Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
remenikomer
  Нужен совет по ценообразованию
СообщениеДобавлено: 08.06.11 22:02 

Зарегистрирован: 04.05.11 13:28
Сообщения: 8
У нас есть производство продукции, полиграфическое производство и еще много чего. Нужно составить документ по ценообразованию (себестоимости всех работ, товаров и т.п.).
Возникла проблема. Если бы продавался только один товар, то все просто: все постоянные затраты разделить на объем продаж и можно найти постоянные затраты на ед. продукции. Но как быть, когда товары разные, да еще и есть услуги. Т.е. если я разделю пост.затраты на объемы товара, продукции, каждой услуги, то если все это будет одновременно работать, постоянные затраты окупятся моментально :) Есть какая-то вроде формула мудреная или метод. Подскажите.
И еще такое дело...
Есть в полиграфии (к примеру) этапы производства: печать, ламинация, резка. Печать состоит из стоимости самой печати и бумаги, далее идет ламинация, после резка. Как тут рассчитать постоянные затраты на ед. продукции (работы)?
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Нужен совет по ценообразованию
СообщениеДобавлено: 09.06.11 02:41 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Скажу честно, с трудом удерживаюсь от мата (хоть сам беспощадно баню всех, кто себе это позволяет).
Не существует общезаводской себестоимости!!! Забыли о ней!
Забудьте о ней, как о страшном сне, или о том, что вам там преподавали в начале 90-х замшелые преподаватели.
Не надо путать налоговый учет с управленческим. У Вас есть прямая себестоимость по каждому виду продукции. Точка. Прямая! Чем больше произвели - тем больше потратили. Прямая пропорция.
Остальное - общие затраты по предприятию. Не занимайтесь ерундой и считайте правильно (не забывая списывать затраты по бухгалтерскому учету) :-)

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
remenikomer
  Re: Нужен совет по ценообразованию
СообщениеДобавлено: 09.06.11 12:41 

Зарегистрирован: 04.05.11 13:28
Сообщения: 8
Подскажите тогда, как проще всего сделать прайс (цены рассчитать)?
посчитаю переменные затраты и что дальше? Какую наценку делать? Она же должна покрывать постоянные затраты (аренда, зарплаты и т.п.) + прибыль.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Нужен совет по ценообразованию
СообщениеДобавлено: 09.06.11 13:03 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Удивили :-) На рынок смотрите и на конкурентов.
А как постоянные затраты снижать - это уже второй вопрос.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
remenikomer
  Re: Нужен совет по ценообразованию
СообщениеДобавлено: 09.06.11 18:01 

Зарегистрирован: 04.05.11 13:28
Сообщения: 8
Если бы я понимал все и был профессионалом в этом деле, я бы тут не спрашивал... именно поэтому я и пришел к более толковым...
Андрей Стадник писал(а):
Удивили :-) На рынок смотрите и на конкурентов.
А как постоянные затраты снижать - это уже второй вопрос.

в моем случае это нереально, т.к. сами конкуренты строят цены с потолка, друг у друга смотрят. А никто не знает откуда чего берется. Рынок рекламы не имеет порядка.
Как сформировать систему ценообразования?
Цель: чтобы любой менеджер мог оперативно рассчитать смету (пусть это будет прайс лист), дать скидку на свое усмотрение, при этом чтобы можно было поставить и выполнить план продаж.
Проблема сейчас в том, что если все сделать без скидки, проблем нет. Но зачастую приходится торговаться. И менеджер не имеет знаний какую максимальную скидку можно дать. Если бы это был товар, то да, тут еще можно указать у товаров максимальную скидку. Но в моем случае проблема в том, что есть еще и услуги. Или есть работа руководителя проекта. Работники на проекте могут работать неделю, две и т.п. И в прямых затратах не учтены постоянные, например, та же аренда, телефон, интернет, зарплаты и т.п.
Все было бы просто так:
посчитать прямые затраты, выставить план продаж на основе "постоянные затраты + прибыль", эта сумма строится из маржи с продажи товаров (услуг). А в цене товара (в прайсе для менеджера) указать маржинальную прибыль. И именно из нее формируется весь объем продаж (план продаж для отдела). Так менеджер может торговаться и знать планку, ниже которой нельзя опускаться.
Но тут есть проблема... например, есть промо-акция. Если составить по такому принципу смету, то в ней только работа сотрудников. Прямые затраты заключается в часовой работе персонала. Но если учитывать только это, то можно заработать за месяц очень мало. В большинстве случаем менеджер может дать такую скидку, что прибыль не покроет постоянные затраты. Как уже писал, в них не учитывается аренда, зарплата (оклады), телефоны и т.п.
По идее, было бы правильно в смету в последнюю очередь включать еще и постоянные затраты (хотя бы часть) на данный проект. Но так никто сметы же не составляет :)
В общем как-то так. С какой стороны начать, как придумать не знаю.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Нужен совет по ценообразованию
СообщениеДобавлено: 09.06.11 18:28 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
В теории конечно встречается вариант ценообразования "затраты + прибыль". Если с переменными издержками тут все ясно, то с постоянными вам надо пропорционально разбить оборот в зависимости от ассортимента. Правда, на практике я не встречал успешных вариантов такого ценообразования. Обычно практикуется средняя температура по палате (точнее температура сегмента в котором вы работаете). Как бы не определяли свою цену конкуренты, но все равно есть понятие среднерыночных цен и за ними весьма желательно следовать.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
remenikomer
  Re: Нужен совет по ценообразованию
СообщениеДобавлено: 09.06.11 21:17 

Зарегистрирован: 04.05.11 13:28
Сообщения: 8
Александр Горшунов писал(а):
Как бы не определяли свою цену конкуренты, но все равно есть понятие среднерыночных цен и за ними весьма желательно следовать.

Это я не оспариваю. Я просто стремлюсь к тому, чтобы знать свои возможности для маневра, а не слепо следовать за слепыми :)
Я не могу понять что делать с постоянными затратами. Есть какие-нибудь материалы по такой проблеме?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Нужен совет по ценообразованию
СообщениеДобавлено: 09.06.11 22:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Материалов море, гугл в помощ, только не советую всю эту хрень читать, кроме менингита ничего не получите. А слепо следовать и не надо. Оиентируетесь на среднюю температуру, вводите поправку на свою позицию и имеете счастье. Попытка ориентироваться на затраты может привести к весьма печальным последствиям.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Goleff
  Re: Нужен совет по ценообразованию
СообщениеДобавлено: 20.07.11 14:10 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Я делаю так.
В целях расчета задаю уровень постоянных затрат.
Определяю максимальную возможность выпуска при этом уровне (количество).
Сравниваю с рынком, понимаю свою возможную долю на рынке.
Далее в зависимости от задачи по доле рынка выбираю тактику работы (рост доли, удержание доли, уход с рынка ...) При разных тактиках - разное ценообразование.
Так например для "роста" имеет смысл работать на минимальной прибыли - минимальной цене, для тактики "уход" - а максимально возможной прибыли. Не забывайте про конкурентов (среднерыночную цену) -она ограничит прибыль.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023