Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
messulete
  программа оптимизации
СообщениеДобавлено: 04.05.11 15:29 

Зарегистрирован: 04.05.11 13:09
Сообщения: 7
собтсвенно пришел на фирму, для осуществления маркетинговой деятельности, на должность аналитика..
озадачили меня однако другим...
необходимо уменьшить сроки изготовления продукции(на данный момент прорабатываю один товар)
так вот, насколько я понимаю это вообще задача технолога?
в любом случае с чего я начал и что планирую делать:
1. проработать весь тех процесс
2. проработать содержание тех процесса
3. собрать статистику, времени затраченного на ту или иную операцию
4. поговорить с руководителями по недостаткам того или иного тех процесса.
5. составить отчет с рекомендациями по улучшению тех процесса.

ежели у кого есть опыт проведения таких мероприятий, просьба указать на недостатки моего краткого плана, либо привести свой опыт.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: программа оптимизации
СообщениеДобавлено: 04.05.11 15:44 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
На мой взгляд все верно. Собирать статистику лучше всего путем хрометража рабочего времени на процесс и желательно разными работниками.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
messulete
  Re: программа оптимизации
СообщениеДобавлено: 04.05.11 16:42 

Зарегистрирован: 04.05.11 13:09
Сообщения: 7
спасибо, ну раз всё верно отпишусь по результатам.
хотя на практике всё сложнее:)
Вернуться к началу
 
 
BillyTheKid
  Re: программа оптимизации
СообщениеДобавлено: 04.05.11 20:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.05.11 22:48
Сообщения: 298
messulete писал(а):
собтсвенно пришел на фирму, для осуществления маркетинговой деятельности, на должность аналитика..
озадачили меня однако другим...
необходимо уменьшить сроки изготовления продукции(на данный момент прорабатываю один товар)
так вот, насколько я понимаю это вообще задача технолога?
в любом случае с чего я начал и что планирую делать:
1. проработать весь тех процесс
2. проработать содержание тех процесса
3. собрать статистику, времени затраченного на ту или иную операцию
4. поговорить с руководителями по недостаткам того или иного тех процесса.
5. составить отчет с рекомендациями по улучшению тех процесса.

ежели у кого есть опыт проведения таких мероприятий, просьба указать на недостатки моего краткого плана, либо привести свой опыт.


В принципе, Вы все верно написали. Но один вопрос будет просчитать сложно. Это сроки изготовления. Если Вы просто сложите сумму всех времен на операциях, то эта длительность будет чисто номинальной и может не совпасть с реальной длительностью.
Дело вот в чем.
Некоторые операции техпроцесса прорходят через станки, - оборудование. В большинстве случаев редко когда то или иное оборудование используется только для выпуска одного вида изделий. Через эти станки проходят техпроцессы различных операций различных деталей различных изделий. Какую операцию какой детали какого изделия пустить первой, какую второй и т.д. - т.е. возникает вопрос построения расписания. При этом ряд партий деталей ждут своей очереди на обработку, появляется пролеживание, что увеличивает общую длительность изготовления. Если дать "зеленый свет" одной партии, то задержится другая. Как, в какой очередности сформировать запуск партий ДСЕ, - за это отвечает либо мастер (архаизм), либо система планирования.
Вернуться к началу
 
 
messulete
  Re: программа оптимизации
СообщениеДобавлено: 05.05.11 12:34 

Зарегистрирован: 04.05.11 13:09
Сообщения: 7
ДСЕ(деталей и сборочных единиц)?
спасибо большое BillyTheKid за ответ.
Таким образом получаем, что после собранной статистики необходимо будет посмотреть
1) процессы требующие в первую очередь оптимизации
2) куда уходит время, если номинальное время изготовления будет меньше реального

ну да ладно, это думаю как раз следующий этап, сначала надо бы завершить договоривания по статистике времени:)
Вернуться к началу
 
 
BillyTheKid
  Re: программа оптимизации
СообщениеДобавлено: 05.05.11 15:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.05.11 22:48
Сообщения: 298
messulete писал(а):
ДСЕ(деталей и сборочных единиц)?


Да, деталесборочные единицы, - это и детали и узлы, - единицы, которые имеют маршрут обработки/сборки. Можно сказать, - единицы планирования.

Цитата:
Таким образом получаем, что после собранной статистики необходимо будет посмотреть
1) процессы требующие в первую очередь оптимизации
2) куда уходит время, если номинальное время изготовления будет меньше реального


Надо анализировать не один процесс, а все, т.к. на проблемную ДСЕ могут "давить" другие ДСЕ, которые проходят вперед и притормаживают эту ДСЕ (партию ДСЕ, т.к. на станок детали поступают партией, - партия запуска или, если ДСЕ большие, - передаточная партия).
Т.е. необходимо воспроизвести то расписание работы цеха/участка/площадки предприятия или другой оргединицы, которое уже свершилось, т.к. свершившееся, отработанное расписание очень легко воспроизвести (можно как в табличном виде, так и в виде диаграммы Гантта) - путем опроса, фиксации моментов выполнения и начала всех партий ДСЕ на всех рабочих местах.
Вот тогда на этом прошедшем расписании можно увидеть, какие станки стояли, а какие пахали, какие ДСЕ чаще лежали, а какие проскакивали быстро.

Цитата:
ну да ладно, это думаю как раз следующий этап, сначала надо бы завершить договоривания по статистике времени:)


А потом, если пролеживание ДСЕ критично и давит на сроки выпуска, то выход только один - приобретать/писать систему планирования.

PS. Кроме того, имейте ввиду, что "оптимизировать" далее надо не какой-то один вид изделия, а все расписание, иначе "оптимизировав" одну ДСЕ, получите головную боль с другими и т.д. - по замкнутому кругу.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023