Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Алексей Катаев
  Re: Виртуальный герой для охраны труда
СообщениеДобавлено: 26.11.10 01:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Czyan писал(а):
Ты там траву куришь? :lol:
Безголовый Токарь - герой блога про безопасность труда...
Писец. :lol:

Курю только табак :)

А что... Безголовый Токарь - жертва несоблюдения правил техники безопасности, дух, призрак или еще-кто :) В блоге в сварливо комичной (или саркастической) манере рассказывает о том, как лешился головы, кто и что в этом виновато, как надо, чтобы этого не было, его наблюдения, представление соответствующих товаров и услуг нужной фирмы, трактовка и комментарии инструкций, документов и т.п. Умный и разумный он стал - взялся за голову, лешившись её :)
Ничего не курил! Честно :)

P.S. Безголовый, скорее всего, Фрезеровщик - фрезой голову снести легко может, а вот резцом... это постараться надо... :)

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Виртуальный герой для охраны труда
СообщениеДобавлено: 26.11.10 01:15 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Здравствуйте, друзья!
Я - Федырыч!
Конечно, человека моего возраста и положения, следует называть по имени и отчеству, но знаю я - коль случится беда, крикнут просто "Федырыч!". И я тут как тут!
Вот он я - иду по цеху в клетчатой рубашке с закатанными рукавами и синем рабочем комбинезоне, на мне защитная строительная каска и ботинки на толстой резиновой подошве. А мои седые усы лихо, по-молодецки, подкручены вверх.
- Эй, токарь! Да-да, это я вам, молодой человек! - раздается мой голос. - Вы почему работаете без защитных очков? А если кусочек стружки попадет в глаз? И почему у вас расстегнуты манжеты на куртке? Хорошо если просто за резцедержатель зацепитесь да куртку порвете. А если во вращающийся патрон пуговицу затянет - травму ведь получите! Приведите себя в надлежащий вид, молодой человек, вы ведь в инструментальном цеху находитесь, а не по улице прогуливаетесь!
Ну вот, замечание сделал - глядишь не поранится. Но приглянуть за ним нужно - молодой-зеленый, бравады много, не думает о последствиях.
Ой, а это что? На лестничной площадке провода оголенные из стены торчат! Непорядок то какой! Это, видать, электрики работу не закончив на перерыв подались... Сейчас, тут у меня изолента в кармане есть. Заизолирую, чтобы кто случайно не прикоснулся! А электрикам за нарушение техники безопасности замечание сделаю.
Вышел на улицу - красота! Работа кипит. Вон строители новый корпус достраивают. О, почему это рабочий без защитной каски на стройке работает?
- Эй, мил человек, вроде и не мальчик уже, а важные правила игнорируете? Где ваша каска? Почему бригадир допустил к работе, не выдав надлежащих средств защиты? Кто я, чтобы замечания делать? Я - Федырыч, инспектор охраны труда!

Вот так и работаю какой уж десяток лет. И дети уже подросли, и внуки, и правнуки есть... А я все тружусь - не могу без работы. Сколько всяких профессий перепробовал - с 14 лет как пошел в ФЗУ, так и тружусь. И строителем был, и водителем, и фрезеровщиком, и столяром, и в пожарной охране послужил, и в послевоенные годы страну отстраивал, и на Байконур машины с техникой доставлял, и на БАМ ездил. Да... не мало мне годков, не мало... Говорили мне как-то: "Ты, Федырыч, долгожитель!" ... Не долгожитель я, секрет у меня просто один есть.
Хотите, открою? То то же, вижу, что интересно...
А секрет мой прост: я соблюдаю правила охраны труда и техники безопасности!

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Виртуальный герой для охраны труда
СообщениеДобавлено: 26.11.10 01:49 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ольга, тебе журналистикой надо заниматься.
И романы писать.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Виртуальный герой для охраны труда
СообщениеДобавлено: 26.11.10 02:05 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
У меня тут идея еще и на счет отрицательного мотиватора есть. Т.е. герой, поведение которого заставит поступать иначе... Но не токарь без головы! :)

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Виртуальный герой для охраны труда
СообщениеДобавлено: 26.11.10 02:07 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Оля, ты Великий публицист.

Есть детали. По последней концепции есть риск политизации "Федорович" и этой... ну как там правильно надо говорить?
Цитата:
иду по цеху в клетчатой рубашке с закатанными рукавами и синем рабочем комбинезоне

Иван Дулин. Персонаж описан, в общем :-D

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Виртуальный герой для охраны труда
СообщениеДобавлено: 26.11.10 02:29 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Федырыч - взято не просто так! Здесь есть сочетание "др", что ассоциируется с чем-то работающим, что издает такой звук. Т.е. механизм.
Описание одежды - ну можно просто спецовку описать. Но это должен быть человек, одетый по форме, т.к. собой подает пример... И это человек - готовый к работе и знающий о работе все...
Ивана Дулина списывали с обычного рабочего.
Потом - на предупредительных щитах по охране труда и ТБ обычно нарисован рабочий в такой форме и в каске. Разве не так? Ведь нужно придумывать не просто кого-то запоминающегося, а кого-то, кто уже есть в подсознании.
Хотя вот в демотивирующем герое все должно быть наоборот. Чуть позже опишу.

