Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Tatyana
  Привлечение к работе студентов
СообщениеДобавлено: 05.08.04 09:40 

Зарегистрирован: 05.08.04 09:39
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Доброе утро! Хочу привлечь к проведению маркетинговых исследований студентов. Посоветуйте пожалуйста, при выборе ВУЗа на что в первую очередь обращать внимание, какие критерии брать за основу выбора?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 05.08.04 10:50 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Из моего скромного опыта работы со студентами: если есть возможность их не привлекать, то не привлекайте.
Лучшей всего для интерьвью - ответственная тетя интеллигентной внешности в возрасте 40 - 50 лет.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Tatyana
 
СообщениеДобавлено: 05.08.04 10:58 

Зарегистрирован: 05.08.04 09:39
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Какое то у Вас предвзятое отношение к студентам :) Не все студенты разгильдяи и халявщики. Многие уже на 2 курсе думают о будущем трудоустройстве.

Когда я училась в ВУЗе у нас это довольно часто практиковалось. В принпице благодаря этому работу я и нашла.
Все-таки хотелось бы услышать, если выбирать ВУЗ, то по каким критериям?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 05.08.04 11:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну-ну...

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Tatyana
 
СообщениеДобавлено: 05.08.04 11:05 

Зарегистрирован: 05.08.04 09:39
Сообщения: 9
Откуда: Москва
спасибо за ответ ....
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.08.04 15:44 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Знакомая работает в большой фирме, занимающейся МИ. Я этот вопрос у нее "вентилировал" - студенты не годятся для проведения большинства МИ вследствие многих причин:
*возраст (далеко не все охотно контактируют с молодежью)
*подход и отношение к работе (увы, подход студентов к работе известен. Некоторые работают серьезно, но для МИ нужно много народа - а средний показатель будет низким)
*мышление и умение говорить (все-таки взрослые люди выигрывают)
Так что воспользуйтесь советом А.Горшунова - ответственные тети 40-50 лет - самый лучший вариант. Самое важное - они умеют задавать вопросы и им на эти вопросы ответят даже те, которые молодежь, скорее всего, просто пошлют по-дальше.
Опыт моей знакомой (около 7-лет) свидетельствует именно об этом.
Труд тети будет дороже студенческого, но много эффективней.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Алексей Николайчук
 
СообщениеДобавлено: 06.08.04 16:50 

Зарегистрирован: 28.04.04 10:45
Сообщения: 28
Откуда: г.Владивосток
Тут нельзя так говорить что нужно обязательно 30-40 лет и они отлично отработают мне что то не вериться, мы постоянно привлекаем студентов к МИ и сбору первичной информации, вопрос стоит в другом методы подбора и мотивация этих сотруднико и Татьяна как я понял поднял вопрос в этой проблеме,

_________________
Привет всем!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 06.08.04 17:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Во первых не 30-40 лет, а более. Преклонный возвраст более стимулирует респондента отвечать и отвечать добросовестно, а не ганть фигню, абы видчепились. Во вторых ответственность в этом возрасте на порядок выше и без стимулирования (кстати, стоимость услуг не превышает студенческий уровень, ежели конечно не жлобствовать). А студенты при любом удобном случае (как их не стимулируй) стремяться прогнать халяву, что вызывает рост затрат на организациию контроля. Ну и еще много-много мелких ньюансов, которые в конечном итоге влияют на полученную инфу.
Кстати, про возраст и теть года два назад в России исследование делалось, на тему наиболее эффективный профиль интервьюера - оно полностью подтвердило мои наблюдения. Желающие могут покопаться в сети и найти полный текст исследования.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Buryak
 
СообщениеДобавлено: 11.08.04 18:01 

Зарегистрирован: 20.12.03 17:43
Сообщения: 71
Откуда: Донецк. Украина
Сразу тоже начинал со студентов, потом попробовал, в результате советов, взять на помощь тёть за 40, эффект на много лучше, все выше перечисленные факторы верны. Если так по простому головняка на много меньше, да среди студентов есть ответственные ребята, но их мало, остальные халявничают и халтурят, а при должной системе контроля можно конечно добиться результатов, но сразу начинается текучка, головы летят через одну, а в процессе исследования это ой как не выгодно

_________________
Международная Маркетинговая Группа
Алексей Буряк
Вернуться к началу
 
 
timori
 
СообщениеДобавлено: 27.12.04 02:01 

Зарегистрирован: 27.12.04 01:20
Сообщения: 45
Я студент и успел поучавствовать в двух м.исследованиях. Оба раза - потребительский рынок. Один раз обязанности ограничивались сбором первичной информации по предварительно разработанному сценарию. (ПетШопБойс). В другой раз я с товарищами выступили в роли разработчиков дизайна исследования и его проведения с последующим анализом полученной информации и разработкй рекомендаций. Заказчик остался доволен и спустя год планирует заказать у нас проведение еще одного исследования, к которому мы и приступим в ближайшем будущем.

Т.е. я хочу сказать, что есть среди студентов и толковые ребята, допускающие миинимм проколов и халтуры.
Да, действительно, мы сталкиваемся с некоторыми трудностими в достижении эффективных коммуникаций из-за возраста, смекалки.. Но, тем не менее, успешно справляемся с поставленной задачей.

Отвечая на первоначальный вопрос, хочу сказать, чо нужно выбирать не ВУЗ, а конкретно группу студентов, желательно, малознакомых друг другу. И разбивать эту группу хотя бы по парам. Тогда можно будет достичь положительного эффекта.

Удачи.
Студент.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023