Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
UAV
  Расчет нормо-часа техника на обслуживание оборудования
СообщениеДобавлено: 16.02.11 12:32 

Зарегистрирован: 10.09.10 14:17
Сообщения: 7
Добрый день, уважаемые форумчане!
На нашем предприятии «М» возник следующий вопрос: сколько платить техникам за обслуживание производственных станков. Можно перефразировать, тогда получится следующее: в какую сумму оценить нормо-час обслуживания (ремонта) станка техником.
Раньше этот вопрос не поднимался,однако после конфликта между директорм фирмы «М» и нач бригады техников вопрос поставили ребром. Бригада техников хозрасчетное подразделение и обслуживание оборудования фирмы «М» не основная их деятельность
До этого нормо-час техников рассчитывали очень просто… тупо брали стоимость часа работы, исходя из оклада (оклад 15000/176 раб часов в месяц=85,22руб/час).
Решил промониторить цены на аналогичные услуги других фирм и проанализировать «справедливость» такого подхода
1. Скачал прайсы. В прайсах указаны цены на на капитальный, средниий и мелкий ремонт и время его проведения.
2. Разбил станки по группам: фрезерные, шлифовальные, сверлильные, токарные.
3. Усреднил цены и сроки ремонта (разброс значений относительно не большой).
4. Далее – мои предположения: а) доля оплаты труда техников в цене ремонта станка составляет 40%,б) ремонтная бригада состоит из 3 техников
5. Стоимость нормо часа определил так СТ н.ч.=Цена рем/н-ч
н-ч= срок ремонта*3*176 (срок ремонта в месяцах, например 0,3мес*3*176=158,4)
Получил следующее: нормо-час техника при капитальном ремонте 115,74 руб, при мелком 78,91руб
Меня настораживают только мои «допущения»,так,как при предложении мной новой оценки стоимости нормо-часа нужно будет все аргументировать…
Буду рад любому совету, конструктивному замечанию или предложению. Что можно добавить или убрать? Может я где-то ошибся? Может в этом расчете вообще нет смысла?
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: ФОРУМЧАНЕ, нужен Ваш совет по расчетам нормо-часа техника наобслуживание оборудования
СообщениеДобавлено: 16.02.11 23:53 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Не совсем понятно, является ли бригада техников структурным подразделением предприятия "М".
Вам стоит пройтись по вот этой теме. По моему, обсуждение было по схожей ситуации
[...]

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
UAV
  Re: ФОРУМЧАНЕ, нужен Ваш совет по расчетам нормо-часа техника наобслуживание оборудования
СообщениеДобавлено: 17.02.11 17:44 

Зарегистрирован: 10.09.10 14:17
Сообщения: 7
Андрей Стадник писал(а):
Не совсем понятно, является ли бригада техников структурным подразделением предприятия "М".
Вам стоит пройтись по вот этой теме. По моему, обсуждение было по схожей ситуации
[...]

Спасибо, Андрей! приведенный топик прочитал, это не мой случай! бригада техников не является структурным подразделением фирмы "М", они являются хозрасчетной структурой нашего холдинга, обслуживают производственную площадку "П", которая сдает в аренду производственные цеха фирме "М". Надеюсь, что не запутал.
Андрей, поделитесь, пожалуйста, своим мнением касательно данной темы. Вы единственный, кто откликнулся... да и в прошлый раз Ваш совет мне очень помог.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: ФОРУМЧАНЕ, нужен Ваш совет по расчетам нормо-часа техника наобслуживание оборудования
СообщениеДобавлено: 17.02.11 19:15 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
UAV, обратитесь с этим вопросом в личку к Михайлу
[...]
Еще Цзян появится, может захочет ответить. (Вы ему в личку тоже маякните с этим вопросом).
Они производственники и смогут Вам ответить профессионально.
У меня несколько последних лет немного другая специализация и мои размышлизмы могут быть ошибочными :-)

