Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Negociant_66
  Подскажите по каким критериям сегментировать ЦА?
СообщениеДобавлено: 30.04.10 02:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.09 12:54
Сообщения: 161
У кого какие мысли?

Например для продажи пива.....

_________________
negociant_66 - просто наберите в поисковике и Добро пожаловать, если с нервами все ОК))
"Если вы не даете потребителю причину покупать у вас, а не у конкурентов, то лучше просто снизить цену........."
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Подскажите по каким критериям сегментировать ЦА?
СообщениеДобавлено: 30.04.10 11:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм..... Вопрос конечно интересный. Давайте посмотрим кто у нас пиво пьеть?

Согласно данным различных источников пиво в той или иной мере употребляет около 50 % населения Украины.

- 20 % приходится на молодежь до 20 лет
- 25 % молодое поколение от 20 до 30 лет
- 20 % от 30 до 40 лет
- еще 20 % от 40 до 50 лет
- ну и на пенсионеров приходится оставшиеся 15 %

Пивовары делят потребителей на следующие группы:
- интенсивные хроники - пьют интенсивно от ежедневно до 4 раз в неделю - примерно 34 %
- умеренные алкаши - примерно раз в неделю - 40 %
- слабаки - пару раз в месяц за компанию - 24 %
- случайные - пьют очень редко исключительно за компанию - 2 %
Около 40 % интенсивных хроней приходится на возраст 20 - 40 лет

Хотя традиционно пиво считается мужским напитком но расклад пияков на рынке составляет примерно 60х40

До 90 % пивоманов предпочитает отечественный продукт

По типу:
- Светлое - 75 %
- Темное - 10 %
- Крепкое - 15 %
И еще появилась группа (пока не имею инфы по ней), которая предпочитает живое пиво местного разлива. Пивовары говорят, что данный сегмент интенсивно растет.

По цене:
- Около 75 % предпочитает среднеценовой сегмент, как правило отечественного брожения
- 10 % - отдают предпочтение дорогому импортному пиву
- Ну и оставшиеся 15 % - это те, кто считает, что водка без пива - деньги на ветер, абы дешево было

По месту покупки:
- Около 50 % пива покупается где попало в лотках
- 30 % приходится на магазины у дома
- Супермаркеты обеспечивают около 10 % продаж
- И оставшиеся 10 % приходится на места общественного питания

Вот приблизительно такой расклад. Может поможет поможет сегментировать потребителей?
Кстати, Игорь! Можем порассуждать на тему не конкуретной борьбы за нишу, а за поиск вольных ниш.

И есче один вопрос: [...]

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Negociant_66
  Re: Подскажите по каким критериям сегментировать ЦА?
СообщениеДобавлено: 30.04.10 12:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.09 12:54
Сообщения: 161
Александр Горшунов писал(а):
Хм..... Вопрос конечно интересный. Давайте посмотрим кто у нас пиво пьеть?

Согласно данным различных источников пиво в той или иной мере употребляет около 50 % населения Украины.

- 20 % приходится на молодежь до 20 лет
- 25 % молодое поколение от 20 до 30 лет
- 20 % от 30 до 40 лет
- еще 20 % от 40 до 50 лет
- ну и на пенсионеров приходится оставшиеся 15 %

Пивовары делят потребителей на следующие группы:
- интенсивные хроники - пьют интенсивно от ежедневно до 4 раз в неделю - примерно 34 %
- умеренные алкаши - примерно раз в неделю - 40 %
- слабаки - пару раз в месяц за компанию - 24 %
- случайные - пьют очень редко исключительно за компанию - 2 %
Около 40 % интенсивных хроней приходится на возраст 20 - 40 лет

Хотя традиционно пиво считается мужским напитком но расклад пияков на рынке составляет примерно 60х40

До 90 % пивоманов предпочитает отечественный продукт

По типу:
- Светлое - 75 %
- Темное - 10 %
- Крепкое - 15 %
И еще появилась группа (пока не имею инфы по ней), которая предпочитает живое пиво местного разлива. Пивовары говорят, что данный сегмент интенсивно растет.

По цене:
- Около 75 % предпочитает среднеценовой сегмент, как правило отечественного брожения
- 10 % - отдают предпочтение дорогому импортному пиву
- Ну и оставшиеся 15 % - это те, кто считает, что водка без пива - деньги на ветер, абы дешево было

По месту покупки:
- Около 50 % пива покупается где попало в лотках
- 30 % приходится на магазины у дома
- Супермаркеты обеспечивают около 10 % продаж
- И оставшиеся 10 % приходится на места общественного питания

Вот приблизительно такой расклад. Может поможет поможет сегментировать потребителей?
Кстати, Игорь! Можем порассуждать на тему не конкуретной борьбы за нишу, а за поиск вольных ниш.

И есче один вопрос: [...]


