Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Smith
  Экономика сырьевая или перерабатывающая - вот в чем вопрос
СообщениеДобавлено: 28.12.10 15:47 

Зарегистрирован: 28.12.10 13:38
Сообщения: 25
Уже давно и с неподдельным интересом наблюдаю за тем, как из нашей страны и из еще некоторых (Азербайджана, к примеру) строят (или пытаются строить) все новые и новые нефте- и газопроводы. И жду: когда же властные деятели, наконец, поймут, что все это – путь в никуда. Цены на энергоносители падают, все больше стран начинают переход на возобновляемые источники энергии. Такие государства действительно чем дальше, тем больше напоминает наркомана, которому нужны все большие дозы. Те же бизнесмены, которые пытаются развивать реальный сектор экономики, обрабатывающие отрасли, не то что никакой поддержки от государства не получают, но еще и «удушаются» всевозможными его органами (налоговыми, контролирующими и т.д.). Особо достается малому и среднему бизнесу: некоторые просто закрывают свои предприятия и «делают ноги» из страны (вместе с деньгами, разумеется). Неужели у всех наших соседей по СНГ дела обстоят так же (в Украине, Казахстане например)?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Экономика сырьевая или перерабатывающая - вот в чем вопрос
СообщениеДобавлено: 28.12.10 15:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
За Казахстан не знаю, но в Украине примерно также. Правда за неимением газа с нефтью, экспортируют полуфабрикаты (прокат, хим сырье и т.п.)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
TrendINN
  Re: Экономика сырьевая или перерабатывающая - вот в чем вопрос
СообщениеДобавлено: 28.12.10 16:29 

Зарегистрирован: 28.12.10 15:53
Сообщения: 13
На нефтепроводах и газопроводах (построенных, кстати, в большинстве своем еще во времена Союза) так называемым "элитам" гораздо проще и безмятежней жить. Капает себе и капает, причем немало капает. Зачем беспокоиться о чем-то другом? А во всеж странах бывшего СССР у власти те, кто как раз к этому бизнесу и имеет отношение. Ради приличия бубнят периодически о том. что, дескать, нужно уходить от сырьевой зависимости, но это все - дешевый трюк, рассчитанный на плебс.
Вернуться к началу
 
 
TrendINN
  Re: Экономика сырьевая или перерабатывающая - вот в чем вопрос
СообщениеДобавлено: 28.12.10 16:36 

Зарегистрирован: 28.12.10 15:53
Сообщения: 13
Александр Горшунов писал(а):
За Казахстан не знаю, но в Украине примерно также. Правда за неимением газа с нефтью, экспортируют полуфабрикаты (прокат, хим сырье и т.п.)


Ваша правда, Александр. Я сам из Кривого Рога родом, хоть счас и в России живу. Все родичи там, так что ситуацию в Украине добре знаю (на "Криворожстали" сам еще пацаном после школы работал, еще во времена Союза). Все, что делается на том же КМК (счас - "Миттал Стил", по-моему) - стальной лист, катанка, арматура, уголок, швелер - все почти на экспорт идет. Так что в Кривбассе и Донбассе еще ничего (хотя тоже в последние годы намного хуже, чем раньше, стало), а вот во многих других областях - полная, извините за выражение, задница. И никто ниче там, по-моему, менять не хочет, только "срутся" в Раде и вокруг нее политики постоянно. Такие вот дела...
Вернуться к началу
 
 
Newerminde
  Re: Экономика сырьевая или перерабатывающая - вот в чем вопрос
СообщениеДобавлено: 28.12.10 16:50 

Зарегистрирован: 28.12.10 15:50
Сообщения: 10
А я вот насчет Украины не в курсе (хотя и верю, что там не сладко и тоже на экспорт только сырье или сталь с химией идут), а вот по поводу Казахстана естькое-какая инфа (у меня родичи в Усть-Каменогорске). Короче, ситуация там тоже аховая, и тоже страна на нефти и газе живет (ну, еще и полиметалические руды и продукты из них, тоже на экспорт). Только вот примерно год назад Назарбаев и правительство приняли прграмму, как они говорят, форсированной индустриализации. Начали новые предприятия строить (причем перерабатывающие), вот недавно восемьдесят одним махом в эксплуатацию ввели. Так что зашевелились там, похоже.
Вернуться к началу
 
