Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
North
  Средняя стоимость одной перевезённой тонны
СообщениеДобавлено: 17.11.10 16:43 

Зарегистрирован: 17.11.10 16:33
Сообщения: 2
Уважаемые специалисты! Прошу помочь в сложном вопросе. Задача посвящена анализу данных, полученных при исследовании рынка грузовых и пассажирских автоперевозок. Особо точного разбиения объемов груза нет, так же нет разбиения данных по доходам (нет информации о том, какими средствами был получен доход, то ли это простой, либо перевозки по городу, либо по километражу). Есть данные, показанные на прикреплённом файле.
Задача состоит в следующем: необходимо рассчитать среднюю стоимость одной перевезённой тонны грузовым транспортом.
Как считал я.
1. Деревянный способ: Разделил доход от грузовых перевозок на общий объём грузовых перевозок.: 520155,9/7025,9=74,03 руб. Этот показатель статистически верен, но фактически – это полный бред. Такой цены за тонну не сущёствует. Поэтому я поступил следующим способом.
2. Полудеревянный способ: Есть таблица стоимости перевозок:
Стоимость за 1 км Тоннаж машины
22 | 20
20 | 15
14 | 10
13 | 8
12 | 5
8 | 3
14,8 | 10,1
Вычислил среднее арифметическое по стоимости и тоннажу: 14,8 и 10,1. Затем поделил 14,8/10,1=1,46. Такова стоимость одной тонны по пересчётам прайса. Но и такой показатель вряд ли верен с фактической стороны. При умножении 1,46 на объём автоперевозок мы получим сумму: 10258. Но эта сумма не соответствует указанному доходу, который равен 520155,9.
Таким образом, я не получил необходимый мне ответ, сколько же составляет средняя стоимость одной перевезённой тонны.
Вопрос в следующем: возможно ли посчитать какой либо диапазон этой стоимости? Если есть несколько способов расчёта, то как они рассчитывают стоимость? Если можно, то описать действия подробно.

С уважением, Артём.
Вернуться к началу
 
 
North
  Re: Средняя стоимость одной перевезённой тонны
СообщениеДобавлено: 17.11.10 17:26 

Зарегистрирован: 17.11.10 16:33
Сообщения: 2
Вот данные для расчётов!


Вложения:
Эконометрика1.jpg
Эконометрика1.jpg [ 125.29 КБ | Просмотров: 8368 ]
Вернуться к началу
 
 
Sergey1234
  Re: Средняя стоимость одной перевезённой тонны
СообщениеДобавлено: 04.03.11 13:08 

Зарегистрирован: 24.02.11 19:39
Сообщения: 8
North писал(а):
Задача посвящена анализу данных, полученных при исследовании рынка грузовых и пассажирских автоперевозок. Особо точного разбиения объемов груза нет, так же нет разбиения данных по доходам (нет информации о том, какими средствами был получен доход, то ли это простой, либо перевозки по городу, либо по километражу).

я бы для начала разделил данные на группы по принципам:
1. отдельно грузовые отдельно пассажирские перевозки
2. по вместимости/грузоподъемности транспорта разделил бы на 3 группы - легкий транспорт, средний и тяжелый.
например тяжелый это от 10тн или от 150 пассажиров, легкий это до 3 тн или до 30 пассажиров, остальное средний.
3. по типу перевозок на 2 группы - внутри городские и междугородние
4. Цена перевозки приводится на показатели тонно*километры или пассажиро*километры

я думаю разделив на такие группы и получив для каждой подгруппы свой тариф можно будет с этими данными корректно работать.
Вернуться к началу
 
 
Fordnal
  Re: Средняя стоимость одной перевезённой тонны
СообщениеДобавлено: 18.04.11 04:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.10 17:14
Сообщения: 9
Это задача для курсового???
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023