Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Инна
  Мотивация персонала в маленькой фирме
СообщениеДобавлено: 23.01.04 00:14 
Хотелось бы получить совет. Я-руководитель маленького рекламного бюро (кол-во работников 5-6 человек) и постоянно сталкиваюсь с тем, что люди не хотят работать. Мои распоряжения не выполняются. Правила и распорядок часто не принимаются во внимание или забываются. Совещантя помогают только на неделю, после штрафов сотрудники обозлены, но потом отходят и снова "за свое". Страдает рабочий процесс и заказчики. Людям не интересен результат, хотя все "хотят здесь работать и всем интересно" и нет цели Сделать дело. Они считают достаточным только его Делать. Доходит до смешного: уезжая в командировку, оставляю бумагу, где пишу, кому что сделать. И никто не делает все по бумаге. Кто на половину, кто вообще по-своему. Что делать, не представляю. Посоветует кто-нибудь как с этим бороться и победить?
Вернуться к началу
 
 
РАФ
  Re: Мотивация персонала в маленькой фирме
СообщениеДобавлено: 24.01.04 17:11 
Мой опыт показывает что для начала нужно показать кто на фирме главный:
" Мои распоряжения не выполняются. Правила и распорядок часто не принимаются во внимание или забываются" - создайте документ (назовите как хотите, я назвал "Правила внутреннего распорядка") в котором укажите правила, распорядок и ответственность за их нарушения. В случае нарушения сотрудником правил штрафуете его со ссылкой на Правила внутреннего распорядка (мой минимальный штраф от 500 руб). Никаких эмоций и личных переживаний. Человек сам сделал свой выбор. Поначалу покажется что всех ситуаций в документе не описать. Ничего подобного, со временем все основные моменты Вы внесете в Ваш документ. Штрафовать независимо от должностей и КЗОТа.
"уезжая в командировку, оставляю бумагу, где пишу, кому что сделать. И никто не делает все по бумаге. Кто на половину, кто вообще по-своему." - - обратите внимание сотрудников на пункт о выполнении распоряжений непосредственного руководителя. За ЛЮБОЕ невыполнение - жестокое наказание (материально).
Не оставляйте безнаказанным то, что Вы считаете нарушением. Не указано в документе? - На первый раз разбор ситуации и внесение в документ. На все последующие разы - наказание.
Приготовьтесь к текучке кадров. Люди нормально воспринимают жесткую дисциплину если она действует с самого начала их работы на фирме и очень тяжело переносят процесс перехода от расхлябанности и волнодумия к четкому выполнению правил.
Командир - это Вы! Кто не согласен - ищите замену и аккуратно увольняйте.
Когда добьетесь от людей строгого выполнения Ваших распоряжений будете думать дальше о мотивациях и проч.

Удачи!
Вернуться к началу
 
 
Evgeny
 
СообщениеДобавлено: 25.01.04 10:16 

Зарегистрирован: 18.01.04 11:08
Сообщения: 23
Откуда: С-Пб
Я тоже руковожу рекламным агентством, и в своё время столкнулся с такой же проблемой.
Из своего опыта могу посоветовать комбинировать принудительные и поощрительные методы руководства, т.е. подходить с позиции "человек по природе ленив" и "человек по природе трудолюбив". В первом случае необходимо прежде всего поставить дисциплину (здесь полностью согласен с РАФ). Нужно показать, что незаменимых на предприятии нет. Каждый должен дорожить своим местом работы и делать всё, чтобы его сохранить.
Но использовать только жёсткие методы нельзя, т.к. есть опасность, что люди начнут перед вами создавать видимость работы, а результат для них будет полностью безразличен.
Во втором случае нужно заинтересовать работников так, чтобы им был интересен не только процесс работы, но и результат. Для этого у себя я срезал всем сотрудникам оклады и перевёл на комбинированную систему оплаты труда: 5000 руб. оклад + % от прибыли предприятия. Несогласные сразу написали заявления об уходе.
Сначала, кстати, сделал % от суммы заказа, но впоследствии отказался от этого, т.к. начались беспорядки и ссоры: каждый хотел пропихнуть свой заказ вперёд. Процент от прибыли помог сплотить коллектив. Теперь каждый думает о судьбе предприятия, методах повышения прибыли.; появилось много предложений по освоению новых областей деятельности. Кроме соблюдения распорядка дня практически ничего не приходится требовать: каждый сам находит и выполняет работу, повысилась взаимовыручка и взаимопомощь. Есть и ещё один плюс: если кто-то не хочет работать, то этим он настраивает против себя коллектив (т.к. все понимают, что это сокращает их зарплату) и в итоге либо приступает к своим обязанностям, либо покидает фирму сам.
Вполне возможно, что в вашем случае многих придётся уволить. Но это пойдёт только на пользу. Текучка кадров - процесс естественный и часто необходимый, т.к. даёт возможность подобрать работоспособных и психологически совместимых сотрудников.
Вернуться к началу
 
 
DenisHal
 
СообщениеДобавлено: 04.02.04 19:58 
не хочу заводить новую тему. Но есть вопрос:а как быть если ты заместитель руководителя в организации, пришел не так давно на работу и сотрудники иногда игнорируют твои распоряжения? Или ведут себя иногда вызывающе?
Вернуться к началу
 
 
Александр Н
 
СообщениеДобавлено: 09.02.04 13:15 

Зарегистрирован: 06.02.04 12:48
Сообщения: 81
Пока не наберёшься опыта - никакой совет не поможет....
В коллективе наверняка были претенднты на эту должность, а сейчас её заняли Вы, так что. (Данные люди будут настраивать против Вас своих коллег, за спиной крутить у виска, а про какие-то провалы и говорить нечего).
Здесь ответ один: время.
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 09.02.04 14:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
DenisHal, подобные темы уже обсуждались. Посмотрите, например "Новый шеф: как завоевать доверие?" - [...]

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023