Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Evgen*
  Интерпретация обобщенных финансовых показателей
СообщениеДобавлено: 03.03.11 22:43 

Зарегистрирован: 23.08.10 21:52
Сообщения: 24
Подскажите, корректно ли отобразить способность предприятия генерирования финансовых ресурсов подразумевая под этим весь поток доходов? Только вот что брать за 100%, учитывая, что это все таки скорее относительный показатель, а не абсолютный.

И чем можно отобразить эффективность использования финансовых ресурсов? Можно ли за то приянять например отношение доходной части к расходной в разрезе всего предприятия?

Предполагаю, что подход не совсем верный, вернее его реализация, а как подойти к нему с другой стороныне могу допетрить..
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Интерпретация обобщенных финансовых показателей
СообщениеДобавлено: 03.03.11 23:14 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Сказать, что я охренел - наверное не сказать ничего!!
Evgen*, драгоценнейший Вы наш!!
В декабре Вы задавали вопрос для своей дипломной работы. Звучало так:
Цитата:
Господа специалисты! может кто-то посоветовать что-то новое, нестандартное в методике исследования финансового состояния по сравнению со стандартной методикой? Уже всю голову сломал, с самой методикой финанализа(коэффициентный расчет, анализ баланса) знаком. То есть провести анализ я могу,и финансовый и операционный, а вот "изобрести" что-то новое в методическом плане - ступор. Опять эта новизна... Хоть на мысль натолкните. задача: исследование финансового состояния предприятия в рыночных условиях. Есть у кого какие-то мысли? Может есть особенности связанные с рыночными условиями? В выводах я еще могу к этому привязаться по результатам, а вот в самом процессе анализа финансового состояния...


Но теперь Вы задаете примитивнейший по сути вопрос по NPV и PI ...
Вы меня реально пугаете.. %)

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Evgen*
  Re: Интерпретация обобщенных финансовых показателей
СообщениеДобавлено: 03.03.11 23:36 

Зарегистрирован: 23.08.10 21:52
Сообщения: 24
Судя по многим оставленным отзывам в той теме я тоже, пользуясь Вашей терминалогией немного охренел.
Андрей Стадник, Вы бы хоть поинтересовались сутью вопроса...
NPV, PI относятся к проектам, меня же интересует не конкретный проект и аспекты его реализации, а функционирование предприятие в целом за определенный период времени
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Интерпретация обобщенных финансовых показателей
СообщениеДобавлено: 03.03.11 23:43 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Во что превращается бизнес-план после ввода проекта в эксплуатацию?
В процессе обучения "птицеводству" Вы так привыкли к вопросу созревания куриных яиц, что напрочь забыли о курах.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Интерпретация обобщенных финансовых показателей
СообщениеДобавлено: 03.03.11 23:47 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
относительный показатель, а не абсолютный.

Цитата:
Можно ли за то приянять например отношение доходной части к расходной в разрезе всего предприятия?

Расшифруйте

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Evgen*
  Re: Интерпретация обобщенных финансовых показателей
СообщениеДобавлено: 03.03.11 23:57 

Зарегистрирован: 23.08.10 21:52
Сообщения: 24
Андрей Стадник писал(а):
Цитата:
относительный показатель, а не абсолютный.

Цитата:
Можно ли за то приянять например отношение доходной части к расходной в разрезе всего предприятия?

Расшифруйте

способность. эффективность. это по своей природе такие показатели, которые обычно выражаются в процентах, поэтому называются относительные
А по первому правильнее будет не доход, а прибыль что собственно и будет рентабельностью.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Интерпретация обобщенных финансовых показателей
СообщениеДобавлено: 04.03.11 00:56 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Евгений (если не ошибся в интерпретации Вашего ника), приведенный доход никогда не измерялся процентами.
Да. Давайте мы забудем о мудреных формулах вроде этой. Тем более, что в операционном бизнесе о дисконтировании вспоминать не приходится
Изображение
Понятно, что никаких процентов здесь нет. Голые цифры.
Убирайте дисконтирование - это и есть Ваша чистейшая, освобожденная от всех возможных налогов, прибыль, которую Вы можете аккумулировать или направлять на распределение или реинвестирование.
У нее не бывает относительных или абсолютных показателей. Она абсолютна по сути. Вывели финансовый цикл - закрыли - отрезали. Точка.
/ведете дебиторку - выводите отдельную графу учета/
Цитата:
чем можно отобразить эффективность использования финансовых ресурсов? Можно ли за то приянять например отношение доходной части к расходной в разрезе всего предприятия?

В любом случае внутренняя норма рентабельности. Ну у Вас самого какие варианты еще могут быть? И зачем мудрить? Все придумано до нас.
Только вот -
"отношение доходной части к расходной в разрезе всего предприятия"
немного не вяжется.
Если считаете вместе большой, диверсифицированный по видам деятельности, холдинг - это одно.
Считаете структурное подразделение - другое.

Дайте более детальный расклад - разберемся вмиг. Это очень просто на самом деле, Евгений.
По правде говоря, финансовый менеджмент - вообще очень простая вещь. Главное - понять основы.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Evgen*
  Re: Интерпретация обобщенных финансовых показателей
СообщениеДобавлено: 04.03.11 02:45 

Зарегистрирован: 23.08.10 21:52
Сообщения: 24
А я и не говорил ничего про приведенный доход, который нужно измерять в процентах. Я говорил о понятии эффективности, которую невозможно отразить абсолютной величиной.
Получить значение чистой прибыли можно из готовой финансовой отчестности, NPV я думаю здесь не совсем к месту.
Меня смущает, что мне хотелось бы получить оценку общую, за определенный период, а разные подразделения предприятия(не важно, можно и холдинг взять в расчет) например могут иметь различную длину цикла, которые будут во взятом периоде естественно смещены по времени. Насколько адекватной будет общая оценка при этом? Или таким образом вообще нельзя дать общую оценку?
Вот, нашел таки, то что меня интересует более наглядно, может я просто недоступно изъясняюсь...: модель финансового равновесия Франшона и Романе. Допустим Уровень генерирования собственных ресурсов это положительный денежный поток. Как определить низкий он или высокий, что брать за "эталон", от чего отталкиваться при его оценке?
Так и уровень потребления ресурсов(хотя я бы в контексте модели как раз применил бы понятие эффективность испоьзования). Относительно чего можно измерить уровень?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Интерпретация обобщенных финансовых показателей
СообщениеДобавлено: 04.03.11 11:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Обычно все меряется или по отношению к основным конкурентам, или к средней температуре по палате.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Интерпретация обобщенных финансовых показателей
СообщениеДобавлено: 04.03.11 12:20 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
1. Забыть о моделях Франшоне и Романе.
2. Забыть обо всем, чему учили в институте
3. Использовать привычные всем показатели (когда меня начинают грузить ебитдой, ROI или RCA, начинаю нервничать и посылать вопрошающего в пешее эротическое путешествие)
4. Использовать ARR, MIRR, IRR, PI, PB , NPV . Все коэффициенты покрытия, рентабельности и ликвидности засунуть в одно место всем их требующим.
5. Мой 20-ти летний опыт говорит. Финдир, вникающий в в QR/CR должен быть уволен моментально, как не соответствующий должности, с того момента, когда начнет по поводу этих коэффициентов умничать.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023