Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Yorik
  Вопросик по эмпирическому исследованию
СообщениеДобавлено: 09.01.11 13:06 

Зарегистрирован: 09.01.11 13:01
Сообщения: 2
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Можно ли строить регрессию для нахождения линейной связи между моментным данным (на определенную точку времени например стоимость чего-либо) и интервальным данным (полученным в динамике например за 3 месяца доходность чего-либо)???
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Вопросик по эмпирическому исследованию
СообщениеДобавлено: 09.01.11 13:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
В принципе можно, и какую-то информацию Вы получите. Но:

1. Почему только линейная модель? Гораздо интереснее попробовать несколько вариантов зависимостей и выбрать самую точную.

2. Интервальное данное - это число? Или это кривая в динамике? Если второй вариант, то линейная регрессия отпадает, но возникает интереснейшая задача: построить зависимость между последовательностью чисел и последоватенльностью динамических кривых. Вот там Вы действительно можете обнаружить что-то такое, чего до Вас никто не знал.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Yorik
  Re: Вопросик по эмпирическому исследованию
СообщениеДобавлено: 09.01.11 14:50 

Зарегистрирован: 09.01.11 13:01
Сообщения: 2
Линейную регрессию я назвал в качестве примера.

Но Если точно, то ситуация такая: я оценил информационную открытость 35 компаний ( т.е. каждой компании присвоил балл от 0 до 100) на определенный день (например, 30 июля 2010 года), т.е. получил моментную данную. А теперь я задумался над тем, а могу ли я строить регрессию между этой информационной открытостью компаний и, например, доходностью этих же компаний за 1-ое полугодие 2010 года (или доходностью за любой промежуток времени до 30 июля 2010 года)????
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Вопросик по эмпирическому исследованию
СообщениеДобавлено: 09.01.11 15:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
В такой постановке это простой поиск зависимости между двумя числовыми последовательностями. Это несложно.

Но возникает другой вопрос: насколько точны исходные данные? Если Вы их определили с большой погрешностью, то построение зависимостей особого смысла не имеет. Т.е. формулу Вы получите, но выводы, сделанные на ее основе, будут условными. И я слабо представляю, как в принципе можно точно оценить информационную открытость. То же и доходность - ее-то можно выразить точной цифрой, вот только известна эта цифра максимум 2-3 людям в компании. И наверняка никому вне ее.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023