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
UAV
  Re: ФОРУМЧАНЕ, нужен Ваш совет по расчетам нормо-часа техника наобслуживание оборудования
СообщениеДобавлено: 18.02.11 16:20 

Зарегистрирован: 10.09.10 14:17
Сообщения: 7
спасибо, Андрей!
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: ФОРУМЧАНЕ, нужен Ваш совет по расчетам нормо-часа техника наобслуживание оборудования
СообщениеДобавлено: 18.02.11 21:31 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
UAV писал(а):
Меня настораживают только мои «допущения»,так,как при предложении мной новой оценки стоимости нормо-часа нужно будет все аргументировать…

Боитесь, что директора фирмы "М" новые расценки не устроят? Его видимо единожды не устроил счет за услуги...
Вернуться к началу
 
 
UAV
  Re: ФОРУМЧАНЕ, нужен Ваш совет по расчетам нормо-часа техника наобслуживание оборудования
СообщениеДобавлено: 19.02.11 10:33 

Зарегистрирован: 10.09.10 14:17
Сообщения: 7
Нет, дело не в этом! Просто свою позицию надо аргументировать (всегда!), так уж мирустроен... и на вопрос, с чего ты решил, что техникам надо по 115 руб платить за час, нужно предоставить какие-либо факты...от чего я оталкиваюсь
Вернуться к началу
 
 
Ольга Петровна
  Re: ФОРУМЧАНЕ, нужен Ваш совет по расчетам нормо-часа техника наобслуживание оборудования
СообщениеДобавлено: 10.04.11 19:37 

Зарегистрирован: 04.04.11 22:30
Сообщения: 1
UAV писал(а):
Добрый день, уважаемые форумчане!
На нашем предприятии «М» возник следующий вопрос: сколько платить техникам за обслуживание производственных станков. Можно перефразировать, тогда получится следующее: в какую сумму оценить нормо-час обслуживания (ремонта) станка техником.
Раньше этот вопрос не поднимался,однако после конфликта между директорм фирмы «М» и нач бригады техников вопрос поставили ребром. Бригада техников хозрасчетное подразделение и обслуживание оборудования фирмы «М» не основная их деятельность
До этого нормо-час техников рассчитывали очень просто… тупо брали стоимость часа работы, исходя из оклада (оклад 15000/176 раб часов в месяц=85,22руб/час).
Решил промониторить цены на аналогичные услуги других фирм и проанализировать «справедливость» такого подхода
1. Скачал прайсы. В прайсах указаны цены на на капитальный, средниий и мелкий ремонт и время его проведения.
2. Разбил станки по группам: фрезерные, шлифовальные, сверлильные, токарные.
3. Усреднил цены и сроки ремонта (разброс значений относительно не большой).
4. Далее – мои предположения: а) доля оплаты труда техников в цене ремонта станка составляет 40%,б) ремонтная бригада состоит из 3 техников
5. Стоимость нормо часа определил так СТ н.ч.=Цена рем/н-ч
н-ч= срок ремонта*3*176 (срок ремонта в месяцах, например 0,3мес*3*176=158,4)
Получил следующее: нормо-час техника при капитальном ремонте 115,74 руб, при мелком 78,91руб
Меня настораживают только мои «допущения»,так,как при предложении мной новой оценки стоимости нормо-часа нужно будет все аргументировать…
Буду рад любому совету, конструктивному замечанию или предложению. Что можно добавить или убрать? Может я где-то ошибся? Может в этом расчете вообще нет смысла?



Можно посчитать коэффициент ремонтной сложности оборудования по каждому станку отдельно (КРС), потом по таблице посмотреть трудозатраты на ремонт при определенном КРС и помножить на тарифную ставку, которые у Вас действуют. У меня при расчете нарядов получаются суммы примерно такие же как у Вас (при капитальном ремонте 115,74 руб, при мелком 78,91руб)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023