Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
kri36571532
  Подскажите, кто знаком с работой мерчендайзера, как понять планограмму?
СообщениеДобавлено: 18.04.10 15:34 

Зарегистрирован: 18.04.10 14:47
Сообщения: 15
Планирую устроиться мерчендайзером. У меня была уже одна такая попытка, но я упустила возможность так как неразобралась в выкладке. Мне тогда дали на руки обучающие бланки по молочным продуктам вместе с планограммой. Но планограмма какая-то непонятная была. В ней не было видно ни всех марок продуктов, ни их вкусовых добавок, а ведь от меня требовалось это знать наизусть.Так для чего же она тогда нужна, если изучать в ней нужно последовательность марок и вкусы, да ещё и упаковок к тому же? Тем более я ещё не пойму такую вещь,зачем мне также дали обучающие бланки, где тоже к примеру по отдельным категориям продуктов, таким как стерилз. молоко, йогуртно-десертный блок, сливки есть "свои" правила выкладки? То есть чёткой системы как учить выкдадку нет? Ведь когда я пыталась сдать экзамен супервайзеру я ей перечислила начиная с верхней полки холодильной секции к нижней очерёдность марок и категорий по ходу покупательского потока. Она сказала что неправильно. А вкусы как учить? Ведь ни всегда получается так что в наличии на складе имеются все нужные товары, тогда они получаются стоят в разброс, а не по-порядку и соответственно вкусы тоже?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Подскажите, кто знаком с работой мерчендайзера, как понять планограмму?
СообщениеДобавлено: 18.04.10 15:53 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Вы сейчас нам рассказываете о своем пути проб и ошибок или спрашиваете чего?
Если спрашиваете - конкретизируйте вопрос. :)

ПС
По поводу неполной планограммы: Вам могли специально дать неполное задание чтобы посмотреть - понимаете ли Вы предмет.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
kri36571532
  Re: Подскажите, кто знаком с работой мерчендайзера, как понять планограмму?
СообщениеДобавлено: 18.04.10 21:31 

Зарегистрирован: 18.04.10 14:47
Сообщения: 15
Czyan писал(а):
Вы сейчас нам рассказываете о своем пути проб и ошибок или спрашиваете чего?
Если спрашиваете - конкретизируйте вопрос. :)

ПС
По поводу неполной планограммы: Вам могли специально дать неполное задание чтобы посмотреть - понимаете ли Вы предмет.


Я хочу чтоб мне кто-нибудь разъяснил как учить вообще выкладку: по маркам, вкус.добавкам или упаковкам? Я же написала что мне дали и планограмму и учебный материал, в котором сведения разнятся. В планограмме одно -в уч. материалах другое, чему верить незнаю. Ну хорошо, "принципы выкдадки"-это необходимая общая информация, а вот "правила выкладки" отдельных категорий продуктов несовпадающих с планограммой мне не понять, ведь в планограмме они стоят по-другому. Зачем такая путаница? Мой вопрос:Это везде так принято у мерчендайзеров или только надо мной прикололись? И как вообще принято? Надо ли на самом деле знать как стоят по очереди вкусы продуктов? Планограмму надо запомнать абсолютно как на бланке, точь в точь, также как если бы я её сфотографировала?
Когда я шла устраиваться в это маркетинговое агенство супервайзер знала что опыта у меня нет. Она мне сразу в первый день эту планограмму дала, мне кажется это несправедливо так с новичками поступать с целью проверки, как вы говорите. В заблуждение ещё можно ввести опытного чтоб проверить знания, а в отношении неопытного это выглядит как дискриминация, мол мы поиздеваемся время потянем, нервишки подёргаем, а потом пинка под зад, всё равно она ничего не поймёт, а мы ей и не скажем. А кто же, если не супервайзер, и не приставленный ко мне мерчендайзер должен мне объяснять суть работы?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Подскажите, кто знаком с работой мерчендайзера, как понять планограмму?
СообщениеДобавлено: 18.04.10 21:51 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А спросить про отличия нельзя было?
Или за это голову рубят?

