Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Smith
  Когда жилье станет на самом деле доступным?
СообщениеДобавлено: 01.02.11 00:56 

Зарегистрирован: 28.12.10 13:38
Сообщения: 25
Недавно задумался: а смогу ли я в России хоть когда-нибудь приобрести для себя новое жилье? И пришел к выводу, что это не смогу сделать ни я, ни, скорее всего, мои дети, когда вырастут. Даже во время кризиса цены на квадратный метр не упали до такого уровня, чтобы можно было не то чтобы накопить на квартиру (даже небольшую, эконом-класса), но даже чтобы можно было воспользоваться ипотекой (проценты-то по ней просто неподъемные). Есть у меня большие подозрения (да это и эксперты многие подтверждают), что рынок недвижимости у нас – просто «мыльный пузырь», и цены на нем в несколько раз выше, чем, по идее, должны были бы быть. Слышал что в Казахстане, к примеру, установлена фиксированная цена квадратного метра, которая регулируется государством, и выше которой никто из застройщиков не может продавать жилье. К тому же там и ставки по ипотеке вроде как намного ниже. Кто-нить из форумчан имеет более подробную инфу по этому поводу, действительно ли это так?
Вернуться к началу
 
 
Newerminde
  Re: Когда жилье станет на самом деле доступным?
СообщениеДобавлено: 01.02.11 00:58 

Зарегистрирован: 28.12.10 15:50
Сообщения: 10
У меня знакомые живут в Казахстане, и не так давно взяли квартиру в ипотеку. Довольны, как слоны . Действительно, там есть пороговая цена за кв. м (правда, для различных регионов она разная), и тех строителей, которые пытаются спекулировать (а жилья там, как и в России, тоже не хватает, и спрос большой), жестко «прижимают к ногтю», вплоть до уголовной ответственности. Да и ипотеку банк не даст, если цена завышена. Вот так вот.
Вернуться к началу
 
 
TrendINN
  Re: Когда жилье станет на самом деле доступным?
СообщениеДобавлено: 01.02.11 01:01 

Зарегистрирован: 28.12.10 15:53
Сообщения: 13
Не верю я в эти сказки о фиксированных ценах. Это как при социалиизме: в магазинах фиксированная, а на рынках растет почстоянно :). Это что же получается: государство фиксирует цену и заставляет застройщиков продавать по ней жилье? А рост издержек, а инфляция, а рост впроса, наконец?
Вернуться к началу
 
 
Smith
  Re: Когда жилье станет на самом деле доступным?
СообщениеДобавлено: 01.02.11 01:06 

Зарегистрирован: 28.12.10 13:38
Сообщения: 25
TrendINN писал(а):
Не верю я в эти сказки о фиксированных ценах. Это как при социалиизме: в магазинах фиксированная, а на рынках растет почстоянно :). Это что же получается: государство фиксирует цену и заставляет застройщиков продавать по ней жилье? А рост издержек, а инфляция, а рост впроса, наконец?


И зря не верите, это свосем не сказка и не пережиток социализма :-) . Фишка в том состоит, чтобы не допустить образоваия "пузырей" на руынке жилья как социально-значимого товара. То есть тредотвратить спекуляции ими и его использование в качестве объекта инвестиций. (Как в той же Москве, к примеру: квартир перед кризисом много настроили, только вот половина из них стоит пустыми,т.к. в эту недвижимость прсто векладывали деньги, расчитываю на рост ее стоимости в будущем).
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Когда жилье станет на самом деле доступным?
СообщениеДобавлено: 01.02.11 01:08 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Приятно побеседовать с умными собеседниками? Да, Смит (он же TrendINN , он же Newerminde)? ;-)

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
maxfort
  Re: Когда жилье станет на самом деле доступным?
СообщениеДобавлено: 01.02.11 01:16 

Зарегистрирован: 22.12.10 03:18
Сообщения: 12
Smith писал(а):
Недавно задумался: а смогу ли я в России хоть когда-нибудь приобрести для себя новое жилье? И пришел к выводу, что это не смогу сделать ни я, ни, скорее всего, мои дети, когда вырастут. Даже во время кризиса цены на квадратный метр не упали до такого уровня, чтобы можно было не то чтобы накопить на квартиру (даже небольшую, эконом-класса), но даже чтобы можно было воспользоваться ипотекой (проценты-то по ней просто неподъемные). Есть у меня большие подозрения (да это и эксперты многие подтверждают), что рынок недвижимости у нас – просто «мыльный пузырь», и цены на нем в несколько раз выше, чем, по идее, должны были бы быть. Слышал что в Казахстане, к примеру, установлена фиксированная цена квадратного метра, которая регулируется государством, и выше которой никто из застройщиков не может продавать жилье. К тому же там и ставки по ипотеке вроде как намного ниже. Кто-нить из форумчан имеет более подробную инфу по этому поводу, действительно ли это так?

