Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Айрат
  Господа маркетологи - Кто вы?
СообщениеДобавлено: 09.03.04 14:50 

Зарегистрирован: 28.02.04 17:55
Сообщения: 5
Господа Маркетологи!!!
У меня есть цель: стать специалистом в области маркетинга и открыть свою консалтинговую фирму.

Я работаю в области маркетинга уже около 3 лет. На последнем месте - 1,5 года - промышленный и розничный маркетинг. В работе вроде есть результаты.

Перечитал (и до сих пор читаю) кучу литературы и был на некоторых семинарах. Встречался с коллегами из разных областей, правда общения профессионального - честно скажу не хватает - только онлайн...

Хотелось узнать в общении -
1. Чем конкретно( и как успешно) занимаются маркетологи на предприятиях?
2. Какие задачи?
3. Какие потребности на их предприятиях?
И вообще - КТО ОНИ МАРКЕТОЛОГИ?
Сколько видел - все разные, как по задачам, так и по человеческому фактору...Но информации все равно мало...
А учитывая специфичность нашего региона и неразвитость данных видов услуг у нас ...и вообще не хватает информации...

А посему у меня к Вам предложение - вопрос - просьба:
Расскажите пожалуйста о Вашем Пути в маркетинге:

Как Вы начинали и какая это была организация?

Что для Вас маркетинг?

Какая Была для Вас первая работа в области маркетинга?

Самый успешный Ваш проект и самый неуспешный?

Что для Вас результат в маркетинге?

И вообще: что нужно сделать и каким нужно быть, чтобы на самом деле стать успешным маркетологом?

Я думаю эта тема интересна не только мне и каждому найдется что сказать и узнать:):):):)

С уважением Айрат
Мира и почтения Вам!!!!

_________________
Всем Доброго Дня!!!
Вернуться к началу
 
 
Buryak
 
СообщениеДобавлено: 09.03.04 15:26 

Зарегистрирован: 20.12.03 17:43
Сообщения: 71
Откуда: Донецк. Украина
На все вопросы так сразу и не ответишь. Нужно себе оставить как раз в старости можно мемуары написать :) Ну то ладно на некоторое можно ответить сразу.
Перец я молодой, о маркетинге узнал еще в школе в 11 классе, пошел в Школу..., уже не помню как называется, по выходным посещал, там как раз о маркетинге и узнал и решил, что в ин-тут буду поступать именно на эту специальность... и поступил, а после на 2 курсе начал работать, но сам, делали с хлопом знакомым, всё, что угодно от услуг грузчиков до услуг по мерчендайзингу, тогда еще в диковинку было, для основной массы предприятий продуктового рынка, там то меня и приметили и пригласили работать маркетологом, в 19 лет, был в шоке, но решил пойти в принципе и нежалею, начинали очень хорошо, что делал? проводил и организовывал исследования, основной акцент работы ставился на развитии структуры сбыта, цели были работать в национальном масштабе, плюс еще в нагрузку выполнял функции куратора дистрибьюторов, короче потом наши боссы, всё свернули на корню, чего-то забоялись наверно. После чего ТМ еще пару лет продержалась, правда фронт работы был ограничен областью, дивно для водки, правда? правда как раз эти последние два года я не работал там уже.
После сего маркетинг забросил, а работал в продажах(торг.предом ...)
В итоге все мне надоело, а точнее моя работа, как то утром встал и сказал нет, моя стихия маркетинг, взял недавно прведенное исследовние(это я в лес поглядывал от своего работодателя) поехал в столицу(Киев) продал, приехал расчитался с бывшего места работы и поплыл по волнам маркетинга. Прфессию "лублу" .
Главный результат в маркетинге, по мне как и в любом бизнесе, как не верти - это прибыль, а далее это уже повышение профессионального уровня налаживание полезных контактов и связей, хотя всё это переплетается, поэтому это такой себе локомотив который и должен тянуть.
Пока все, дальше будет...

_________________
Международная Маркетинговая Группа
Алексей Буряк
Вернуться к началу
 
 
Айрат
  Ответ!!!
СообщениеДобавлено: 09.03.04 15:48 

Зарегистрирован: 28.02.04 17:55
Сообщения: 5
Здорово!
Интересно!
Спасибо!

Успехов и много прибыли!!! :) :) :)

_________________
Всем Доброго Дня!!!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 09.03.04 21:08 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Класс! Из серии мемуары дикого маркетолога.

