Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
MeliSSa
  Нужен совет. Наращивание объёмов продаж колбасных изделий
СообщениеДобавлено: 17.05.10 15:48 

Зарегистрирован: 17.05.10 14:22
Сообщения: 3
Здравствуйте!
Мне очень нужно мнение профессионалов!
Пишу диплом на тему: "Анализ эффективности наращивания объёмов продаж колбасных изделий ООО "N"", предприятие имеет немалую долю рынка, работает с 1987 года, осуществляет сбыт в пределах только нашего края через все торговые сети, какие есть в городе :roll: , есть фирменный магазин, + розничные торговцы, 4 серьёзных конкурента.

Что можно придумать по увеличению объёмов сбыта? Я думала отделаться мероприятиями по продвижению товаров. Все помнят колбасы "Дымов"? Ну, многие здесь, думаю, помнят. Предложила линию продукции премиум-класса, с последующей разработкой рекламной кампании, своё предложение подтверждаю результатами опроса, который показал, что потребители с высоким уровнем доходов считают качество продукции заниженным. Считаю, что нужно расширять границы потребителей и предлагать ассортимент, удовлетворяющий требованиям любой категории населения. Ну и рекламная кампания для новой линии, разумеется, за мной.
Так вот, вопрос - не слишком ли примитивна моя идея? Не хочется бледно выглядеть на защите...
Если да, то что можно ещё предложить? (дип.рук-ль сегодня говорил, что нужна инновация - открытие новых магазинов, новое оборудование или модернизация старого, которое поможет высвободить лишние рабочие места, мне страшно представить, как это можно обсчитать, и найти эффективность при том объёме информации, который дают студентам на практике ;), да и не вижу связи между увеличением объёмов сбыта и сокращением раб.мест.)
Если нет, то как просчитать затраты на производство новой линии продукции? Самой рецептуру писать? :lol: :roll:

В общем, извиняюсь за свой тупизм и рабоче-крестьянское изложение мыслей, мозг высох пока писала первые две главы диплома, наверное. :oops:
Буду рада любому мнению, и предложению почитать литературу. Если я с разделом ошиблась - поправьте, я тут ещё плохо ориентируюсь. :wink:
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Нужен совет. Наращивание объёмов продаж колбасных изделий
СообщениеДобавлено: 17.05.10 16:53 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм.... Расширить объемы продаж колбасы можно за счет:
1. Заставить народ в существующем сегменте есть больше колбасы, что маловероятно.
2. Заставить его же покупать больше именно вашей колбасы:
- усилить рекламу - дорогое удовольствие
- увеличить присутствие - вы пишите, что уже некуда
3. Выйти на новые сегменты - например премиум класс (так что ваше предложение верно)
4. Расширить регион сбыта - что в принципе можно рассмотреть
Насчет открытия новых магазин, то удовольствие весьма сомнительное - затраты большие, а оборот по отдельно взятому магазину вряд ли шибко большой. Новые линии и модернизация то это больше к производству и экономии затрат относиться, а не к сбыту. Разве, что старое оборудование не позволяет производить новую продукцию или не имеет соответствующих мощностей.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
MeliSSa
  Re: Нужен совет. Наращивание объёмов продаж колбасных изделий
СообщениеДобавлено: 18.05.10 14:29 

Зарегистрирован: 17.05.10 14:22
Сообщения: 3
Спасибо за обоснованный ответ. :)
Александр Горшунов писал(а):
3. Выйти на новые сегменты - например премиум класс (так что ваше предложение верно)

над этим и продолжу работать!
Вернуться к началу
 
 
portar
  Re: Нужен совет. Наращивание объёмов продаж колбасных изделий
СообщениеДобавлено: 19.07.10 14:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.07.10 19:31
Сообщения: 8
Я вам скажу, основываясь на собственном опыте. Следует делать презентацию в крупных супермаркетах. Да, это немалые затраты, но самый эффективный способ борьбы с кокурентами и увеличения продаж на минимум 20-30 процентов. причём эффект сохраняетс надолго.
Вернуться к началу
 
 
Negociant_66
  Re: Нужен совет. Наращивание объёмов продаж колбасных изделий
СообщениеДобавлено: 20.07.10 10:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.09 12:54
Сообщения: 161
Ваш руководитель видимо сам не особо понимает что говорит( видимо Котлером зачитывался, что и приводит к травматизму мозга в итоге)
Его инновации не имеют ничего общего с инновацией ценности для потребителя, что и нужно сделать вам.
Он не видит видимо разницы между инновацией технологической и инновацией для потребителя и направляет ваше внимание на снижение издержек в долгосрочной перспективе за счет сокращения рабочих мест в силу нового оборудования, но забыл про инвестиции в эту модернизацию и что вам нужно повысить продажи сейчас.
Вот если бы он сказал что новое оборудование это сильно новое качество продукта, то я бы понял, что читал он все же Друкера вместо Котлера.)))

_________________
negociant_66 - просто наберите в поисковике и Добро пожаловать, если с нервами все ОК))
"Если вы не даете потребителю причину покупать у вас, а не у конкурентов, то лучше просто снизить цену........."
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023