С таким правительством никогда не купите если только не:
1. Начнете воровать то, что отобрано у вас и ваших предков.
2. Бросите работать и начнете трудиться.
3. Женитесь на дочери миллионера(USD).
4. Найдете огромный клад (и не сообщите об этом в гос.органы) –как я.
P.S. Главное определится на что силов и совести хватит.
Вернуться к началу
 
 
Smith
  Re: Когда жилье станет на самом деле доступным?
СообщениеДобавлено: 01.02.11 01:24 

Зарегистрирован: 28.12.10 13:38
Сообщения: 25
maxfort писал(а):
Smith писал(а):
Недавно задумался: а смогу ли я в России хоть когда-нибудь приобрести для себя новое жилье? И пришел к выводу, что это не смогу сделать ни я, ни, скорее всего, мои дети, когда вырастут. Даже во время кризиса цены на квадратный метр не упали до такого уровня, чтобы можно было не то чтобы накопить на квартиру (даже небольшую, эконом-класса), но даже чтобы можно было воспользоваться ипотекой (проценты-то по ней просто неподъемные). Есть у меня большие подозрения (да это и эксперты многие подтверждают), что рынок недвижимости у нас – просто «мыльный пузырь», и цены на нем в несколько раз выше, чем, по идее, должны были бы быть. Слышал что в Казахстане, к примеру, установлена фиксированная цена квадратного метра, которая регулируется государством, и выше которой никто из застройщиков не может продавать жилье. К тому же там и ставки по ипотеке вроде как намного ниже. Кто-нить из форумчан имеет более подробную инфу по этому поводу, действительно ли это так?

С таким правительством никогда не купите если только не:
1. Начнете воровать то, что отобрано у вас и ваших предков.
2. Бросите работать и начнете трудиться.
3. Женитесь на дочери миллионера(USD).
4. Найдете огромный клад (и не сообщите об этом в гос.органы) –как я.
P.S. Главное определится на что силов и совести хватит.


Чтож, тогда поздравляю Вас с найденным огромным кладом :-) . С одной стороны правильно, что в госорганы о нем не сообщили, а с другой стороны - закон нарушили...
Вернуться к началу
 
 
Newerminde
  Re: Когда жилье станет на самом деле доступным?
СообщениеДобавлено: 01.02.11 01:31 

Зарегистрирован: 28.12.10 15:50
Сообщения: 10
TrendINN писал(а):
Не верю я в эти сказки о фиксированных ценах. Это как при социалиизме: в магазинах фиксированная, а на рынках растет почстоянно :). Это что же получается: государство фиксирует цену и заставляет застройщиков продавать по ней жилье? А рост издержек, а инфляция, а рост впроса, наконец?


А фиксируют их достаточно просто, распоряжением госорганов. Причем цены эти периодически пересматривают, с учетом роста реальных издержек застройщиков. Еще и регионалные коэффициенты есть, так что один кв.м., к примеру, в Астане и где-нибудь на перефирии стоит по-разному. Так что механизим оказывается довольно действенным, особенно если участь то, что там жилье в ипотеку берут гораздо большее количество людей, чем в России.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Когда жилье станет на самом деле доступным?
СообщениеДобавлено: 01.02.11 01:33 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Бросите работать и начнете трудиться.

Хорошая фраза. Остальное - вода.

==========
Топикстартеру.
Вы, Янус наш трехликий, как то в одно целое объединитесь по возможности. И не фиг на будущее такой ерундой страдать. Или совсем все так плохо?
По теме
По фиксированным ценам недвижимость выкупают акиматы (региональные органы исполнительной власти) для последующей передачи в АРЕНДУ, где основными получателями этого арендного жилья являют­ся приоритетные категории населения, например, молодые семьи, госслужащие и другие.
Других ограничений по стоимости продажи недвижимости застройщиками в Казахстане, по моему, нет.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
maxfort
  Re: Когда жилье станет на самом деле доступным?
СообщениеДобавлено: 01.02.11 01:38 

Зарегистрирован: 22.12.10 03:18
Сообщения: 12
SmithНу вы же ни кому не скажите правда ?
А вообще печально энто все, но зато стимулов к труду больше.
Удачи вам с вашей Мечтой.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023