Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Н
  Должностные и рабочие инструкции: есть ли деление?
СообщениеДобавлено: 06.02.04 13:57 

Зарегистрирован: 06.02.04 12:48
Сообщения: 81
Всем приветствие!
Подскажите пожалуйста, у кого в подразделениях есть деление инструкций на должностные и рабочие???
Мы уже 3 года так работаем, но вдруг начались проблемы. Всё из-за гос. инструкций, которые все должностные, даже на слесаря :) хотя он занимает не должность, а работает по специальности.
Кто и как решает данную проблему?
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 09.02.04 16:37 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Цитата:
Всё из-за гос. инструкций, которые все должностные, даже на слесаря хотя он занимает не должность, а работает по специальности.
Кто и как решает данную проблему?


А какого рода проблемы, могли бы пояснить?

Обычно проблемы начинаются, когда берут типовую ДИ и просто вбивают свои реквизиты, особо ничего не меняя. Мы писали ДИ сами, прописывая, все, что может на должности понадобиться. Пока все работает, вопросы разрешаются, проблем не видать :)

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Александр Н
 
СообщениеДобавлено: 10.02.04 11:09 

Зарегистрирован: 06.02.04 12:48
Сообщения: 81
Повторюсь может,
Проблемы следующие:
У нас деление на рабочие инструкции (все без исключения рабочие) и на должностные инструкции (руководители, специалисты, служащие).
Всё в порядке, стандарты заточены под такой расклад.
Но есть у нас службы, которые "дружат" с Гос. структурами, они то нам всю малину и портят... Мол, прописано везде только про должностные, так и делайте должностные что на генерального, то и на уборщицу с одинаковыми требованиями к ним обоим.... Данные господа такие вумные, что не приемлют никаким дискуссиям, объяснениям. Слава КПСС, точка. Потом пялятся на тебя, как будто ты враг народа и только что предложил их уволить...
Похоже, что мы проиграем в этой битве....
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 10.02.04 11:26 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Ну, на счет "одинаковых требований" - это я не поняла... А чем отличаются ваши рабочие инструкции от должностных? Структурно или еще как... (ну кроме прописанных обязанностей) В принципе можно же все инструкции обозвать должностными и сделать по единой схеме с индивидуальным наполнением (чего требует должность).

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Александр Н
 
СообщениеДобавлено: 10.02.04 14:57 

Зарегистрирован: 06.02.04 12:48
Сообщения: 81
У нас 15 тыс. человек работает. Индивидуальное наполнение - это я наверное не потяну один-то....
А так у нас инструкции различаются по всему.
Содержание В ДИ - 7 пунктов, в РИ - 4 пункта.
ДИ согласуется с несколькими директорами, которые ответственны за процесс, скажем так, делопроизводства или качественного изготовления ДИ на РСС.
Рабочие - утверждаются и согласуются внутри своего подразделения.
Внешние аудиты смотрят, в принципе, только ДИ на РСС, рабочих ещё никто не попросил.

Ответный вопрос: что значит "Структурно"?
Я занимаюсь организационными структурами, но структурные различия в ДИ и РИ - эт я не понял.....
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 10.02.04 16:27 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Есть структура документа. Для ДИ это как правило: Общие положения, Знания и навыки, Обязанности, Права, Взаимодействия по должности, Отвественность. С помощью такой структуры можно описать достаточно полно любую вакансию (позицию) должностную или рабочую.

Для 15 тыс., наверное и нет необходимости писать 15 тыс. ДИ :) Но на каждую позицию - надобно.

Кстати, я так и не поняла какого рода претензии были к РИ.

P.S.: Я наш разговор вынесу в отдельную ветку, ладно?

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Александр Н
 
СообщениеДобавлено: 10.02.04 18:01 

Зарегистрирован: 06.02.04 12:48
Сообщения: 81
Понял. У нас так раньше было. Сейчас (года 2 назад) изменили на содержание документа, чтоб не путаться.
Ну у нас тоже самое: Общие положения, требования к должностному лицу, должностные обязанности, Взаимодействие при выполнении должностных обязанностей, Права, Ответственность, Поощрения.

Рабочие: Общие положения, Описание рабочего места или зоны обслуживания, Обязанности, Права, Ответственность (а, всего то 5, а не 4 как я раньше сказал...).

Претензии в том, что они вообще существуют. им надо Должностные на всех! :x

Позиции - это решение. Это сокращает их кол-во где-то до 3-4 тысяч.
Это я уж сделал.
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 11.02.04 11:55 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Если содержание устраивает, еслимдокумент нормально работает, какая разница как его обозвать. Переименуйте РИ в ДИ и спите спокойно :wink:

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Александр Н
 
СообщениеДобавлено: 11.02.04 13:19 

Зарегистрирован: 06.02.04 12:48
Сообщения: 81
Год работы насмарку!!!
Я не представляю, как это я скажу начальникам цехов...
Извиняйте, мы ошиблись, ща быстренько побежим и переделаем все ваши РИ в ДИ и... :0 (;_;)
Там меня и найдут, закиданного меховыми шапками....
Надо будет тогда начальника своего послать на рубеж, пусть объявит, а я в этот день отгул возьму. Чтобы поспать спокойно.
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 11.02.04 13:28 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Да не совсем так :)

Ведь содержание - реальный результат работы остался и будет использоваться. Измените только заголовок и, если так уж надо, добавьте взаимодействия... А начальникам цехов можно это преподнести еще проще - "Ребята, без вашей работы, мы сейчас сидели в глубокой ...., а так, только названия сменим - и все оК" ;)

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023