем проблема-то?
На самом-то деле есть и более простые решения.
Но это один из вариантов.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
FossWare
  Re: Перенос 1С базы заграницу
СообщениеДобавлено: 13.04.10 16:23 

Зарегистрирован: 29.04.09 15:58
Сообщения: 19
Откуда: Компания ФОСС-Он-Лайн
Цитата:
А в чем проблема-то?

Проблема в устойчивости канала к БД, т.е. для 1С очень критично иметь постоянный доступ к БД, любой разрыв более 1 сек приводит к падению оной по runtime.
Цитата:
разместил базу просто в интернете

А знакомому кроме как от налоговой скрывать свои операции больше не от кого? А конкуренты и прочие сопутствующие вещи ему не страшны, если так, то да, такой подход очень даже кардинален. Но если БД не для широких глаз, то хранят все у себя, но в стене.
Цитата:
В итоге наехавшая налоговая так и не смогла ничего найти.

Сказки, о белом бычке. 1С прописывает путь, любая другая бухгалтерская программа тоже, + путь будет прописан в системе connect-ов ОС. А если есть хотя бы какой то след, то выковырять ее с инета не составляет особого труда, иначе как бы это "К-управление" находит хакеров, а? Другое дело не захотели они искать, но это другое дело.
Baklyshaol
Цитата:
То есть хранить данные 1С на виртуальных серверах?

Несколько нюансов вашей затеи:
1. Каналы связи.
2. Безопасность БД и свобода доступа.
3. Количество подключений к БД. В принципе 1с поддерживает удаленный доступ к БД, но при этом если у вас "уведут" (опечатают, изымут) движок с самой 1С, то у с другой сборкой (похожей на вашу) вы намучаетесь вдоволь, т.е. если md будет хотя бы на 10% по структуре отличаться, то к данным своей компании вы доступ не получите. Поэтому рекомендуют в этом случае держать БД вместе с сервером, и уже удаленными подключениями конектиться на 1С, но количество удаленных соединений у любого хостера ограниченно, а каждый удаленный клиент открывает свою сессию, так вот если у удаленного сервера будет кол-во каналов меньше рабочих мест, то кто-то не получит доступ..
4. Для проведения регламентных работ, которые требуют доступ непосредственно к железу, необходим сотрудник имеющий на этот виртуальный (удаленный) сервер доступ.
Если вы можете обеспечить все эти пункты, то задача на 100% решаема, другое дело, даже данная схема вас на 100% не защитит от рисков, а именно от хак.атаки на ваш ресурс и от изъятия вашей БД, просто это усложнит работы проверяющим органам.

Однако, есть возможность работать посредством [...] либо с открытием [...]-канала либо нет. В этом случае нужны довольно устойчивые каналы связи и довольно хорошее серверное железо, т.к. рабочая сессия будет подниматься средствами удаленной машины. В этом случае как бы не будет подниматься вопрос а что это за коннект был, т.к. все эти линки хранятся в защищенном виде в протоколе самого rdp.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Перенос 1С базы заграницу
СообщениеДобавлено: 13.04.10 16:27 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Сказки не сказки, но имело место быть. Насчет от кого и что скрывалось сказать не могу ибо не шибко вдавался в интимные подробности бизнеса знакомого (знаю только, что процесс был по больше части теневой). А вот от налоговой действительно спасло.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Baklyshaol
 
СообщениеДобавлено: 16.04.10 14:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.10 00:20
Сообщения: 23
Czyan писал(а):
А в чем проблема-то?
На самом-то деле есть и более простые решения.
Но это один из вариантов.


Czyan, спасибо ) А простые, например? А вероятность того, что докопаются в таких "простых" решениях велика? И какова стоимость такого простого решения

Александр Горшунов, поделитесь личным опытом )

FossWare, отличные советы ) Только я не шибко разбираюсь в терминологии. Насколько я понял, проблема стоит в отклике от базы данных и в доступе пользователей (ограничение при снижении скорости?) Если я не прав, поправьте.
Вот из [...] какой можете посоветовать? Опять же, не пиарю, просто заинтересован в том, чтобы найти верное решение, подходящее.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Перенос 1С базы заграницу
СообщениеДобавлено: 16.04.10 14:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Перенос сервака в другое здание.
Какое - знает ограниченное количество лиц.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Перенос 1С базы заграницу
СообщениеДобавлено: 16.04.10 15:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Baklyshaol! Я ж сказал, что личного опыта по этому вопросу не имею. Все знаю со слов знакомого, который был счастлив, что органы не смогли ему ничего инкриминировать, хоть и сильно старались.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
FossWare
  Re: Перенос 1С базы заграницу
СообщениеДобавлено: 16.04.10 16:26 

Зарегистрирован: 29.04.09 15:58
Сообщения: 19
Откуда: Компания ФОСС-Он-Лайн
Baklyshaol
Цитата:
Насколько я понял, проблема стоит в отклике от базы данных и в доступе пользователей (ограничение при снижении скорости?) Если я не прав, поправьте
.
Не совсем. А точнее совсем не то. Я говорил что 1С критична к каналам. Т.е. есть несколько вариантов:
1. Вы выносите только базу (сервер) и всей фирмой конектитесь к ней через инет, посредством vpn канала. Достоинства и недостатки я вам описал.
2. Вы удаленно создаете терминальный сервер и всей фирмой конектитесь к нему терминальными сессиями и уже удаленно работаете. Преимущества и недостатки я вам тоже описал.

Тот хостер-провайдер, что вы привели как пример, я думаю позволит только 1 вариант. И даже в этом случае вам нужен либо 2 или 3 пакет предложения.
Вернуться к началу
 
 
Fordnal
 
СообщениеДобавлено: 27.04.10 14:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.10 17:14
Сообщения: 9
[quote="Baklyshaol"][/quote]
Здрасти! У моей компании есть опыт в этом деле, причем уже довольно долгий... просто столкнулись с такой проблемой, что некоторые солидные фирмы одним из требований выдвигают сотрудничество с Колофином, так что нам это просто необходимо для поддержания связей. По началу пользовались Deposit Box KVM VPS с пространством дисковым на 20 гигов, но в связи с расширением клиентской базы перешли на Enterprise KVM VPS до 50 гигов (решили с запасом) так что услуги Колофина нам только в плюс при новых соглашениях... Да и к тому же стал замечать, что многие фирмы сотрудничают с ними, всем нужна уверенность в безопасности хранения данных о клиентах... Так что не сомневайтесь
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023