Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
garax
  Первое собеседование-сколько по времени?
СообщениеДобавлено: 14.11.03 02:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.11.03 22:39
Сообщения: 12
Подскажите, сколько времени у вас занимает первичное собеседование?
Мои кандидаты минут 20-25 заполняют анкету, потом я с ними беседую по 30-40 мин( подробно по последним местам работы; прошу разъяснить ответы на незаконченные предложения; значимость критериев при выборе работы; отвечаю на вопросы по предстоящей деятельности; выясняю желаемые требования по зарплате). И все равно мне трудно делать вывод, боюсь ошибиться, еще тянет пораспрашивать. :shock: кандидата отпускаю, а сама: "эх, а вот это еще надо бы было спросить"( не подумайте, что мне делать нечего, не с кем поболтать)
Меня, так ,слегка, критикуют за такие долгие интервью, да и от других коллег я постоянно слышу, что им хватает 15 мин, 3-5 вопросов, чтоб понять, что за человек пришел. Когда же появится этот "наметанный глаз", сколько собеседований надо провести?
А как у вас?

_________________
Главное - это помнить, что ничего не существует...
Вернуться к началу
 
 
garax
 
СообщениеДобавлено: 14.11.03 02:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.11.03 22:39
Сообщения: 12
А если еще какой-либо тест им давать, так они, вообще, у меня к обеду уходить будут. Приходится себя сдерживать. :evil:

_________________
Главное - это помнить, что ничего не существует...
Вернуться к началу
 
 
Elena
 
СообщениеДобавлено: 14.11.03 08:52 

Зарегистрирован: 30.10.03 14:11
Сообщения: 10
по-моему, для первого собеседования 20 минут достаточно. потом, странно, что вы сразу собеседуете каднидата после заполнения анкеты. первичный отбор - это должен быть отбор по анкетам, может, и не будет необходимости далее беседовать прямо всех, кто заполнил анкеты. 40 минут может уходить, когда на собеседовании уже присутствует начальник отдела и т.п. (ну, несколько человек).
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 18.11.03 16:03 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
garax, многое зависит от того, на какие вакансии идут кандидаты. Чем ответственнее позиция, тем больше информации нужно получить и дать...

В нашей фирме на "исполнительские" позиции, куда набор идет постоянно, на собеседование (кроме времени заполнения анкеты) уходит 10-20 минут. Тут действительно уже работает "наметанный глаз". По этим позициям уже в автомате знаю, на что обращать внимание, о чем спрашивать...

По более ответственным позициям (там и собеседования идут не групповые) после заполнения анкеты беседа длится до 1,5-2 часов. Знаю, это долго, утомительно.., но во-первых, мы сразу имеем впечатление не только о сотруднике, но и о соискателе, как о человеке, во вторых, как показывает практика, наши рекомендации в таком случае довольно точны.

По большому счету, могу посоветовать вам одно - доверяйте себе.

А вопросы. которые приходят в голову "опосля" записывайте для себя. В итоге можно будет составить этакую "шпаргалку", правда к тому моменту, как вы ее составите, она именно вам будет скорее всего ни к чему :)

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023