Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 02.07.04 10:31 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Так риношение тестируется еще до того как. В народ надо идти с полностью обкатанной анкетой (даже если ты ее в люди не показываешь)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Oksana_S
 
СообщениеДобавлено: 02.07.04 10:46 

Зарегистрирован: 10.06.04 10:37
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Так не все так просто. Я например по нашей анкете работать не могу. Ее составило исследовательское агентство, которое не вникает в наш продукт (ПО). А нам, когда их интервьюеры не успевают, прриходиться ездить самим (чушь получается). Так что анкета не только не обкатана, по ней работать сложно.

И еще при интервью ведь с человеком сложно работать, когда ты как машина читаешь вопросы. Он больше скажет, если ты с ним говоришь. А во время разговора, нужно уметь понимать, когда он уклоняется от ответа, когда врет и т. д. и т.п. Это уже говорит о квалификации интервьюера для получеия достоверных данных.

Или я что-то не так понимаю?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 02.07.04 11:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Если анкета не обкатана, то лучше вообще не работать - все одно бред получиться. Основной принцип - и интервьюер и респондент должны четко и адекватно понимать вопрос.

Интервью и анкетирование это абсолютно разные вещи. В случае с интервью разговор ведется без показа анкеты населению и оно думает, что просто общается. Но ежели интервьюер не будет вести тему согласно анкеты, то скорее всего разговор уйдет в обратную степь от исследования.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Oksana_S
 
СообщениеДобавлено: 02.07.04 11:12 

Зарегистрирован: 10.06.04 10:37
Сообщения: 7
Откуда: Москва
да я не говорю, что анкета не нужна.

Я говорила первоначально об интервьюировании

Я прошу помощи, в интервьюировании.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 02.07.04 11:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ох, наверное, на меня погода дурно влияет.
Ыще раз говорю между анкетированием и интервью - радикальных отличий нету. Токмо во втором случае, вопросы народу не показываются, а общение ведется в стиле: Ну как жизнь? и т.п. словоблудие.
Кстати, наш народ на такой подход лучшей реагирует - чегой то бумажных анкет очень боится. Но если интервьюер не напрявляет жертву на вопросы анкеты (которые держит в голове), то респондент имеет привычку со своими рассказами про жизнь уводить партсобрание в сторону. В результате ни маркетологи ни психологи с ответами не разберуться.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 04.08.04 22:46 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Звиняйте, что вклиниваюсь... :)
Я бы порекомендовал поупражняться на коллегах, потом спросите их мнение. Учитывая, что анкета была составлена сторонней организацией, будем много смеху. Поставьте себя на место опрашиваемого - как Вы бы на них ответили бы?
А литература здесь та же, что и по продажам - везде задача одна - влезть поглубже в мозги собеседника и достать на Свет Божий именно то, что Вам нужно, а потом ЭТО вместе с собеседником обсудить. :)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023