О причинах можно гадать бесконечно.
Может Вас специально топили, может проверяли.

Касаемо справедливости.
О чем Вы?
Какая справедливость?
По отношению к кому - к Вам?
Может Ашан был создан для того, чтобы Вам предоставить работу и возможность карьерного роста?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
kri36571532
  Re: Подскажите, кто знаком с работой мерчендайзера, как понять планограмму?
СообщениеДобавлено: 19.04.10 23:40 

Зарегистрирован: 18.04.10 14:47
Сообщения: 15
Czyan писал(а):
А спросить про отличия нельзя было?
Или за это голову рубят?

О причинах можно гадать бесконечно.
Может Вас специально топили, может проверяли.

Касаемо справедливости.
О чем Вы?
Какая справедливость?
По отношению к кому - к Вам?
Может Ашан был создан для того, чтобы Вам предоставить работу и возможность карьерного роста?


Во-первых, с 9;00 до 6;00 мотаясь с наставницей-мерчендайзером по 7 точкам неделю, домой я приезжала "без задних ног". Я понимала конечно, что мне надо было сразу вникнуть и в планограмму и в учебный материал, но честно сказать усталость была сильней, теорит. мат. откладывала на завтра, дома тоже делишки были, желание было залезть в тёплую ванну, да поскорей лечь баиньки. После, когда я начала вникать в материал я начала чуять какую-то несостыковку но немогла себе её никак объяснить так как повторюсь НЕТ ОПЫТА и соответственно незнала как доходчивей задать вопрос, чтобы разъяснили, может и боялась показаться тормазом.
Во- вторых, а чем я так презренна что со мной можно быть несправедливым, то что я ещё в наше время в порядочность? Я вот справедлива к другим и считаю что каждый человек достоин равного обращения к себе, разве не так? Или надо на всех испуганно и недоверчиво смотреть как зверёк из норы? Вы не правы в том я жду чтоб за меня решили мои проблемы, тем более няньчили, я просто обратилась на форум за советом, а о карьерном росте я позабочусь как-нибудь сама.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Подскажите, кто знаком с работой мерчендайзера, как понять планограмму?
СообщениеДобавлено: 20.04.10 00:12 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Справедливости заслуживают только уже состоявшиеся сотрудники.
Всем остальным еще предстоит доказать тот факт, что они достойны справедливости.
Как говорили в древности: солдат первых пяти лет службы - всего лишь смазка для мечей врага.
Это априорно.

По отношению к новичкам я считаю допустимым и правильным ставить невыполнимые задачи.
Невыполнимые в принципе.
Я даже не жду решений, мне интересно посмотреть на поведение новичка.
Если тот утопнет - и *** с ним, выплыл - молодец - боец!
На собеседовании я говорю: от вас я не жду простых и быстрых решений невыполнимых задач, но умение мыслить обязательно.

И результаты подхода таковы - сформирован весьма сильный отдел продаж.
Метода работает.
Смешно то, что некоторые задачи решаются. :)
И я готов молиться на таких людей.

Как поступили Ваши работодатели - кто знает?..
Можно было просто спросить, не так ли?
Причин может быть миллион.
Одна из причин: раз человек молчит - значит все понятно.

Есть нюанс.
Уважают сильных.
И только сильные достойны уважения.
У меня на собеседовании одна девочка с нулем опыта проявила большую стойкость, чем коммерческий директор как бы мужеского полу с офигеть каким опытом.
Девочка не испугалась сложностей, а коммдир стух на первых получасах собеседования.

Просто методики отсева в разных компаниях разные.

Есть очень важный нюанс: априорно ТЕ люди знают свой бизнес лучше Вaшего.
Никто не ждет от Вас всеобъемлющих знаний.
Сейчас на низовые должности - а мерчандайзеры как раз они и есть - мало кто ищет людей с большим опытом.
Вместо этого нужны люди, умеющие учиться.
Компании ставят систему обучения и потоками учат людей.
Хотите индивидуального подхода - заслужите его.
Для справки: в сеть METRO набирали мерчандайзеров - основное требование было - чтобы не курили.