Пы.Сы.: За комплиман - гранд мэрси :-D O:-)

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Виртуальный герой для охраны труда
СообщениеДобавлено: 26.11.10 02:36 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Федорович рулит.
Пятьдесят четвертый попал на мартини и цветы. :)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Виртуальный герой для охраны труда
СообщениеДобавлено: 26.11.10 02:41 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Czyan писал(а):
Пятьдесят четвертый попал на мартини ...

:-? А литровую можно? :roll:

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Виртуальный герой для охраны труда
СообщениеДобавлено: 26.11.10 02:45 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ольга Кряжич писал(а):
Czyan писал(а):
Пятьдесят четвертый попал на мартини ...

:-? А литровую можно? :roll:


Тряси его по полной - Федорович достоин как минимум ящика мартини. ;)
Имя такое - с ходу можно легенды писать.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Виртуальный герой для охраны труда
СообщениеДобавлено: 26.11.10 03:55 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Привет! А я - Мариха, такая вся крутая и гламурная девчо-о-онка!
Я люблю веселые клубные тусы, модный прикид и навороченых боев.
Только на такой клубняк нужны нехилыбе бабоси, а мои предки на меня покатили бочку: типа, не будем мы кормить лежебоку дочку!
Пришлось идти работать.
Ну, пошла я по улице - думаю, сейчас зайду в какой-то крутой СПА-салон, там глянут, какая я гламурная девчонка, возьмут меня на работу. Иду, вижу объява на салоне красоты - нужны работники. Зашла к менеджеру:
- На работу возьмете?
- А что делать умеешь?
- Да по клубам тусить...
- Понятно... - сказал менеджер и принял меня на работу офис-менеджером по уборке помещений.
Начался мой первый рабочий день. Одела я крутые шузы на огромадной платформе, юбку модную, от пояса до низа сантиметров двадцать и топ на тонюсеньких бретельках. Стильнааа!
Взяла, значит, свои офисные принадлежности - совок и метелку, - дефилирую по залу, стучу своими шузами. Все клиентки оборачиваются - завидуют. Я тоже - спинку ровнехонько, глазки прищурила... А тут парикмахер Оксанка и говорит:
- Маринка, подмети...
Повернулась я, да за шнур от фена шузами зацепилась. Как шлепнусь! Все клиентки с перепугу подпрыгнули, а парикмахер Иринка от неожиданности краску на клиентку перелила.
Поднялась я - синяк на всю руку. Чуть не плачу! А тут менеджер подходит и начинает:
- Что ты в таком виде делаешь! Почему форму не одела? Посмотри, что ты натворила?
Вот еще, буду я такую страшную форму одевать! Да я себе во сто крат лучше работу найду!
Развернулась я и пошла новую работу искать.
Иду, вижу еще объявление висит - помощницы в супермаркет нужны. Ну, эта работа точно для меня - стоишь себе вся красивая, люди тобой любуются...
Зашла, поговорила с менеджером - приняли на склад с испытательным сроком.
Ну, на следующий день я была не дура - одела мокасины да юбочку дудочкой со своим любимым топиком. Пришла на склад, а мне там какая-то тетка комбинезон протягивает - ну совсем из ума выжила! Че я - зря одевалась???
Работа была не тяжелая, только по лестнице много лазить пришлось - пересчитывать коробки на полках. Еще тетка вредная попалась - все кричала, чтоб я на край банки не ставила, потому как они обязательно на голову кому-нибудь упадут. Надоело мне, что тетка меня поучает. Развернулась я резко, чтобы сказать все, что об этой старой карге думаю. А юбка узкая у меня была, неудобная - оступилась я и грохнулась вниз. Еще и банки с томатом, что на край стеллажа я поставила, опрокинулись мне на голову.
Сижу я вся, поцарапанная-побитая, еще и в томате вся. И никто меня не пожалеет - все вокруг бегают, кричат, ругаются. Мол, кто такую дуреху без инструктажа к работе допустил?
Короче, отвезли меня домой, царапины зажили, пошла снова искать работу.
А тут один знакомый бой сказал, что знает предприятие, где девочки-помощницы нужны. Так, ничего сложного - светильники делают, тестировать их кому-то нужно. В тепле, в чистоте, знай себе - в розетку включай и проверяй. И правда, работа понравилась. Дяденька какой-то пол-часа о технике безопасности зачем-то бубонел. Будто я никогда светильник не включала!
Работаю значит я... Фирма крутая, кофе разносят. И мне принесли. Стою я значит, в одной руке кофе, другой - вилку в розетку вставляю. Не помню, как я стаканчик упустила. Помню только - искры из глаз.
Очнулась на второй день в больнице... Вижу, этот мой знакомый бой у кровати сидит горюет. Увидел, что я глаза открыла, говорит:
- Мариха, ты не грусти! Через недельку тебя выпишут. А я тебе другую работу нашел - в собачьем питомнике!
Вот, думаю, отлежусь немного, пойду с животными работать. Представляю - иду я на работу, такая гла-а-амурная, в крутых шузах, духи дорогие французские, что мне этот бой сегодня подарил...

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023