С недавних пор считаю привычную всем сегментацию( так сегментируют ЦА в России да и на Украине тоже, да и на западе еще многие продолжают так сегментировать, а именно: Возраст, Пол, Где живут на чем ездят, Кем работают, Наличие детей, Хобби и тд и тп) неработающей!
Так как правильно сделать при такой сегментации бьющую в цель рекламу почти невозможно( неэффективно при больших инвестициях)

А вузовские "академики" от маркетинга и разные бизнес консальтеры продолжают вещать именно о такой сегментации( у них просто нет других вариантов а голова не работает :D )

Вот им лекарства: :lol:

Базовая сегментация такова:
1-я группа: расходы по базовому удовлетворению потребностей ограничены размером доходов,
2-я группа: расходы на удовлетворение потребностей не являются критичными по отношению к доходам
3-я группа: растущие доходы, позволяют формировать новые потребности

И дальше делим эту кучу:
Смирившиеся.. у них в головах вырублено: Закон и порядок, Строгость и дисциплина, Общественное мнение, Им там наверху лучше знать и тд.
Это например пенсионеры.
Реклама, которая на них действует: сок Любимый сад ( дедушка там про яблочки бухтит из своего сада), Пиво пока не знаю какое им предложить :D Может кто подскажет?

Борющиеся.. в головах: Да пошли вы все, Разочарован в материальных ценностях, Неустойчивая жизненная позиция, Успокоение в алкоголе и наркотиках и тд
Это например молодежь почти без бабла сбивающася часто в стаи ( большая часть студентов странных вузов , техникумов и училищ)
Реклама, которая на них действует: Кто идет за Клинским? и все что связано с клинским пивом

Основательные.. в головах: Дом и семья, Забота о будущем, Всему свое время, Избегай конфликтов и тд.
Этих больше всего.
Реклама: Сок Моя семья, Пиво Сибирская корона( серия про царя и вокруг этого)


Стремящиеся. в головах: Раздутая репутация, Казаться богатым, Внешний лоск, Светская тусовка, А ты что купил недавно? Что за лейбл на тебе? и тд.
Реклама: Тинькофф, он такой один! Пиво Миллер. ( Тинькофф кстати и скопировал свое позиционирование пива в России один в один с Миллера)

Преуспевшие. в головах: Контроль, Компетентность, Деловая этика , Самоуважение, Твердые решения, Принять вызов и достичь цели и тд.
Это успешные бизнесмены, банкиры и тд.
Реклама: Warsteiner- остальное неважно, Бентли ( где фак всем показан)

Переходящие. в головах: Любовь к риску, Экстрим, Фактор шока, Игры с судьбой, Проверка на прочность, Кто Я??
Реклама на эту ЦА: Nissan - превосходи ожидания, Tuborg -пиво с твоим характером!

Реформаторы. в головах: Любознательный, Исследование, Игнорирует статус, Личностный рост, Первое правило свободы- несогласие и тд
Это часто "ботаники"
Реклама на них: Пиво пока не знаю для них, Мегафон - время развенчивать мифы, Ренесанс страхование - застраховать машину, не выходя из офиса.

Что скажите господа?

_________________
negociant_66 - просто наберите в поисковике и Добро пожаловать, если с нервами все ОК))
"Если вы не даете потребителю причину покупать у вас, а не у конкурентов, то лучше просто снизить цену........."
Вернуться к началу
 
 
Negociant_66
  Re: Подскажите по каким критериям сегментировать ЦА?
СообщениеДобавлено: 30.04.10 12:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.09 12:54
Сообщения: 161
Все, я понял какое пиво для пенсионеров: Балтика.
Девиз для них подходит точно: Балтика - там где Россия!

И вообще считаю что маркетинг Балтики самый эффективный. Правда в основном за счет правильной дистрибуции а еще за их цифры на бутылках. Балтика7 и так далее

_________________
negociant_66 - просто наберите в поисковике и Добро пожаловать, если с нервами все ОК))
"Если вы не даете потребителю причину покупать у вас, а не у конкурентов, то лучше просто снизить цену........."
Вернуться к началу
 
 
Negociant_66
  Re: Подскажите по каким критериям сегментировать ЦА?
СообщениеДобавлено: 30.04.10 12:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.09 12:54
Сообщения: 161
Стабильное качество залог долгой жизни. :D

Солодов- за качество отвечаю.

Ржунимагу:
Изображение

_________________
negociant_66 - просто наберите в поисковике и Добро пожаловать, если с нервами все ОК))
"Если вы не даете потребителю причину покупать у вас, а не у конкурентов, то лучше просто снизить цену........."
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Подскажите по каким критериям сегментировать ЦА?
СообщениеДобавлено: 30.04.10 12:49 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
В принципе верно. Я тоже придерживаюсь правила не придерживаться правила. Хотя инфу по потреблениям возрастных групп и т.п. все одно собираю и анализирую весьма внимательно, и считаю ее весьма полезной.

