Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
lively
  Защита интересов инициатора проекта
СообщениеДобавлено: 18.08.10 17:33 

Зарегистрирован: 18.08.10 17:27
Сообщения: 4
Я инициатор инвестиционного проекта. Создается предприятие по производству и реализации инновационного оборудования.
Для стартапа я привлек ген.директора на условиях прибыль пополам, а он в свою очередь для переговоров с инвесторами подтянул команду из маркетолога, финансиста, технолога и юриста.
Сейчас встал вопрос об организационно правовой структуре бизнеса и в этом вопросе мой приоритет собственная безопасность(чтобы не подвинули от бизнеса), так как я на данный момент являюсь владельцем опытного образца (без патента) + технологии производства и могу диктовать условия.
Идея я с геном учреждаю "ЗАО" на условиях 50+1 против 50 не голосующих, а инновационную составляющую выношу в отдельное производство в форме "ООО" , инвестиции привлекаются в ЗАО.

Вопрос:
Какую выбрать тактику при организации структуры бизнеса с целю стратегического контроля?
Как правильно оформить акционера в качестве гена, что бы иметь возможность оперативно его сместить (на случай нездоровой движухи)?
Какие вообще тонкости?
буду благодарен за любые мысли на эту тему.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: (срочно) Защита интересов инициатора проекта.
СообщениеДобавлено: 18.08.10 20:53 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Не считаете, что вопрос слишком серьезный для того, что бы ожидать наших советов, на основании Вы примете окончательную конструкцию своих корпоративных взаимоотношений?
Наши мнения не являются панацеей.
Кроме того, Вы изначально наделали ошибок. Дали право подписи и стратегических решений наемному менеджеру.
Директором надо было прописывать себя, а управленца замом.
Субъективное мнение. Я бы не связывался с ЗАО. Можно обойтись и ООО.

Что такое инвестиционная составляющая? У Вас ведь патента пока нет.
И что значит - 50% не голосующих?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
lively
  Re: (срочно) Защита интересов инициатора проекта.
СообщениеДобавлено: 18.08.10 21:49 

Зарегистрирован: 18.08.10 17:27
Сообщения: 4
bfmgroup
инновационная составляющая - центральный элемент, который я предполагаю по возможности на первом этапе не раскрывать.
50% не голосующих, то есть привилегированных акций они дают прибыль, но не участвуют в голосовании акционеров.
Сейчас существует только устная договоренность и впереди переговоры по существу.
ЗАО выбрано поскольку такая форма дает больше возможностей для инвестирования и выхода из бизнеса
Какие существуют механизмы предупреждения рейдерства?
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: (срочно) Защита интересов инициатора проекта.
СообщениеДобавлено: 18.08.10 22:04 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
А под рейдерством Вы понимаете возможность вытеснения Вас стратегическим инвестором или Вашим директором?
Ну, как вариант:
1. оформляете на себя офшорку (только страну надо выбрать, что бы в список FATF не была включена)
2. Едете в Женеву в WIPO и оформляете на офшорку заявку на патент .
3. регистрируете ЗАО (ООО) и передаете на нее франшизу (с возможностью впоследствии ее отозвать).

Где то так...

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Защита интересов инициатора проекта
СообщениеДобавлено: 18.08.10 23:02 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Против рейдерства поможет только организованная комплексная защита, в которой задействованы юр. отдел и служба безопасности.
А также заранее продуманны ответные действия.
А также налажены связи в нужных компетентных органах.
Только так.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Защита интересов инициатора проекта
СообщениеДобавлено: 19.08.10 00:18 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Не нравится мне Ваш расклад сил изначально....

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Защита интересов инициатора проекта
СообщениеДобавлено: 19.08.10 01:14 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Да. Рейдерство здесь - немного из другой оперы. Внешнего рейдерства стоит опасаться Вашему стратегическому инвестору, но не Вам. Вам же стоит опасаться того, чего Вы и опасаетесь. Того, что Вас отодвинут в сторону.
Ничего диктовать Вы сейчас, к сожалению, не можете. Вы ничем не защищены.
Даже патентодержателей (по Роспатенту) можно легко кинуть. Ну а у Вас ничего, кроме идеи нет.

