Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
sota
  Где в сети можно посмотреть поэтапную разработку бизнес-плана?
СообщениеДобавлено: 25.11.10 19:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.11.08 15:26
Сообщения: 303
Скажите, пожалуйста, а где в сети можно посмотреть поэтапную разработку бизнес-плана сразу с расчётами и описанием к ним? (имеются в виду общие правила, а не бизнес-план в какой-то конкретной области)
Вернуться к началу
 
 
sota
  Re: Бесплатные бизнес-планы
СообщениеДобавлено: 25.11.10 20:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.11.08 15:26
Сообщения: 303
Оу, куда посты-то деваются?)
Мне как бы надо в общих чертах конкретно с формулами. Можно даже с примерами цифр.
Вот, допустим, к примеру, показатели, рассчитываемые:
1)Поток реальных денег
2)Определение коэффициента дисконтирования проекта
3)Определение чистого дисконтированного дохода проекта и чистой текущей стоимости по годам реализации проекта
4) Индекс доходности и среднегодовая рентабельность проекта
5) Определение внутренней нормы доходности (ВНД)
6) Определение срока окупаемости проекта
7) Определение точки безубыточности

Этого достаточно будет?


То есть не теория нужна, а сразу с примерами наглядными - с описанием того, как применять формулы при расчетах.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Бесплатные бизнес-планы
СообщениеДобавлено: 25.11.10 20:31 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
sota, это я убрал свое. Сначала написал, а потом обнаружил, что у меня там до сих пор ерунда какая то :-)
Пере заливаю себе на сайт Manual for the Preparation of Industrial Feasibility Studies (Методики UNIDO) Руководство по подготовке промышленных технико-экономических обоснований Беренса и Хавранека. Это первоисточник. Все остальные стандарты и методические рекомендации (в том числе и МЭ РФ) разрабатывались на основании методик UNIDO.
Файл в PDF и весит 40 Мб. 344 страницы, однако. Но другого в сети нет. Был бы где то в Word, было бы проще.
В брюссельской штаб-квартире UNIDO эти материалы до сих пор только за деньги продают (да и то на английском).
В общем, чуть позже зайдете, скачаете. Где то через пол часа будет готово.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
sota
  Re: Бесплатные бизнес-планы
СообщениеДобавлено: 25.11.10 20:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.11.08 15:26
Сообщения: 303
Ясно, спасибо. Но оно мне уже лишнего будет. Вот я написала примеры показателей - вот что Вы можете сказать по этому поводу?
Мне просто нужны общие сведения о том, как проводить именно расчеты - с примерами формул сразу и цифрами.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Бесплатные бизнес-планы
СообщениеДобавлено: 25.11.10 20:50 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
1. Нет такого показателя «Поток реальных денег». Есть таблица cash-flow (движения денежных потоков).
2. Ставка дисконтирования – это не формула. Выбираете сами или советуясь с инвестором (кредитором). Виртуальная ставка для сравнения показателей с теми, которых бы достиг инвестор, вложив деньги в другой проект (или просто на банковский депозит)
3. Все остальное нормально.
Только точка безубыточности - не показатель. Хотя формула есть – прописывайте при желании.
Вы ее увидите в табличке Кеш-фло в подытоживающем балансе на конец каждого из периодов.

(пока еще качается. Забыл про ФТП-менеджер. Сразу загоняю полностью в корневой каталог без всяких Deposite files. Поисковики проиндексируют – мне доп. трафик :-) )

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
sota
  Re: Бесплатные бизнес-планы
СообщениеДобавлено: 25.11.10 20:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.11.08 15:26
Сообщения: 303
Спасибо!
Андрей Стадник писал(а):
Есть таблица cash-flow (движения денежных потоков)


Диаграмма финансовых потоков есть?
Определение единовременных затрат и определение поступлений от проекта рассчитывают?
Ну дык это не называется "потоком реальных денег"? :?:

В общем, если так не расписывать особо, а брать основные только показатели - что еще добавить тогда? Мне не нужно сильное углубление, так сказать. Только основные показатели и методы их расчётов. И всё! Самое основное.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Бесплатные бизнес-планы
СообщениеДобавлено: 25.11.10 21:10 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
1. Что есть диаграмма финансовых потоков?
2. И что значит Ваша фраза:
Определение единовременных затрат и определение поступлений от проекта рассчитывают?