Насчет базовых критериев, то на мой взгляд тут возможны комбинации и вариации. И на каждом рынке они будут свои. Например, когда исследовали рынок хлеба, то выяснились, что подавляющее большинство предпочитает обычный хлеб среднеценовой группы. Причемм предпочтение не зависело ни от уровня доходов, ни от стиля жизни, ни т.п. Просто народу нравится обычный свежий хлеб, а дешевая цена вызывает смутные сомнения в ее причинах. На мой взгляд подходит любой критерий деления, абы можно было четко отделить одну группу от другой и чтоб они отличались явными предпочтениями.

"Реклама, которая на них действует: сок Любимый сад ( дедушка там про яблочки бухтит из своего сада), Пиво пока не знаю какое им предложить Может кто подскажет?"
Че тут изобретать то? Классика - Жигулевское.

"Борющиеся.. в головах: Да пошли вы все..."
По моим наблюдениям эта группа отдает предпочтению крепкому пиву. Причем весьма часто выбирает сорта, которые по жизни не рекламировались а ориентируются на название, например, у нас во дворе вся аналогичная шантрапа пьет Хмельное Крепкое.

"Основательные.."
Тут все ясно - это как раз та группа, которая дает оборот на рынке и предпочитает классические светлые сорта наиболее популярных ТМ.

"Стремящиеся"
Угу... Этих хлебом не корми абы бутылка приблатненная была.

"Преуспевшие."
С этой группой сложнее. В нее входят две подгруппы. Одна отдает предпочтение качественному импортному пиву в основном немецкому. Другим пофиг марка пива абы оно было качественным. Эти потребляют или классическое светлое или более редкие но дорогие марки (например, Микулинецкое)

"Реформаторы."
Ну этим надо изобретать чей то индивидуальное. Как то читал историю одной американской компании (правда она не пивом, а водой занимается) так они с небольшой конторки превратились в миллиардную корпорацию за счет выпуска воды ядовито ярких цветов и неожиданных вкусов (типа жареного кролика).

И еще пара наблюдений про пиво:

1. Цена не есть основной фактор. Попытка ставить цену ниже приводит к полному отсутствию спроса. При этом и среднеценовая группа и дорогое пиво чувствуют себя неплохо даже на остроконкурентном рынке.

2. Интересен пример пива Микулинецкого. Затрат на рекламу полный 0. Основные усилия были направлены на организацию прямых поставок в розницу и обеспечение оной холодильниками. Отличительные характеристики:
- классическая бутылка (типа Жигулевкое),
- неброская этикетка, без 100 грамм не разглядишь,
- цена где то посредине меж среднеценовым и дорогим,
- широкий ассортимент марок при этом в основном в стиле живое светлое (чем отличается содержиое до сих пор понять не могу)
- Высокое качество, фиговых марок просто нет.
В итоге Микулинский пивзавод за весьма короткое время захапал весьма серьезную долю рынка в западном регионе Украины.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Подскажите по каким критериям сегментировать ЦА?
СообщениеДобавлено: 06.05.10 10:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Кстати, еще одно наблюдение по пиву и критерий для сегментации:
Мужчины более консервативны чем женщины и реже отказываются от привычной марки, хоть на вкус и фиг отличат ее от другой. При этом женщины легче ведутся на образную рекламу. Например марка Славутич, изначально нацеленная на мужскую ЦА и запустившее достаточно образную рекламу про дружбу и футбол, закрепилась на рынке благодаря женской аудитории.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Афина
  Re: Подскажите по каким критериям сегментировать ЦА?
СообщениеДобавлено: 29.10.10 17:15 

Зарегистрирован: 29.10.10 15:05
Сообщения: 2
Откуда: Киев
Negociant_66 писал(а):
Например для продажи пива.....

Для ПРОДАЖИ вам достаточно сегментировать по традиционному месту покупки и по цене, на самом деле. Другое дело, что, прежде чем продать, нужно его таки правильно произвести и о нем правильно сообщить.

Мне интересно, как и кому вы собираетесь это пиво рекламировать, отказавшись от "неработающей", по вашему мнению, социо-демографички. Я что-то пропустила и TRP у нас нынче считаются по "реформаторам", "стремящимся" и т.д.?:)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Подскажите по каким критериям сегментировать ЦА?
СообщениеДобавлено: 29.10.10 17:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Афина! Если разобрался со своим потребителем и четко знаешь что он потребляет и чем интересуется, то ТПР уже можно и не считать.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Pushka
  Re: Подскажите по каким критериям сегментировать ЦА?
СообщениеДобавлено: 05.12.10 01:34 

Зарегистрирован: 09.09.10 23:59
Сообщения: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста что такое Макро сегмент рынка?
Я нашла критерии для микросегментирования.
Но что включает в себя понятие макро сегменты из ссылок в инете не понимаю.
Это сегментация по географическому критерию?

_________________
Ищу с кем можно снять офис.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023