Соискатель инвестирования в проекты на seeds уровне в плане рисковости ничем не отличается от топ- менеджера, устраивающегося на работу.
-Ему так же обещают % операционной прибыли, разве что прописанный в уставе.
-Он так же получает ежемесячную зарплату, относящуюся на общие издержки до выхода на безубыточность.
- Он так же, как и наемный руководитель, еженедельно отчитывается перед инвестором о проделанной работе и утверждает бюджет на следующий период.
- инвестор (как и работодатель) имеет полнейшую свободу действий по закрытию или продаже проекта (чем зачастую и пользуется, как только бизнес становится капитализированным).

При стабильной рисковости Вы могли бы иметь хотя бы эти крохи. Но предпочли нанять наемного директора.
А что осталось у Вас? А ничего. Кроме опытного образца, владельцем которого Вы не являетесь и не запатентованных технологий, которые можно скопировать.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
lively
  Re: Защита интересов инициатора проекта
СообщениеДобавлено: 19.08.10 02:27 

Зарегистрирован: 18.08.10 17:27
Сообщения: 4
bfmgroup
Оформляя офшору какие цели преследуются?
Оформить патент проблематично, возможно полезную модель, это необходимо как предмет франшизы я правильно понимаю?

Czyan
абсолютно согласен, в комплексную защиту наверняка входят меры и организационного характера, верно?
Предполагаю, что какие-то меры просто необходимы на стадии формирования структуры бизнеса и учредительных документов, таким образом заложить фундамент для комплексной защиты.

Ольга Кряжич
Ольга мне тоже не нравится)
Под раскладом сил вы подразумеваете условия 50х50 на которых я привлек управленца или в общем мою некомпетентность в этом вопросе?
Условия 50х50 можно по разному обыграть не теряя контроля.
Некомпетентность я вынужден признать, но руководствуясь мнениями людей компетентных я могу делать выбор или не делать его и прояснять ситуацию дальше.
Вернуться к началу
 
 
lively
  Re: Защита интересов инициатора проекта
СообщениеДобавлено: 19.08.10 02:52 

Зарегистрирован: 18.08.10 17:27
Сообщения: 4
bfmgroup
Вы очень точно отразили ситуацию, я понимаю что против стратегического инвестора мне ничего не поставить.
Но ситуацию можно рассмотреть и под другим углом.
Я привлек грамотного управленца с большим опытом, степень доверия и взаимопонимания довольна высока.
Да я ни чем не защищен, но и управленец не обладает ресурсом и знаниями в моей области для того чтобы меня кинуть, ему проще привлечь инвестиции работая со мной.
А раз так, тогда появляется неплохая возможность максимально развернуться, подготовив производство систему сбыта, подтвердить проект дистрибьюторскими договорами и т.п.
Ведь защищают не патенты, а возможность быстро реализовать инновацию, заняв рынок.
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Защита интересов инициатора проекта
СообщениеДобавлено: 19.08.10 11:13 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
lively писал(а):
Ольга мне тоже не нравится)
Под раскладом сил вы подразумеваете условия 50х50 на которых я привлек управленца или в общем мою некомпетентность в этом вопросе?
Условия 50х50 можно по разному обыграть не теряя контроля.
Некомпетентность я вынужден признать, но руководствуясь мнениями людей компетентных я могу делать выбор или не делать его и прояснять ситуацию дальше.

Мне не нравится привлеченная команда управленца... Он привел свою команду. Это, несомненно, хорошо. НО! Вы при этом остались "в меньшинстве", практически не зная ситуации, в которой предстоит работать. Я бы определила это даже не 50х50, а примерно 5х95.
Но сложно судить о ситуации более предметно из отрывочных сообщений.
Остается надеяться только на порядочность партнеров? :?

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023