И воспринимайте сказанное спокойно.
Здесь Вам могут помочь советом, здесь Вы можете услышать точку зрения, которая не зависит от отношения к Вам - объективно, м.б. жестко - а Вы как хотели?
Мы можем посоветовать Вам с решением тех или иных вопросов, но напарников поплакаться в жилетку здесь Вы вряд ли найдете.

А Вам советую изменить способ мышления на любознательность, упорство и здоровую агрессивность.
А уж как Вы поступите...
Можете посчитать, что я мUd@к и самоутверждаюсь за счет неизвестной мне девочки - это Ваше Священное Право. ;)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
lorik
  Re: Подскажите, кто знаком с работой мерчендайзера, как понять планограмму?
СообщениеДобавлено: 20.04.10 12:19 

Зарегистрирован: 29.03.08 12:09
Сообщения: 70
поделюсь своим опытом: готовились к открытию магазина, получили планограмму выкладки от категорийного менеджера, там было такое ... ни товар не соответствовал фактическому наличию, ни торговое оборудование, но мы расположили все на свое усмотрение и поставили менеджера в известность по электронке, он немного подправил и все! а можно было бы доложить его руководителю, начальнику продаж, о "кривой" планограмме, и не знаю, что лучше - если бы менеджера наказали и он альше не косячил, или все по-тихому исправить и разобраться с выкладкой побыстрей - открытие-то было "на носу"
еще случай вообще забавный: делаем выкладку под присмотром начальника продаж (дама с "каменьями") и, вдруг, она заявляет нам, что "это просто безобразие, этот магазин еще не открылся, а товаров в нем чересчур много, а тот магазин, который уже работает и деньги приносит, сидит без товара" Мы обалдели, чего она от нас-то хочет (от товаровеов, продавцов и пр), кто здесь, собственно, начальник продаж?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Подскажите, кто знаком с работой мерчендайзера, как понять планограмму?
СообщениеДобавлено: 20.04.10 13:40 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Резюмирую: бардак везде и он вечен.
:P

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
kri36571532
  Re: Подскажите, кто знаком с работой мерчендайзера, как понять планограмму?
СообщениеДобавлено: 21.04.10 18:31 

Зарегистрирован: 18.04.10 14:47
Сообщения: 15
lorik писал(а):
поделюсь своим опытом: готовились к открытию магазина, получили планограмму выкладки от категорийного менеджера, там было такое ... ни товар не соответствовал фактическому наличию, ни торговое оборудование, но мы расположили все на свое усмотрение и поставили менеджера в известность по электронке, он немного подправил и все! а можно было бы доложить его руководителю, начальнику продаж, о "кривой" планограмме, и не знаю, что лучше - если бы менеджера наказали и он альше не косячил, или все по-тихому исправить и разобраться с выкладкой побыстрей - открытие-то было "на носу"
еще случай вообще забавный: делаем выкладку под присмотром начальника продаж (дама с "каменьями") и, вдруг, она заявляет нам, что "это просто безобразие, этот магазин еще не открылся, а товаров в нем чересчур много, а тот магазин, который уже работает и деньги приносит, сидит без товара" Мы обалдели, чего она от нас-то хочет (от товаровеов, продавцов и пр), кто здесь, собственно, начальник продаж?


Ох...я уже ничему не удивляюсь. Всёравно некрасиво со стороны начальства так над людьми изголяться, у кого-то может нервы крепкие, потому что родственники живы-здоровы, крыша над головой есть, жизнь сложилась, чего бы им сильными на работе не побыть для разнообразия, а есть те кому-то работа
край нужна, но харрактер может спокойный, не нагловатый. Решит работодатель что он слабак по первому взгляду и человека слили.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023