Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Vardanello
  Вопрос по оборотным средствам.
СообщениеДобавлено: 14.04.11 20:27 

Зарегистрирован: 14.04.11 20:13
Сообщения: 23
Доброго времени суток. Вопрос заключается в следующем.
Предположим за год нужно выпустить 120 единиц продукции. Стоимость оборотных средств составляет 500 на 1 единицу продукции. Т.е. в итоге выходит 60000 у.е. на все.
Чисто теоретически можно ли производить в месяц 10 единиц продукции(и в этом же месяце продавать), взяв "в кредит" 5000 у.е. и дальше крутиться на этой сумме получая прибыль в том же месяце и вкладываю уже в следующем так же в производство 10 штук, чтобы не пришлось брать "кредит" сразу на 60000 у.е.

И как это происходит на практике? Я имею ввиду производство в год N единиц продукции и реализация её в течении этого же года(ну может быть +-месяц). Возможно ли такое вообще?

p.s. вполне вероятно, что я где то не так выразился или вы не поймете вопрос. если вдруг так случиться, пожалуйста сделайте свое уточнение.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Вопрос по оборотным средствам.
СообщениеДобавлено: 14.04.11 20:36 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Теоретически можно - практически нет.
===========
Не "Стоимость оборотных средств" , а себестоимость на ед. продукции.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Vardanello
  Re: Вопрос по оборотным средствам.
СообщениеДобавлено: 14.04.11 20:41 

Зарегистрирован: 14.04.11 20:13
Сообщения: 23
Я как раз имел ввиду стоимость оборотных средств без учета расходов на рекламу, ОС и пр.

Практически к такой схеме можно как то близко подойти? Суть в том, что нужно произвести продукт с минимум денег на старте. А самые большие расходы идут на материалы, сырье.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Вопрос по оборотным средствам.
СообщениеДобавлено: 14.04.11 21:24 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Я как раз имел ввиду стоимость оборотных средств без учета расходов на рекламу, ОС и пр.

Практически к такой схеме можно как то близко подойти? Суть в том, что нужно произвести продукт с минимум денег на старте. А самые большие расходы идут на материалы, сырье.


Когда Вы начнете оперировать правильной терминологией, Вам будет проще разобраться.
Попробую объяснить.

Ваши издержки условно можно разделить на четыре основные категории.
1. Издержки подготовительного периода (приобретение основных средств)
2. Издержки, напрямую относящиеся на выпуск продукции (чем больше произвели -тем больше потратили). Это прямая себестоимость.
3 Общие (административные издержки). То, что Вы можете принять за относительную константу. К примеру, та же реклама, ФОТ, аренда, прочее.
4. Налоги, выплата тела кредита и процентов по нему.

Так на что Вам необходимы деньги? С Вашего поста понятно то, что основные средства Вы уже приобрели и теперь нуждаетесь в кредитовании на сумму, достаточную на покрытие оборотных издержек до достижения точки безубыточности. Т.е. до того момента, пока маржа между выручкой и прямой себестоимостью после выплаты налогов и кредитной нагрузки (и такое бывает) не покроет Ваши текущие общие издержки.
Если полностью уверены в том, что каждый законченный финансовый цикл у Вас стабильно помещается в календарный месяц (закупка сырья - производство - продажа), можете сделать в Excel простейшую табличку из четырех строчек и самостоятельно все посчитать.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Vardanello
  Re: Вопрос по оборотным средствам.
СообщениеДобавлено: 14.04.11 21:59 

Зарегистрирован: 14.04.11 20:13
Сообщения: 23
"2. Издержки, напрямую относящиеся на выпуск продукции (чем больше произвели -тем больше потратили). Это прямая себестоимость."
"Если полностью уверены в том, что каждый законченный финансовый цикл у Вас стабильно помещается в календарный месяц (закупка сырья - производство - продажа)"

Я понимаю, что в зависимости от вида/типа продукции, финансовый цикл может занимать разный период времени. И я так же понимаю, что на практике его нельзя уместить в 1 месяц(ну разве что молоко в деревне продавать). Меня интересует какие минимальные сроки финансовых циклов бывают. Можно на примере какого-то определенного продукта.
Деньги мне вообще нужны на все. Но из всего этого мне непонятна тема оборотных средств.


[...]

Uploaded with [...]
План реализации предполагает всю туже теоретически работающую схему "произвел в этом месяце- в этом же и продал"
В отчете о требуемых инвестициях фигурирует как раз цифра не сильно отличная от 41300(неважно почему, важно что нам материалы нужны на эту сумму). Я правильно понял - это значит, что нам нужны деньги только в 1 месяц, а далее {если реализуется продукция в том же месяце, допустим 31( с 1-30 производили)} они пере вкладываются в следующий?
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Вопрос по оборотным средствам.
СообщениеДобавлено: 14.04.11 23:09 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
ну да. Зачем Вам лишние деньги, тем более, что на них насчитываются проценты. Только не забывайте, что надо еще остальные издержки покрывать (п.п. 3,4 в предыдущем посте).

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Vardanello
  Re: Вопрос по оборотным средствам.
СообщениеДобавлено: 15.04.11 09:08 

Зарегистрирован: 14.04.11 20:13
Сообщения: 23
Спасибо за помощь.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023