Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Green2
  Снижение трудоемкости?
СообщениеДобавлено: 07.06.11 19:19 

Зарегистрирован: 07.06.11 19:10
Сообщения: 3
Здравствуйте, ребят не подскажите,хочу предложить руководству АТП где я работаю, новое оборудование(гидравлическое, пневматическое и т.д), но не знаю как мне рассчитать на сколько снизиться трудоемкость с этим оборудованием и период его окупаемости. Руководство захочет увидеть цифры,а я в экономике полный профан. С чего начать? Сразу скажу,что цифры трудоемкости без этого оборудования у меня нет( и на врятли будут)
Вернуться к началу
 
 
intelia
  Re: Снижение трудоемкости?
СообщениеДобавлено: 07.06.11 19:34 

Зарегистрирован: 12.05.11 23:18
Сообщения: 4
так, если на вскидку - я бы этот вопрос задала экономисту вашего предприятия и поставщикам того самого оборудования, которое должно снизить трудоемкость... пусть посчитают - они же заинтересованы в продаже
Вернуться к началу
 
 
Green2
  Re: Снижение трудоемкости?
СообщениеДобавлено: 07.06.11 19:40 

Зарегистрирован: 07.06.11 19:10
Сообщения: 3
intelia писал(а):
так, если на вскидку - я бы этот вопрос задала экономисту вашего предприятия и поставщикам того самого оборудования, которое должно снизить трудоемкость... пусть посчитают - они же заинтересованы в продаже
Да знаете,на мой взгляд им далеко все равно,что одним,что другим,просто хочется честно говоря попытаться улучшить условия работы на АТП.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Снижение трудоемкости?
СообщениеДобавлено: 07.06.11 19:41 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Я не совсем догоняю, что есть трудоемкость? НО в принципе вам надо подходить с такой стороны:
1. Есть некий объем работ. В делах АТП нифига не доганяю посему приведем пример на аграриях. Например, по весне вскопать сад. Надо шесть человек, которые за свой труд получат по 800 руб. 6*800=4800 руб.
2. Есть предложение купить мотоблок. Для вскапывания того же сада нужен один оператор блока с зарплатой 1200 руб. и литр соляры ценой 9 руб. Итого 1209 руб.
3. Стоимость мотоблока пусть будет 10000 руб. Экономия за сезон составит 4800-1209=3591 руб. Для полного окупления блока (без учета инфляций) нам надо 10000/3591=2,8 сезона.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Green2
  Re: Снижение трудоемкости?
СообщениеДобавлено: 07.06.11 19:49 

Зарегистрирован: 07.06.11 19:10
Сообщения: 3
Александр Горшунов писал(а):
Я не совсем догоняю, что есть трудоемкость? НО в принципе вам надо подходить с такой стороны:
1. Есть некий объем работ. В делах АТП нифига не доганяю посему приведем пример на аграриях. Например, по весне вскопать сад. Надо шесть человек, которые за свой труд получат по 800 руб. 6*800=4800 руб.
2. Есть предложение купить мотоблок. Для вскапывания того же сада нужен один оператор блока с зарплатой 1200 руб. и литр соляры ценой 9 руб. Итого 1209 руб.
3. Стоимость мотоблока пусть будет 10000 руб. Экономия за сезон составит 4800-1209=3591 руб. Для полного окупления блока (без учета инфляций) нам надо 10000/3591=2,8 сезона.
Ой извените:),я имею ввиду оборудование для рем.зоны, пневмогайковерты,гидравлические съемник и т.д.Что я имею ввиду под трудоемкостью,это то сколько времени понадобиться и человек с использованием новым оборудования для выполнения различных операция и соответственно период окупаемости данного оборудования.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Снижение трудоемкости?
СообщениеДобавлено: 07.06.11 19:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Есть вариант провести хронометраж операций. Тобишь сесть с секундомером и замерить время на операции с просто ломом и пневматическим ломом. Но думаю, что более простым вариантом будет использование аграрного варианта. Тобишь для обслуживания ХХХ количества техники с помощью лома сегодня нам надо УУУ работника в период времени с зарплатой ААА (можно опираться на фонд заработной платы сегодня). Для обслуживания того же количества техники в тот же период времени с помощью пневматического лома нам надо БББ работника с зарплатой ООО (показатели берем из инструкции к пневматическому лому). Рассчитываем экономию и всех делов.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023