По первому вопросу. Если имеете ввиду диаграмму от поступлений по продуктам в общем доходе, то это относится не к финансовому плану, а к маркетинговому.
Допускаю, что Вы имели ввиду диаграмму Ганта. Но это немножко другое. Это Ваши капитальные затраты.
Вы ее сами рисуете, прописывая календарные графики каждого этапа и их стоимость (+порядок оплат, + порядок амортизации активов, прочее)

По единовременным затратам - не понял. Может быть то, что писал выше?
Поступления от проекта - это поле для расчета основных показателей.
irr arr pb pi npv и прочих.

Я потом Вам документов и примеров накидаю. Дайте с чем то одним разобраться. Попробую по другому закачать. Ну да что же такое..... :twisted:

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
sota
  Re: Бесплатные бизнес-планы
СообщениеДобавлено: 25.11.10 21:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.11.08 15:26
Сообщения: 303
Ладно! Не будем путаться! ))
В общем, что мне требуется:
Не просто теоретические сведения о том, как составляется бизнес-план. А именно примеры расчётов и пояснения к ним - вот что. Как раз графики, формулы и т.п. - но только исключительно в общих чертах. В целом.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Бесплатные бизнес-планы
СообщениеДобавлено: 25.11.10 22:36 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Готово. Забирайте
[...]
Что же конкретизации по Вашим вопросам, Sота, то сложно что либо объяснять Вам до тех пор, пока Вы не владеете основами.
А в общих чертах, и в целом, попросту не выйдет. Финансы - это математика. А как математику можно объяснить в общем?
Убедительный совет. Финансовый менеджмент - не та составляющая, в которой можно что либо делать поверхностно. Относясь к финансовому планированию поверхностно, Вы не достигнете ничего, кроме проблем в будущем.
Любой без исключения бизнес - это сложная система, состоящая из множества сегментов. Ну вот как в этом пазле:
Изображение
Если какой то из этих сегментов упустите или проигнорируете, глобус не сложится.

Вы должны понимать, что есть несколько основных ключевых блоков.

1. Капитальные затраты до ввода в эксплуатацию (по-моему, именно их Вы называете единовременными). Графики платежей и поставок, амортизация, материальные или нет. Падает или не падает на затраты. Что делать с НДС по каждой из издержек Вопросов множество.
2. Доходная часть. Объемы продаж. Сезонность. Рост/падение цен. Условия отгрузок товара (предоплата/по факту/ отсрочки, переносящиеся на будущий период)
3. Расходная часть по переменным расходам. То, что мы называем прямой себестоимостью (Расход по сырью на каждую удельную ед. конечного продукта, запасы сырья на складе, условия закупок и оплаты, прочее)
4. Расходная часть по общим/ административным издержкам (аренда, ФЗП, маркетинг, представительские, командировочные, общезаводские транспортные, прочее, связь, Интернет, обслуживание, пр., пр. пр.) такдалия (мне так этот мэм нравится :-) )
5. Стоимость привлекаемых денег и их обслуживание

Ну и еще множество мелких нюансов. Если Вы все это понимаете, читайте Хавранека, а потом я помогу Вам привести все это в табличную форму и рассчитать по ним Ваши экономические показатели.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
sota
  Re: Где в сети можно посмотреть поэтапную разработку бизнес-
СообщениеДобавлено: 26.11.10 00:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.11.08 15:26
Сообщения: 303
Ай, Андрей, спасибо большое!
Но - слишком там много всего :-( Мне же нужен бизнес-план предприятия - точнее - просто информация о том, как какой показатель рассчитывается. (лучше с примерами цифр, конечно) Понимаете? Вот кратко. Вот где мне такое найти?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023