Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Dimson
  Требуется совет профессионалов по части менеджмента
СообщениеДобавлено: 18.03.11 21:29 

Зарегистрирован: 18.03.11 20:26
Сообщения: 1
Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Я новый участник в данном замечательном сообществе профессионалов. Прежде чем задать свой вопрос, с Вашего позволения, расскажу немного о себе. Зовут меня Дмитрий, мне 27 лет. Закончил факультет межкультурных коммуникаций в Англии (типа стажировка, учился сам в Москве 4 года на том же направлении). по возвращению в Россию работал почти 4 года в крупной американской компании, которая специализировалась в продажах страховых инструментов зарубежного происхождения для рос. граждан (москвичей). За это время вырос с позиции менеджер по продажам до руководителя офиса (15 человек в подчинении, отличная корпоративная культура, налаженные бизнес-процессы и прочая атрибутика хорошего западного менеджмента)
С марта месяца с.г. тружусь в новой конторе в должности Директора по развитию Бизнеса. звучит красиво, но Контора совсем небольшая 9 человек (10 со мной), РОССИЙСКАЯ фирма скорее.
Занимается поставками промышленного оборудования на российский рынок. Есть зарубежные производители (мы,типа, их офиц. представители), здесь ищутся заказчики, ну а дальше все просто - договор, спецификация и т.д.Долгая история как я в эту контору попал и все такое. Суть, коллеги в другом - и я очень надеюсь получить здесь дельный совет, если возможно.

Структура компании следующая:
10 человек:
-ген директор, он же бухгалтер (он же ведет основные проекты)
- коммерческий директор (ведет тоже много вкусных проектов, бонусы считает для менеджеров)
-2 менеджера по продажам (оба толком ничего не менеджерят в плане поиска нов клиентов, скорее сидят обрабатывают поступающие заказы)
-сервисный инженер (оценивает поломку если что и определяет здесь починим или производителю отправлять на ремонт)
-маркетолог-рекламщик (сайт, реклама, выставки)
-логист
-юрист
-секретарь
-ваш покорный слуга, в лице новой должности -директор по развитию.

Основная проблема компании в том - что активных продаж нет. никто не занимается поиском и привлечением нов заказчиков, года три назад контора была весьма успешна, трудилось около 5 сейлзов, обороты были приличные. сейчас, как видно из структуры, сейлз по сути один - ген. дир, остальные ничего не ищут, сидят на прежних наработанных контактах и связях, генерят повторные продажи. причем им сами звонят, они без выездные практически.

Проработав 1 неделю, прихожу к ген диру и говорю, что это болото пора разгребать и создавать нормальный отдел продаж: набрать сейлзов по соответствующим направлениям продукции, назначить руководителя этого отдела продаж.
Согласился. Давно хотел сам. посовещавшись, решили, что лучше всего эту позицию потянет нынешний коммер. директор. Он давно в теме, в компании работает почти с самого начала (компания на рынке уже 8 лет), знает техническую суть всего оборудования, параметры и т.д. Предложили ему: давай, тебе всех твоих ключевых заказчиков оставляем, ты как с ними работал, проценты со сделок получал - так и будет, мы возьмем новых менеджеров, будет плановая система, ты с каждого проекта тож будешь иметь процент + контролировать менеджеров, помогать, делится знаниями и опытом и все такое.
Отказался ....
Я его понимаю. По психотипу человек не руководитель совсем. Хороший исполнитель, который весьма-весьма хорошо себя чувствует и при нынешней ситуации, потому что на всех поступающих заказах сидит он, между 2мя другими менеджерами их распределяет,оставляя себе, естественно, самое сладкое. Зачем ему этот управленческий геморрой + сомнительные финансовые выгоды (долго ждать, когда менеджеры обучатся, неизвестно как будут продавать и все такое). в принципе он прав. на мой взгляд, это конечно, демонстрирует исключительную НЕЛОЯЛЬНОСТЬ сотрудника к компании (я к другому привык),но что уж тут поделать.
Соответственно, проблема в следующем: этот ком.директор зная все нюансы работы, особенности продукции мог бы стать, возможно, неплохим помощником в реализации идеи по созданию отдела продаж. но он не хочет (может и к лучшему, т.к. руководитель, видно, из него никакой, а там надо будет пушить, мотивировать, объяснять что не так и кто делает сейлзам). Сам он говорит мне, кстати, что неплохая, дескать, идея, вот вы и возглавьте этот отдел продаж. Я может и с радостью, но я не знаю ни оборудования, ни специфики рынка, ни особенностей работы с этими заказчиками. пока не потяну никак, тем более что новых людей надо как минимум адаптировать, научить. в моем лице весь этот отдел продаж в лучшем случае будет неэффективным.
Вопрос, что делать? Директор сам напрягаться не хочет, не может точнее (болеет он). Я вообще пришел с перспективной идеей - возглавить всю эту контору, когда он через 2-3 года на покой соберется.


Посоветуйте, пожалуйста, как можно грамотно решить данную ситуацию.
Буду весьма признателен за советы!!!!!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Требуется совет профессионалов по части менеджмента
СообщениеДобавлено: 19.03.11 12:32 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Боюсь, что вам придется принять развитие отдела себе на грудь. Оборудование, рынок и прочие мелочи выучить не проблема. Думаю, что основная проблема будет набор персонала и их мотивация.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
StaSka
  Re: Требуется совет профессионалов по части менеджмента
СообщениеДобавлено: 21.03.11 13:56 

Зарегистрирован: 07.04.10 15:34
Сообщения: 17
Вопрос, а Ваши обязанности как директора по развитию какие?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023