И так, маркетингом начал заниматься в 91 году (правда слова такого не знал). После Красной Армии попал на фирму и получил задачу продать партию справочников, которые никто покупать не хотел. Так как про маркетинг ничего не слышал, но Дейла Карнеги читал, то им и воспользовался. В результате вся партия ушла как дети до школы. Потом за два года закончил верхнюю школу и пошел маркетологом в народ. Фирма занималась газовым оборудованием. На фирме был сам ебе маркетолог и отвечал за все сразу. Занимался выводом на рынок газовых колонок Термет (наверное это и есть самый успешный проект), они до сих пор основную долю рынка занимают. И счетчиков Метрикс (тоже вполне удачно). А как надоело заниматься одним и тем же рынком - пошел в консультанты. Вот вроде и всех делов.
Результат он и в Африке результат (тобишь достижение поставленной цели). А как достичь и что сделать, то случаи разные бывают.
Успехов!

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Айрат
 
СообщениеДобавлено: 10.03.04 10:19 

Зарегистрирован: 28.02.04 17:55
Сообщения: 5
Здорово !!!
Большое спасибо за ответ!!!

Кстати - у меня назрело предположение и для того чтобы его проверить с Вашего позволения задам позже ешо вопрос:
Так вот предположение - Я по долгу работы и деятельности встречался с разными маркетологами - креативными и не очень, деятельными и так себе, веселыми и грустными, добрыми и не совсем, легкими и деловыми...

НО!!! чаще всего это были либо - дремучие аналитики с 50-летним стажем работы ( :):):):) ) либо веселые студенты с кучей как маркетинговых так и немаркетинговых (в том числе и ветреных)идей.

Так что же за личности - эти маркетологи или Каков Личностный Портрет Эффективного Маркетолога?

Все здорово - Спасибо большое!!!

_________________
Всем Доброго Дня!!!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 10.03.04 11:27 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Я так себе думаю, что не бывает среднестатистического портрета маркетолога. В принципе маркетиинг не столько наука, сколько филозофия, поэтому вгонять туда можно и аналитику, и креатифф, и нудную ежедневную работу, и .... Поэтому если сегментацию провести туды-сюды можно, хоч и очень утомительно, то собрать до кучи все подряд практически нереально.

Поясняю это мое словоблудие. Делать среднестатистический портрет маркетолога, примерно то же, что делать среднестатистический портрет женщины. Результат будет примерно такой же.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Гость
 
СообщениеДобавлено: 10.03.04 20:29 
Да тут как мы рассматриваем маркетолога ,как личность? или как работника? как личность маркетологи могут быть разными, а вот в плане работы конечно должны быть какие-нибудь стандарты, по мне так - это умение анализировать, выявлять всякие зависимости, связи, в бизнес -процессах, хотя это переплетается с личностными характеристиками.
Алексей Буряк
Забыл пароль
Поэтому так.
Вернуться к началу
 
 
элеонора
 
СообщениеДобавлено: 16.03.04 07:07 

Зарегистрирован: 11.03.04 06:57
Сообщения: 5
8) Господин хороший, маркетолог - это работник, который сам себе ищет работу на предприятии исходя из положения компании, её трудностей и надобностей, а так же исходя из "доверия" входа к статистической информации или восприятие маркетолога-как менеджера по рекламе. Но маркетолог-это круче "номинативно", чем рекламист, в смысле, что в компании есть маркетолог!!! А как правило руководство компаний все чаще не понимает, что должен делать маркетолог на предприятии, но уже понимает его надобность в период повышенной конкуренции. Мы же отстаем от развитых стран на лет 100 наверное, а понятие маркетинг - в смысле применительно на 100% к какому либо предприятю - прийдёт к нам тоже лет так... Ну а нам - маркетологам, остаётся делать вид, что без нас никак нельзя, а пыль пустить в глаза - нам то маркетологам...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 16.03.04 11:31 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
По моему, мнению, хороший маркетолог это тот, который не пыль в галаза пускает, а может аргументированно и надежно объяснить вождям нафига он нужен. И не просто найти себе занятие, а стать ключевой фигурой на фирме даже через непонимание. Тобишь маркетнуть услуги маркетолога. А ежели он не может даже свои услуги продвинуть, то он слегка нехороший.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 16.07.04 18:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Маркетолог - это не столько профессия, сколько стиль жизни, образ мышления. И проф. заболевание, т.к. при интенсивной работе проф. деформация случается оч. быстро.
На хорошего маркетолога (когда он отдыхает или веселится) окружающие подчас смотрят с опасением из-за специфичности юмора (здесь аналогом могут быть программисты - но у них по-другому :) ).
Маркетинг - это охота, только не за продажами (они-то прилагаются), это желание вновь почувствовать вкус победы, обойти на повороте конкурента, сделать то, что для других невозможно - для них-то планка слишком высока, не достать. Но не для меня!
А потом, сидя перед компом и попивая чай, думать: "Не то, чтобы у этого конкурента передо мной совсем не было шансов, но.... Видимо ему повезет не в этой жизни. Бедняга - работал-работал, а счет оплатили мой." Шутка :)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023