 
Smith
  Re: Экономика сырьевая или перерабатывающая - вот в чем вопрос
СообщениеДобавлено: 28.12.10 16:54 

Зарегистрирован: 28.12.10 13:38
Сообщения: 25
Newerminde писал(а):
А я вот насчет Украины не в курсе (хотя и верю, что там не сладко и тоже на экспорт только сырье или сталь с химией идут), а вот по поводу Казахстана естькое-какая инфа (у меня родичи в Усть-Каменогорске). Короче, ситуация там тоже аховая, и тоже страна на нефти и газе живет (ну, еще и полиметалические руды и продукты из них, тоже на экспорт). Только вот примерно год назад Назарбаев и правительство приняли прграмму, как они говорят, форсированной индустриализации. Начали новые предприятия строить (причем перерабатывающие), вот недавно восемьдесят одним махом в эксплуатацию ввели. Так что зашевелились там, похоже.


Так и у нас делают вид, что шевелятся: нацпроекты, Сколковы и прочая дребедень... Толку-то - ноль.
Вернуться к началу
 
 
TrendINN
  Re: Экономика сырьевая или перерабатывающая - вот в чем вопрос
СообщениеДобавлено: 28.12.10 16:59 

Зарегистрирован: 28.12.10 15:53
Сообщения: 13
Ну почему ноль... Это для нас с Вами ноль, а для кое-кого - очень даже не ноль. Это ж какой бюджет пилят неустанно... Так что главное - это воремя говорить, что "все хорошо, прекрасная маркиза" :). Да и в Казахстане, мне кажется, все по тому же сценарию идет. По телеку можно многое показывать и говорить: да нет, мы с "сырьевой иглы" спрыгнуть пытаемся, вот видите - переработку строим. Эти песни петь власти во всем б. СССР умеют, только вот им не верит никто, на самом деле.
Вернуться к началу
 
 
Newerminde
  Re: Экономика сырьевая или перерабатывающая - вот в чем вопрос
СообщениеДобавлено: 28.12.10 17:13 

Зарегистрирован: 28.12.10 15:50
Сообщения: 10
TrendINN писал(а):
Ну почему ноль... Это для нас с Вами ноль, а для кое-кого - очень даже не ноль. Это ж какой бюджет пилят неустанно... Так что главное - это воремя говорить, что "все хорошо, прекрасная маркиза" :). Да и в Казахстане, мне кажется, все по тому же сценарию идет. По телеку можно многое показывать и говорить: да нет, мы с "сырьевой иглы" спрыгнуть пытаемся, вот видите - переработку строим. Эти песни петь власти во всем б. СССР умеют, только вот им не верит никто, на самом деле.


Насет "воруют" - в этом и я не сомневаюсь, чай. не первый год тож живу :-D . В том же Казахстане их форсированная индустриализация тоже кампанейщину напоминает, но похоже, что на самом деле все серьезнее. Там, как мне сказали, разработали коплексную программу: с экономическим районированием страны, определением мест размещения новых предприятий, их привязке к действующей инфраструктуре и т.п. К тому же сам Назарбаев это все под контролем держит, а это, надо сказать, хороший стимул для местных чиновников :-D
Вернуться к началу
 
 
Smith
  Re: Экономика сырьевая или перерабатывающая - вот в чем вопрос
СообщениеДобавлено: 28.12.10 17:15 

Зарегистрирован: 28.12.10 13:38
Сообщения: 25
Так там только государство эту программу за счет бюджета проводит, или и частные инвестиции тоже привлекают?
Вернуться к началу
 
 
Newerminde
  Re: Экономика сырьевая или перерабатывающая - вот в чем вопрос
СообщениеДобавлено: 28.12.10 17:20 

Зарегистрирован: 28.12.10 15:50
Сообщения: 10
Smith писал(а):
Так там только государство эту программу за счет бюджета проводит, или и частные инвестиции тоже привлекают?


Насколько я понимаю, основа - это государственные вложения, а что касается частных, то схема примерно следующая: они тоже могут в это дело вкладываться, создавая свои предприятия в привязке к общей конепции программы. То есть, например. известно, что там-то и там-то будет посроен государством новый завод, проложеныновые комуникации. И поэтому у частников есть возможностьпланировать создание различных "обеспечивающих" объектов.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023