Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Anton S.
  Издержки или затраты
СообщениеДобавлено: 25.04.04 03:00 

Зарегистрирован: 25.04.04 02:35
Сообщения: 3
Скажите пожалуйста. В чем принципиальная разница между понятиями издержки, затраты и расходы?

Заранее благодарю за ответ.
Вернуться к началу
 
 
Яна
 
СообщениеДобавлено: 29.07.04 20:08 
насколько я помню, разногласия в этом вопросе присутствуют, даже среди специалистов. Единого какого-то макета для определения этих понятий может даже и нет, не могу точно сказать. В книгах же как правило они используются как синонимы. Есть одна книга, если не ошибаюсь, которая как раз рассматривает эти понятия и даёт разницу, но автора не помню, и не читала я её: смысла, боюсь, нет.
Вернуться к началу
 
 
SDVMAIN
 
СообщениеДобавлено: 05.09.04 00:04 

Зарегистрирован: 04.09.04 02:34
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Я думаю, что издержки - это то, что относится на себестоимость продукции, с затратами и расходами я не могу сказать.

_________________
С Уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
 
 
Гость
 
СообщениеДобавлено: 12.10.04 22:38 
Затраты - это стоимостная оценка, используемых в процессе про-ва продукции, работ и услуг, природных ресурсов, сырья и материалов, трудовых и др.ресурсов.
Расходы - это уменьшение эк-х выгод, в результате выбытия активов или возникновения обязательств, приводящие к уменьшению капитала организации.
Категория затрат переходит в категорию расходов в момент реализации продукции, работ, услуг. Т.о., расходы включают в себя:
1. затраты;
2. убытки, возникающие в ходе основной деятельности организации.
Расходы связаны с получением дохода или убытка.
Издержки про-ва и обращ-ия-это затраты живого и овеществленного труда на про-во и реализацию продукции.
Себестоимость (с/б)-это выраженные в днежной форме затраты на про-во и реализацию продукции, работ и услуг.
Необходимость затрат определяется различными теориями стоимостей. Основу стоимости по Марксу состоит общественно необходимые затраты. Согласно <трудовой теории> стоимости Маркса, прибавочную стоимость создают общественно необходимые затраты труда.
Стоимость=c+v+p
с -пост-й капитал
v-перем-й капитал
p-прибыль
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023