Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
powell2
  Помогите с кривой спроса!!!
СообщениеДобавлено: 29.10.03 10:49 
Здравствуйте. Начав изучать экономическую теорию, столкнулся с такой, казалось бы, смешной и нежданной трудностью. Представьте себе, что вы чертите кривую падающего спроса. Но вы рассчитываете спрос не на группу товаров, а всего лишь на один. То есть на оси y у вас, допустим, 3, на оси x - 8. Получается точка с координатами y3;x8. Теперь мне нужно изобразить кривую. Вот здесь то и возникли трудности, ведь у меня не группа товаров, по точкам которых я бы знал наклон кривой, а всего один товар. Подскажите, пожалуйста, под каким углом ее чертить? Как сильно она должна быть наклонена? Или может нельзя чертить, когда всего один товар рассматривается?
В этом отношении все понятно с кривой предложения, когда предлагается всего один товар и на графике его кординаты будут, допустим, y4;x7. В этом случае, можно начертить линию, просто от нуля - через эту точку - и выше....И что делать со спросом?
Спасибо!
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 30.10.03 15:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Честно говоря, я не представляю, как можно чертить КРИВУЮ через одну точку без дополнительных условий и данных? Как я понял, эластичноть у вас не задана?
У Вас график изменения спроса от цены? Тогда надо знать, хотя бы, какое количество этого же товарова купили бы люди по другой цене.

Цитата:
Вот здесь то и возникли трудности, ведь у меня не группа товаров, по точкам которых я бы знал наклон кривой, а всего один товар... Или может нельзя чертить, когда всего один товар рассматривается?


Как раз для одного товара и надо строить кривую спроса, а не каждую точку для разных товаров.

Кривая спроса должна показывать сколько будут покупать товаров при определенной цене.
Например:
10 единиц при цене 100 руб.
20 единиц при цене 50 руб.
40 единиц при цене 25 руб.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
powell2
 
СообщениеДобавлено: 30.10.03 20:11 
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я так и думал, что только зная, как минимум, две цены спроса, можно начертить кривую. Вчитался опять в книгу, вроде, все понял. Еще раз спасибо.
Если позволите, у меня будет еще один вопрос.
Представьте себе, например, что я продаю каждый день товар, скажем, по цене 30 рублей/штука. (не важно, что это: нефть, газ, булки, носки). И вот теперь мне захотелось узнать, а сколько этого товара у меня, скажем, через 10 дней (на десятый день). Я знаю, что в течение, допустим, 60 дней (или более), спрос на мой товар складывался таким-то образом (то есть, 25 штук в день, 35, 55, 43, 45, 56, 67, 78, и так далее). Теперь на основе этих данных, у меня получится вычеслить (хотя бы приблизительно) сколько товара у меня купят через 10 дней? При условии, что не случится ядерной войны, кризисе с нефтеналивными цистернами, отстутсвием ниток на рынке или еще чего-то. То есть, абсолютно спокойны рынок. Есть ли какая то формула для этого дела или может на excel-е это можно как-то сделать?
Заранее спасибо за помощь в познавании столь прекрасной науки, как экономика.
С уважением!
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 03.11.03 22:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Я понял задачу так.
Цена одна, но разное количество приобретается в разное время. Это может быть связано с сезонностью или ростом рынка.

Таким образом, имеем динамику рынка (количество приобретаемого товара в разное время).

Для прогноза количества товара на определенную дату (день или час) необходимо построить тренд - другими словами найти математическую функцию, описывающую закономерность.

Это можно сделать средствами Excel. Забиваем данные. Строим график. По x получаются номера замеров (1, 2, 3, 4 ...), по y количество товаров. Теперь можно построить тренд (наведясь на ряд с данными на рисунке, нажимаете правую кнопку - пункт "добавить линию тренда"). В вашем случае, лучше всего кривая описана полиномом шестой степени (см. рисунок). Теперь в функцию у подставляем x=10 и получаем прогноз.


Вложения:
trend.gif
trend.gif [ 3.96 КБ | Просмотров: 5948 ]

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Liker
  В общем
СообщениеДобавлено: 04.06.04 17:14 
Вообще в экономической теории подобное только для "профи". Советую начать со статистики. В вузах она со второго курса и предварительно желаетльно знание теории вероятностей. Темы - статистика связи и экстраполяция. Excel полезна только "на скорую руку". Какой учебник по экономике вы используете?
Еще, у меня как-то была мысль. Если совместить долгосрочную кривую спроса с подобными прогнозами - можно писать диссертацию, т. е. спрос зависит от времени (вероятности) и цены, а не только от цены.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023