Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Raven
  Вопрос о микрофинансовых организациях
СообщениеДобавлено: 11.08.10 14:01 

Зарегистрирован: 02.05.08 13:20
Сообщения: 12
Добрый день,уважаемые!
У нас с парнёрами есть идея создания микрофинансовой организации,будем кредитовать небольшими суммами население и малый бизнес.Есть свои уникальные наработки в этой сфере,опыт,команда...Но лично я до сих пор не совсем понимаю,как это всё оформить по букве закона.До сей поры,кредитованием,насколько я знаю,имели право заниматься только банки(это лицензируемая деятельность),потребительские кредитные кооперативы,сельхоз.кооперативы.
Месяц тому назад президент подписал закон "о микрофинансовых организациях",открыв тем самым правовое поле в этой сфере.НО.По тексту получается,что заниматься этим коммерческие структуры(ооо) этим НЕ МОГУТ,т.к. мол,все эти "микрофинансовые организации" не имеют право работать "ради прибыли".
Но,с другой стороны вот пример уже работающей компании в этой сфере -ООО"Центр Микрофинансирования" г.Казань( кстати,в законе запрщено употреблять слово "микрофинансирование" в названии компании).Есть ООО "Домашние деньги"...Как первая,так и вторая,работают,решают,видимо,какие-то социальные задачи,но главным образом-получают прибыль.
Вопрос:кто может подсказать,как оформить(организационно-правовая форма,коды какие ставить) подобного рода организацию???
Заранее благодарен.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Вопрос о микрофинансовых организациях
СообщениеДобавлено: 11.08.10 14:55 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А если НКО сделать?

По поводу получения прибыли.
А Вы этот вопрос не афишируйте. ;)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Raven
  Re: Вопрос о микрофинансовых организациях
СообщениеДобавлено: 12.08.10 22:09 

Зарегистрирован: 02.05.08 13:20
Сообщения: 12
НКО-некоммерческая кредитная организация,правильно понял?А что это даст?Как не называй-суть одна.Я честно говоря плохо во всех этих юридических аспектах плаваю...но ведь ПРОЦЕНТ,ПЛАТНОСТЬ услуги,которая будет видна из условий договора(кстати ещё один открытый вопрос:какая документарная форма нужна) -это и будет прибыль(как её спрятать?я даже примерных "схэм" не вижу))))
Чёрт...весь инет перерыл,нигде ничего конкретного не сказано.Я вот думаю надо зарегистрироваться,началь работать,а когда уже придут с лампой-тогда и увидим?)))
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Вопрос о микрофинансовых организациях
СообщениеДобавлено: 12.08.10 22:33 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Raven, а Вам самому не кажется, что эти Ваши фразы:
Цитата:
У нас с парнёрами есть идея создания микрофинансовой организации

и
Цитата:
Я честно говоря плохо во всех этих юридических аспектах плаваю...

несколько плохо состыкуются?
Я к примеру 2 года назад придумал проект Всеукраинская биржа частных займов (который, правда, так и не был реализован. Сайт до сих пор висит. Найдете в гуггле при желании).
Так, хоть и не юрист, но всю нормативку по всем вопросам, регулирующим деятельность кредитных организаций в Украине, изучил в совершенстве.

Как можно реализовывать подобный проект, не владея минимальной информацией о законодательстве, регулирующем эту отрасль?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Вопрос о микрофинансовых организациях
СообщениеДобавлено: 12.08.10 23:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Raven писал(а):
Я честно говоря плохо во всех этих юридических аспектах плаваю...


Тогда даже не пытайтесь.
КАК Вы собираетесь заниматься ТАКИМ бизнесом, "плавая" в вопросах финансового права?!

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Вопрос о микрофинансовых организациях
СообщениеДобавлено: 13.08.10 00:25 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
А знаешь, чего раскрутил, но не запустил, Цзян? Вполне сознательно. До сих пор, находят через BFM телефоны и звонят... И инвесторы, и соискатели...
Сначала, заинтересовало, было дело, но потом пришел к выводу, что любая посредническая деятельность противна моему восприятию бизнеса.
Ну вот не хочу. Продавать надо продукт. А не отрабатывать комиссию, бегая шавкой вокруг непосредственных участников сделки.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Вопрос о микрофинансовых организациях
СообщениеДобавлено: 13.08.10 00:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Да ладно...
У каждого свой бизнес.
Если люди приносят пользу обществу - какая разница, чем они занимаются?
Главное, чтобы польза была.... и не только своему карману.

А миллион бизнесов и невозможно раскрутить - надо что-то одно.
Невозможно одновременно сделать ВСЕ.
А то тут прихлдят... сегодня они быстрой почтой интересуются, завтра деревообработкой, послезавтра ресторанным бизнесом...
И что получится у них в итоге?
Ничего.

Любое дело нужно делать профессионально.
А одна из составляющих профессионализма - компетентность.
Это, товарищ Ворон, камень в Ваш огород.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Raven
  Re: Вопрос о микрофинансовых организациях
СообщениеДобавлено: 13.08.10 00:41 

Зарегистрирован: 02.05.08 13:20
Сообщения: 12
Кажется.И что?)))Я потому и здесь,что ищу ответы на свои вопросы.Пока стараюсь решить сам,вникнуть в суть даже того,что не относиться к моему профилю-мне это просто интересно.Если буду не понимать долго-КУПЛЮ грамотную консультацию или вовсе "под ключ".Я,к счастью,могу себе это позволить).Успешность того или иного проекта -это не знание юридических аспектов(этим должны заниматься профи),а умение настроить бизнес-процесс,разбираться в его механизме и знать куда двигаться дальше-вот это моя поляна.Я не знаю как это "оформить",но я лучше других знаю,как сделать,чтобы это было рентабельно.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Вопрос о микрофинансовых организациях
СообщениеДобавлено: 13.08.10 00:48 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Руководитель бизнеса должен разбираться в финансовых и юридических вопросах, менеджменте и умении искать клиентов и вести переговоры.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Raven
  Re: Вопрос о микрофинансовых организациях
СообщениеДобавлено: 13.08.10 00:50 

Зарегистрирован: 02.05.08 13:20
Сообщения: 12
Когда я в кризис начал делать брокерское агенство,на меня смотрели как на идиота-за кризисный 2009 год этих "посредников" стало в три раза меньше-и тут я вылез...Спустя год моя компания приносит мне прибыль(уже ощутимо),растут объёмы и партнёрки.
Чей-то неудачный опыт-это его неудачный опыт.И ему даже не помогло то,что был в курсе "всех юридических аспектов бизнеса".Да потому-что причина неудач не в этом.Говорить,что мне стоит начинать делать или нет я не просил,я просил дать юридическую консультацию по вопросу.Если нечего сказать по существу,значит нет.Придёться нанят грамотного профи,который утрясёт все эти формальности за меня,а я займусь делом.
Можно закрывать по-ходу.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023